На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

И наконец, ПАХЛАВА! С пошаговым фото.

И вот наконец добралась до пахлавы, чуть не написала пахвала, так мой муж ее называет, любя.

Девочки и мальчики, вы меня все простите за то, что не буду описывать работу с тестом, так как недавно выставляла рецепт рукавного пирога кол берэи, так вот, тесто для пахлавы готовится точно по такому рецепту и первое фото растяжки теста я взяла из предыдущего рецепта. Хочу добавить , что для приготовления этой вкуснятины надо взять 4 ст. муки, 1/2 ч.л. соли и воды  - сколько возьмет мука, чтобы получилось крутое тесто, воду вливайте постепенно.

 Каждый слой укладываете  на противень при помощи наматывания теста на скалку, смазываете растопленным сливочным маслом, смешанным с растительным.

Укладываете 4 слоя, посыпаете по вкусу сахаром, корицей и перемолотыми грецкими орехами. Так повторяете 4-5 раз, то есть должны выложить 4 слоя теста друг на друга, каждый промазывая маслом, затем слой орехов, опять 4 слоя теста каждый промазывая маслом, опять слой орехов с сахаром и корицей. И так, пока не кончится тесто. В идеале, должно получиться 20 слоев теста, но у меня получилось всего 15, немного промахнулась с приготовлением теста. Значит, муки надо сыпать больше, в следующий раз я так и сделаю.

              Орехи можете использовать любые, у меня были грецкие. Ушло примерно 400 грамм. Еще напишу, что у меня есть уникальная терочка, с внешнего вида она напоминает электрокофемолку, но поменьше размером. Насыпаю туда орехи и кручу вручную. А чем она уникальна, а тем, что орехи из нее высыпаются очень мелкие и пушистые, не давленные, как из мясорубки или кофемолки. Фирма - Тефаль. Использую ее для шоколада, сыра, и даже чеснока. Супер!.

    Так вот, как только выложили все слои и начинку, разрезаете ромбиками или кубиками, посыпаете сверху орехами и отправляете в горячую духовку. Печь при температуре 180 градусов 25, или чуть больше, минут.

               Пока наша пахлава печется, готовим сироп. Лично я делала так: влила в кастрюльку 600 грамм воды , дала закипеть, высыпала 2/3 ст. сахара и порезала дольками лимончик, все проварила минут 10, в конце добавила 1 ст.л. коньяка (но это не обязательно). Когда сироп остыл примерно до 45-50 градусов влила в него 1/2 ст. меда,  размешала, сироп готов.

Вытаскиваете пахлаву из духовки и сразу поливаете сиропом стараясь хорошо пролить в разрезы. Да, лимончик надо вытащить, в пахлаву он больше ни на шаг. Ну вот, вроде все. А........... как только пролили сиропом поставьте в еще теплую, но уже выключенную духовочку, пусть постоит пол часика, так лучше в тепле пропитается. Мы любим мокренькую пахлаву, кто любит сухую уменьшите количество сиропа. Вот теперь точно, ВСЕ!!!

Приятного аппетита и не ругайте!!! Дарит розы

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх