На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 22 МАРТА. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ.

День энергетика

День образования Пенсионного фонда России

День Балтийского моря

Всемирный день водных ресурсов

Международный день таксиста

СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ – 22 ДЕКАБРЯ

1317 — произошла Бортеневская

1790 — Русские войска под командованием Александра Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил

1857 — появилась первая почтовая марка в России

1874 — Впервые была проведена игра в большой теннис

1895 — В Париже состоялась первая в истории демонстрация кинофильма

1920 —на 7 съезде Советов был принят Государственный план электрификации России.

1932 — В советских газетах вышла статья-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры?...»

1938 —возле южной части Африки поймали латимерию – самую древнюю рыбу на Земле.

1951 — Создана первая в СССР Центральная студия телевидения

1989 — Берлинские Бранденбургские ворота спустя 28 лет вновь открываются, ознаменовав объединение ГДР и ФРГ.

1990 — основан Пенсионный фонд Российской Федерации

2000 —указом президента России установлен Памятный день российской гвардии.

2007 — осуществлен запуск первого африканского искусственного спутника Земли

2010 — «Чёрная среда», в результате сбоя Skype не работал около трёх-пяти часов.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Антонис Ван Дейк фламандский художник, мастер парадного портрета

22 марта 1599 — 9 декабря 1641

В 1632 году Антонис Ван Дейк становится главным королевским живописцем Англии, получает рыцарский титул. Он пишет портреты королевского семейства, придворных (Филиппа Уортона, Томаса Уортона, Артура Гудвина, Карла I и других). Искусство парадного портрета достигает в этот период своего расцвета, Ван Дейк использует в этом жанре также символику и аллегорию. В это время у Ван Дейка работает несколько помощников, которым он доверяет написание одежды, фона и аксессуаров.

Грегуар Мишонц французский художник

22 марта 1902 — 29 декабря 198

В 1928 году художник изменил имя на Грегуар Мишонц. В этот период он рисовал главным образом натюрморты в сюрреалистическом ключе, а также участвовал в театральном ревю Клода Серне. Помимо этих занятий, Грегуар иллюстрировал тексты близких ему румынских экспатриантов Иларие Воронки, Тристана Цары, Бенжамена Фондана и Брассая.

Григорий Козинцев советский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, Народный артист СССР

22 марта 1905 — 11 мая 1973

С началом звукового кино начался и новый период в творчестве режиссеров – их картина «Одна» (1931) обозначила переход к реалистическому искусству. Следующее десятилетие они посвятили работе над трилогией «Юность Максима» (1935), «Возвращение Максима» (1937) и «Выборгская сторона» (1939), вошедшей в золотой фонд отечественного киноискусства. Хотя картины были сняты в жанре историко-революционной эпопеи, чем режиссеры отдали дань официальному искусству, но это не помешало им сделать эти ленты зрелищными и новаторскими.

Его «Дон-Кихот» (1957) стал классическим образцом экранизации, получил высокую оценку во всем мире и Почетный диплом на Международном кинофестивале в Ванкувере (1958). Испанцы называли его самой испанской из всех многочисленных киноверсий этого романа. Важнейшим этапом творчества Козинцева этих лет стала работа над трагедиями У.Шекспира – фильмами «Гамлет» (1964) и «Король Лир» (1971). Еще в 1962 году он выпустил книгу «Наш современник Вильям Шекспир», ставшую теоретической подготовкой к этим выдающимся экранизациям.

Георгий Жженов советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

22 марта 1915 — 8 декабря 2005

Зрители запомнили его по роли автоинспектора в фильме «Берегись автомобиля» (1966, режиссер Эльдар Рязанов), Бессонова в фильме «Горячий снег» (1973, режиссер Гавриил Егиазаров), командира экипажа Андрея Тимченко в фильме-катастрофе «Экипаж» (1979, режиссер Александр Митта) и многих других.

Эндрю Ллойд Уэббер английский композитор

22 марта 1948

После знакомства с поэтом Тимом Райсом он посвятил себя музыке в соавторстве с ним. Первая их совместная работа, замеченная критиками, – мюзикл «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов» (1968). Следующей крупной работой стала рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» (1971). Смешение классики и рока в этом произведение было признано удачным. Последней успешной работой Райса и Уэббера стал мюзикл «Эвита» (1978), который получил премию «Тони». В 1996 году в экранизации мюзикла главную роль сыграла Мадонна. Также Уэббер и Райс писали песни. Мюзикл «Кошки» (1981) Уэббер написал на либретто Томаса Элиота. Он был признан самым новаторским мюзиклом, получил премию «Тони» и был поставлен в 15 театрах разных стран мира.

Фанни Ардан французская актриса театра и кино

22 марта 1949

Фильмография Фанни Ардан насчитывает около 60 фильмов, среди которых: «Веселенькое воскресенье» (1983), «Семейный совет» (1986), «Страх темноты» (1991), «Сабрина» (1995), «Насмешка» (1996), «Каллас навсегда» (2002), «Вкус крови» (2004), «Час пик» (2007), «Распутин» (2011), «Лучшие дни впереди» (2013) и другие.

Валерий Сюткин российский певец и музыкант, Заслуженный артист России

22 марта 1958

Александр Цекало российский музыкант, актер, продюсер, телеведущий

22 марта 1961

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

ПЛЮШЕВЫЕ СТРАСТИ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «ВИННИ-ПУХА»

14 октября 1926 года принято считать днём рождения Винни-Пуха. В этот день в Лондоне отдельным изданием вышла первая книга о знаменитом плюшевом герое.

Винни Пух. Иллюстрации художника Эрнеста Шепарда.

Винни-Пух до сих пор считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы. Читатели познакомились с ним в канун Рождества в 1925 году, когда в лондонской газете была напечатана первая глава сказки Алана Александра Милна: «Глава, в которой мы впервые встречаемся с Винни-Пухом и пчёлами».

История настолько понравились читателям, что уже через год вышла первая книга о приключениях медвежонка с опилками в голове, которая так и называлась: «Винни-Пух». За ней последовала ещё одна под названием «Дом на Пуховой опушке».

Алан Милн, Кристофер Робин и Винни-Пух. 1928 год. Фотография из Британской национальной портретной галереи Фото: Commons.wikimedia.org/ Howard Coster

Любимые игрушки

Своим появлением сказка «Винни-Пух» обязана сыну Милна Кристоферу Робину, который вдохновил писателя на её создание.

«У каждого ребёнка есть любимая игрушка, и особенно она нужна ребёнку, который в семье один», — писал повзрослевший Кристофер. Для него такой игрушкой был плюшевый медведь, которого он назвал Винни-Пух. И хотя с годами в полку любимых игрушек Кристофера прибывало, — вслед за Винни появился ослик без хвоста Иа-Иа, соседи подарили мальчику поросёнка Пятачка, а родители купили Кенгу с крошкой Ру и Тигру — мальчик не расставался со своим «первенцем».

Отец рассказывал Кристоферу на ночь сказки, в которых главным героем непременно выступал косолапый непоседа. Малышу очень нравилось разыгрывать домашние спектакли с плюшевыми игрушками, в которых принимали участие все члены семьи. Сюжеты представлений и легли в основу книг Милна, а сам писатель всегда говорил: «Я, собственно, ничего не придумывал, мне оставалось только описывать».

Подлинные игрушки Кристофера Робина: (от низа по часовой стрелке): Тигра, Кенга, Пух, Иа-Иа и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотека. Фото: Commons.wikimedia.org

Интересно, что Милн знакомил читателей с героями сказки в таком же порядке, в каком игрушки появлялись у его сына. Но среди сказочных животных есть два персонажа, которых в действительности не было на игрушечной полке Кристофера: Сову и Кролика писатель выдумал сам. Внимательный читатель может заметить, что в оригинальных иллюстрациях книги изображение этих героев значительно отличается, и не случайно Кролик однажды говорит Сове: «Только у меня и у тебя есть мозги. У остальных — опилки».

Сказка из жизни

Не только сюжеты и герои «Винни-Пуха» были взяты писателем из жизни, реальным был даже лес, в котором происходило действие сказки. В книге лес назван Чудесным, на самом же деле это был самый обычный лес Эшдаун, недалеко от которого писатель приобрёл ферму. В Эшдауне можно найти описываемые в сказке шесть сосен, ручеёк и даже заросли чертополоха, в которые однажды упал Винни. Более того, не случайно действие книги часто разворачивается в дуплах и на ветвях деревьев: сын писателя очень любил забираться на деревья и играть там со своим мишкой.

Имя самого мишки тоже имеет интересную историю. Кристофер назвал любимую игрушку в честь медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке. Мальчик познакомился с ней в четырёхлетнем возрасте и сразу сумел подружиться. Американская чёрная медведица попала в Великобританию из окрестностей Виннипега в качестве живого талисмана Канадского армейского ветеринарного корпуса. Медведица прожила в Британии больше 10 лет (она умерла 12 мая 1934 года), а в 1981 году 61-летний Кристофер в Лондонском зоопарке открыл ей памятник в натуральную величину.

Винни Пух. Иллюстрация художника Эрнеста Шепарда. Фото: Кадр youtube.com

В лапах плюшевого медведя

Ещё одним автором приключений плюшевого медвежонка можно смело считать художника Эрнеста Шепарда, который нарисовал оригинальные иллюстрации к первому изданию. Карикатурист, проживший 96 лет, оставил после себя огромное количество работ, однако иллюстрации к «Винни-Пуху» затмили всё его наследие. Такая же судьба ожидала и самого Милна, который спустя годы успел возненавидеть за это своего сказочного героя.

Милн начинал как «взрослый» писатель, но после «Винни-Пуха» читатели не воспринимали его книги всерьёз: все ожидали продолжения приключений непутёвого любителя мёда. Но Кристофер вырос, и автор не хотел сочинять сказки для других малышей. Он не считал себя исключительно детским писателем, в то же время утверждая, что для детей пишет с такой же ответственностью, что и для взрослых.

Даже Кристоферу «Винни-Пух» принёс немало хлопот. В школе над ним издевались одноклассники, которые дразнили его цитатами из книг отца, а в старости окружающие продолжали воспринимать Кристофера как «мальчика с Пуховой опушки».

Винни Пух. Иллюстрация художника Эрнеста Шепарда. Фото: Кадр youtube.com

История возникновения пуговиц

Привычная и знакомая всем пуговица является прямым свидетелем, который может многое рассказать об ушедшей эпохе. Именно эти предметы сохранились без повреждений, давно засыпанные в старинных сундуках и жестяных коробках. Нанизанные на нитку, с гербами и перламутровые для белья - это раритеты древних эпох, украшающие современные музеи.

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски одежды различными шипами от растений или палками, а о том, чтобы купить пуговицы оптом не могло быть и речи. Однако в Древнем Египте использовались специальные пряжки, когда один кусок одежды продевался в небольшое отверстие в другом и их концы связывались.

До сих пор точно не известно, кто именно изобрел пуговицу. Некоторые ученые предполагают, что это были греки или римляне, другие же считают, что первые пуговицы появились в Азии. Как правило, делали их из слоновой кости. Широкое распространение эти детали одежды получили только в 13 веке и до начала 18 века считались символом богатства и знатного происхождения. Короли и знатные особы специально заказывали себе пуговицы из серебра и золота.

Затем пуговицы стали делать из металла и меди, но они были настолько дорогим товаром, что их постоянно перешивали с одной одежды на другую. Изделия делались в основном только на экспорт. Из фарфора делали китайские трафаретные пуговицы разных расцветок. Сейчас их сохранилось несколько десятков, но до сих пор секрет росписи трафаретов не раскрыт.

Уже в 30 - х годах стали делать пластмассовые пуговицы в новом материале, которые позволяли наслаждаться своей красотой миллионам людей. С тех пор ничего нового из мира пуговиц изобретено не было, потому что в этом нет нужды. Человечество в данной области уже сделало немало открытий и в новых не нуждается.

Источник: Интернет

22 марта 2017 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх