На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПЕЧЕНЬ С ЯБЛОКАМИ ПОД ВИННЫМ СОУСОМ.

Предлагаю вам очень вкусное сочетание печени, яблок и соуса. Не первый раз его готовлю, всегда это блюдо быстро съедается, а готовится очень просто. Печень очень полезна от хронической усталости, упадка сил, поднятия гемоглобина в крови.

Рецепт рассчитан на одну порцию, но советую готовить побольше.

Ингредиенты :

Печень любая - 200 г.,

Яблоко - 1 шт.,

Вино красное, полусухое - 100 г.,

Лук - 1 шт.,

Соль, чёрный молотый перец, специи по вкусу,

Свекольный сок - 1ст.л.,

Сахар для соуса и присыпки - 2 ст.л.,

Растительное масло.

Способ приготовления очень прост.

Режем печень кусочками.

Вымачиваем в молоке 30 мин. (я сразу всю печень, так как не одну порцию готовить буду ), если печень куриная этот процесс пропускаем.

Обваливаем печень в муке и обжариваем с обеих сторон.

Через 5-7 минут добавляем к печени резаный лук (это процессы простые я их не фотографировала).

Когда лук обжарится, добавляем к нему немного воды и убавляем огонь. Обжарку печени регулируйте сами, какая вам нравится.

Томим несколько минут, затем печень отдельно выкладываем на блюдце.

К основе для соуса, а это сок, который выделился при жарке, масло, лук, добавляем специи, соль, перец и пока отставляем.

Наливаем в кастрюльку вино, ставим на тихий огонь. Когда вино нагреется и исчезнет запах алкоголя добавляем сахар. Помешиваем, чтобы быстро растворился.

К основе для соуса, добавляем немного воды и доводим до однородной массы блендером, а если есть комочки пропускаем через сито и добавляем к вину, постоянно помешивая. Доводим соус до вязкой консистенции.

Яблоко разрезаем на половинки, вырезаем сердцевину и нарезаем дольками. Разогреваем сковороду с растительным или оливковым маслом и обжариваем 3 минуты.

Посыпаем яблоки сахаром.

Для красивого цвета добавляем свекольный сок, томим с обеих сторон по минутке.

На тарелку выкладываем яблоки, сверху водружаем печень, поливаем всё соусом. Можно присыпать толчёными грецкими орехами или кунжутом.

Приятного аппетита!!!

Картина дня

наверх