На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

5 изобретений, предсказанных в литературе

Какими видели технологии будущего Уэллс, Брэдбери и Азимов

5 изобретений, предсказанных в литературе
 
Научная фантастика потому и называется научной, что основывается на достижениях современных автору исследователей и пытается предположить, какими будут технологии будущего. Мы вспомнили о пяти изобретениях, прочно вошедших в нашу жизнь, информация о которых впервые появилась на страницах фантастических произведений.

Лазер

Произведение: "Война миров" Герберта Уэллса
Год: 1897

Знаменитый роман одного из отцов-основателей жанра впервые вышел отдельной книгой в 1898 году, через год после публикаций в британских и американских периодических изданиях. Таким образом, идея о возможности существования искусственного источника невидимых лучей, способных резать металл и стекло, пришла к Уэллсу за 20 лет до появления концепции «вынужденного излучения», предложенной Эйнштейном.

"До сих пор еще не объяснено, каким образом марсиане могут умерщвлять людей так быстро и так бесшумно. Многие предполагают, что они как-то концентрируют интенсивную теплоту в абсолютно не проводящей тепло камере. Эту конденсированную теплоту они бросают параллельными лучами на тот предмет, который они избрали целью, при посредстве полированного параболического зеркала из неизвестного вещества, подобно тому как параболическое зеркало маяка отбрасывает снопы света. Но никто не сумел убедительно это доказать. Несомненно одно: здесь действуют тепловые лучи. Тепловые невидимые лучи вместо видимого света. Все, что только может гореть, превращается в языки пламени при их прикосновении; свинец растекается, как жидкость; железо размягчается; стекло трескается и плавится, а когда они падают на воду, она мгновенно превращается в пар."

Разработка концепции способствовала изобретению первого микроволнового генератора — мазера (за что в 1964 году ученые Ч. Таунс, Н. Г. Басов и А. М. Прохоров получили Нобелевскую премию по физике), а затем и оптического квантового генератора — лазера. Применяется технология достаточно широко: в медицине и косметологии, астрономии и химии, микроэлектронике, оптике, радиотехнике и многих других областях, не говоря уже о знакомых каждому световых пушках и указках.

Метро

Произведение: «4338-й год: Петербургские письма» Владимира Одоевского
Год: 1835

Писатель, музыковед и активный деятель просвещения Владимир Одоевский известен прежде всего как автор детских сказок. А между тем, в его дневниках есть записи, которые можно истолковать как предсказания появления магнитного телеграфа и даже интернета. В неоконченном футуристическом романе Одоевского перед читателем предстает Земля за год до столкновения с кометой Биэлы. Однако многие технологии «пятого тысячелетия» человечеству удалось придумать и применить намного раньше. Одна из них — скоростной подземный транспорт, известный жителям XXI века как метро.

"Мы должны были выйти из электрохода и с смирением пробираться просто пешком между грудами метеорического железа; в это время на море была буря; седой Каспий ревел над нашими головами и каждую минуту, кажется, готов был на нас рухнуться; действительно, если бы аеролит упал несколькими саженями далее, то туннель бы непременно прорвался и сердитое море отомстило бы человеку его дерзкую смелость; но, однако ж, на этот раз человеческое искусство выдержало натиск дикой природы; за несколько шагов нас ожидал в туннеле новый электроход, великолепно освещенный гальваническими фонарями, и в одно мгновение ока Ерзерумские башни промелькнули мимо нас."

На первый взгляд кажется, что Одоевский сильно ошибся с веком из-за того, что не учел ускорения темпов жизни и научного прогресса, но, во-первых, его «электроход» позволяет путешествовать из одного государства в другое, а во-вторых, в романе описаны и другие технологии, пока не известные нам.

Беспроводные наушники-вкладыши

Произведение: «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери
Год: 1953

В знаменитой антиутопии Рэя Брэдбери можно можно найти немало современных устройств. «Телевизорные стены» напоминают плоские ЖК-экраны, механические роботы, обслуживающие банковских клиентов всю ночь, — круглосуточные автоматы, а «радиоприемники-втулки» наводят на мысли о современных беспроводных наушниках.

"Не зажигая света, он представил себе комнату. Его жена, распростертая на кровати, не укрытая и холодная, как надгробное изваяние, с застывшими глазами, устремленными в потолок, словно притянутыми к нему невидимыми стальными нитями. В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные «Ракушки», крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков — музыка и голоса, музыка и голоса — волнами омывает берега ее бодрствующего мозга."

А ведь к моменту выхода романа не существовало даже обычных наушников для прослушивания музыки! Первый портативный аудиоплеер появился лишь в 1979 году, беспроводные наушники, подключаемые к основному устройству при помощи Bluetooth, вышли в массовую продажу в 1990-е, а с 2005 года для передачи звука используется Wi-Fi.

Антропоморфные роботы с искусственным интеллектом

Произведения: рассказы, повести и романы о роботах Айзека Азимова
Годы: 1940-1992

Само понятие «робот» появилось благодаря Карелу Чапеку и его пьесе «R.U.R.», оконченной в 1920 году. О механизмах, способных заменить человека практически в любой его деятельности, и «искусственном разуме» писали многие: от Артура Кларка до современных фантастов. Но даже литературные конкуренты Азимова признавали его «Три закона роботехники» гениальной находкой. Вот как описывается антропоморфный робот, обладающий самосознанием и гражданскими правами, в «Двухсотлетнем человеке»:

"Эндрю ощущал свой мозг изнутри. Только он один. И он знал, что все было хорошо, а потому в течение долгих месяцев, которые потребовались для обретения полной координации движений и планомерного включения всех позитронных связей, он много часов ежедневно проводил перед зеркалом. Не совсем человек! Лицо было застывшим... слишком застывшим, а движения слишком размеренными. Им не хватало небрежной свободы, свойственной людям. Но, может быть, эта раскованность придет со временем? Ну, хотя бы можно будет носить одежду и не думать, как не сочетается с ней металлическое лицо."

На сегодняшний день самым известным роботом-гуманоидом считается София, созданная компанией Hanson Robotics в 2015 году. Обладает ли София сознанием и какими-то моральными принципами, проверить невозможно, кроме того, у нее отсутствуют ноги — чтобы не было возможности повредить сложный компьютерный «мозг». Но она способна поддерживать разговор, остроумно шутить, самостоятельно обучаться и добывать новую информацию в интернете, а также воспроизводить более 60 (!) различных эмоций при помощи жестов и мимики. С 2017 года механическая женщина официально является гражданкой Саудовской Аравии, а значит, будущее, о котором писал Азимов, уже близко.

Дополненная реальность

Произведение: «Лавина» Нила Стивенсона
Год: 1992

Наш современник Нил Стивенсон не просто предсказывает будущее в своих книгах — он участвует в его создании. Сегодня фантаст, еще в 90-е описавший мир, в котором материальные объекты и их пиксельные аналоги сосуществуют в одной видимой реальности, активно общается с учеными и хакерами, занимается программированием и веб-дизайном и работает главным футурологом (Chief Futurist) в компании Magic Leap, специализирующейся на проектах в области виртуальной реальности.

"Разумеется, перед ним не реальные люди. Все это часть анимированной интерактивной картинки, нарисованной его компьютером согласно спецификациям, сгруженным по оптоволоконному кабелю. Люди здесь — программы, называемые «аватары». Этими аудиовизуальными «телами» люди пользуются для общения в Метавселенной. Аватара Хиро тоже сейчас на Стрите, и если пары, сходящие сейчас с монорельса, посмотрят в его сторону, они его увидят, как видит их он. Они могут говорить: Хиро, сидящий в «Мегакладовке» возле ЛАКСа, и четверо тинейджеров, которые, вероятно, сидят сейчас на диване на окраине Чикаго, каждый с собственным лэптопом на коленях. Но такое едва ли случится: им не о чем разговаривать друг с другом здесь так же, как они не станут разговаривать друг с другом и в Реальности."

Технологии, позволяющие видеть виртуальные объекты в реальном мире, уже сейчас доступны на устройствах от Google и Apple. И вы, скорее всего, активно пользуетесь ими, не осознавая, что «будущее наступило». Очки дополненной реальности пока слишком дороги для массового рынка, но «маски» в Instagram, игры типа Pokemon Go и приложения для «примерки» татуировок, «расстановки» еще не купленной мебели в вашей комнате и мгновенного перевода фраз, попадающих в «поле зрения» камеры смартфона, — не что иное, как примеры использования передовых технологий в области дополненной реальности.

Источник

Картина дня

наверх