На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Толстянка или денежное дерево

Толстянка или денежное дерево родом из Южной Америки. Это относительно невысокое растение с округлыми листьями и толстым стволом. Денежное дерево, дерево счастья или обезьянье дерево не требовательно к условиям содержания и не требует много времени для ухода за ним. В сравнении с большинством комнатных растений оно наиболее выносливое. Кроме того, имеет магическое свойство приносить в дом богатство. Конечно, еще никто не установил связь между появлением в доме толстянки и внезапным обогащением, но верить в магическую силу растения никто запретить не может.

NewPix.ru - Толстянка или денежное дерево

Размножается растение несколькими способами. Размножить растение можно с помощью семян. Для высева семян нужно взять смесь грунта, в котором должно быть одна часть лиственной земли и две части крупного песка. После посева дальнейший уход будет заключаться в систематическом увлажнении поверхности почвы и проветривании посуды с семенами. Всходы появятся через 15 – 17 дней после посева. Дальше всходы нужно распикировать в неглубокие плошки, в которых насыпана смесь земли, состоящая из листовой, дерновой земли и песка, взятых в одинаковом объеме. Расстояние между сеянцами полтора-два сантиметра.

Плошки с растениями нужно выставить на хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи, и поддерживать почвенную смесь в увлажненном состоянии. После того как сеянцы хорошо укоренятся, и начнется активный рост, необходимо провести следующий этап пересаживания. Самые крепкие и хорошо развитые подросшие растения пересаживают в горшочки диаметром до 7-ми сантиметров. Для молоденьких растений лучше всего подойдет хорошо освещенное место на подоконнике, необходимо поддерживать температуру в пределах 16 — 18°С и поливать не чаще чем один раз в сутки. Взрослое растение лучше всего пересаживать весной в чуть большие по размеру горшки. Растение активно растет в почве состоящей из смеси листовой, дерновой земли, песка и торфа, взятых в соотношении 1:1:1:1.

NewPix.ru - Толстянка или денежное дерево

Толстянка в летний период более требовательна к влажности почвы чем зимой, поэтому летом растение нужно поливать каждый день, а зимой достаточно один раз в неделю. Кроме того в летний период протирайте листики влажной салфеткой и слегка обрызгивайте из пульверизатора. Летом растение может легко перенести прямые солнечные лучи и высокую температуру воздуха при условии, что ночью будет хотя бы незначительный перепад температуры. Обязательно нужно время от времени вращать горшок с растением разными сторонами к свету для правильного формирования кроны. При уходе за растением обязательно используйте жидкие подкормки. Если видите что растению в горшке тесно, пересадите его в более широкий горшок. Зимой растение уходит не покой, поэтому нужно к минимуму свести полив и температура должна быть не выше +15°С.

Еще один легкий и эффективный способ размножения толстянки – укоренения отдельных листиков. Достаточно взять один листик с растения поместить его в горшок с влажной легкой почвой или в плошку с водой и через некоторое время он пустит корешки. Будет лучше, если перед посадкой листик слегка подсохнет. Таким образом, вы получите новое маленькое растение. Только учтите, что растение это магическое, поэтому листики для размножения нужно брать тайком, чтобы никто не увидел. Можно конечно купить в цветочном магазине готовое растение, но врятли оно будет чистым от чужой энергетики.

NewPix.ru - Толстянка или денежное дерево

Растение болеет редко. Но иногда может болеть и денежное дерево.

Если на дереве активно опадают листья, а на стволе появился характерный белый пушистый налет, значит почва в горшке слишком влажная. На некоторое время полив нужно совсем прекратить иначе растение погибнет.

На листьях толстянки появились коричневые пятна – это грибок. При появлении таких признаков больные листья нужно сорвать и уничтожить, а само растения обработать противогрибковыми препаратами.

Если растение плохо растет, листья становятся слабо зелеными или вообще бледными, значит, финансовые дела у хозяина растения начинают идти плохо.

NewPix.ru - Толстянка или денежное дерево

Философия фэн-шуй объясняет нам, как правильно размещать различные предметы для создания достатка и уюта в доме. Денежному дереву в этом отводится огромная роль. По фэн-шуй это растение лучше всего поставить на окно в южной части квартиры или дома. В учении фэн-шуй юг – направление богатства и достатка, да и солнце с южной стороны дольше светив в окна, освещая растения. Есть "волшебные ритуалы", призванные поспособствовать притоку денег в ваш дом. Завязать на ветке красную ленточку, закопать монету в грунт горшочка, украсить дерево монетами в Новогоднюю ночь. А еще с ним надо разговаривать, благодарить. Но даже и без всего этого шаманства при нормальном уходе за толстянкой денежное дерево радует обитателей дома сочными зелеными листьями, которые на солнцепеке аж лоснятся довольством и радостью.

NewPix.ru - Толстянка или денежное дерево

Полезные свойства сока толстянки

Для лечения чаще всего используется сок денежного дерева. Его наносят на марлевую повязку, и прикладывается к больному месту. Популярностью пользуется кашица из мякоти растения, которую можно получить, если измельчить лист толстянки, при этом, не допуская потери жидкости.

Сок денежного дерева проявляет противовоспалительные, антибактериальные свойства, противогрибковый эффект. Эти качества широко используются в народной практике.

Денежное дерево — полезные свойства для кожи

Наиболее востребован сок крассулы для лечения заболеваний кожи, таких как экзема, лишай, аллергия. Здесь лечебный характер растения проявляются наиболее мощно. Рассмотрим порядок лечения:

  • Несколько листиков растения вымыть и измельчить.
  • Мякоть аккуратно, без потери сока, завернуть в марлевую салфетку.
  • Прикладывать к пораженному участку кожи. Через 4 часа повязку необходимо менять.

Можно места появления сыпи смазывать выжатым соком толстянки. Точно так же лечатся ушибы, устраняются синяки и травмы. Соком обрабатывают места укусов.

Еще одно, менее известное название растения — мозольник получено согласно лекарским успехам. Для лечения лист очищают от кожуры и на ночь крепят лейкопластырем к мозоли.

Лечебные свойства толстянки при геморрое

Такая неприятная болезнь современного человека как геморрой поддается лечению с помощью растения. Используется смесь сока с жидким вазелином. Полученной жидкостью смачивается тампон и прикладывается к геморроидальной шишке.

При применении следует учесть несколько особенностей рецепта:

  1. Процедура применяется только на опорожненный кишечник.
  2. Следует предварительно обмыть место будущей примочки.
  3. Время действия от 15 до 20 минут.

Хороший эффект можно получить, если узлы периодически смазывать свежевыжатым соком. По отзывам, кратковременное прикладывание листа к больному месту немедленно способствует облегчению.

Полезные рецепты из толстянки

Денежное дерево может оказать лекарскую помощь во многих случаях. Наиболее популярные рецепты:

Спиртовая настойка для компрессов и натираний

Пол литровую банку на 1/3 заполняем измельченными листьями и веточками растения, заливаем до верха водкой или спиртом. Перемешиваем и оставляем в темном месте на 3-4 недели.

Когда время подойдет, уберите банку в холодильник и используйте для компрессов и натирания. Настойка хорошо помогает при воспалении мышц, при ушибах и боли в пояснице.

Толстянка для суставов

tolstyanka-dlya-sustavov

При лечении артритов не требует особых действий со стороны больного. Достаточно периодически смазывать нездоровые места соком растения.

Можно накладывать кашицу из листьев толстянки на больной сустав. Удобнее всего процедуры выполнять на ночь.

При насморке

При насморке выжимаем сок одного листочка и разводим его кипяченой водой, соотношение 1 к 2. Достаточно капли в нос несколько раз в день.

При затяжном насморке, применяют промывание носа с помощью раствора из сока толстянки. Готовится он так: выжимаем сок 10 листиков дерева, смешиваем с 150 мл воды. Промываем нос 3 раза в день.

От зубной боли, при боли в горле, герпесе

По отзывам, от зубной боли помогает жевание листка крассулы, но к таким способам лечения стоит отнестись с осторожностью, так как в составе растения есть мышьяк. Нужно только жевать, глотать слюну нельзя.

Полученным из толстянки отваром лечат болезни горла. Для этого десяток измельченных листиков смешивают со стаканом теплой воды. Полощут горло от 3 до 5 раз в день.

При появлении простуды, герпеса на губах, смазывайте воспаление соком денежного дерева несколько раз в день.

denezhnoe-derevo-polza

Толстянка при грибке ногтей

Лечебное действие сока денежного дерева используется для устранения грибка ногтей как на руках, так и на ногах. Имеется два рецепта.

При грибке ногтей: рецепт №1

Процедура выполняется вечером в следующей последовательности:

  • Руки или ноги необходимо предварительно распарить 15 минут в растворе соды, мыла, можно применить отвар чистотела. Это размягчит ногтевую пластину.
  • Ноготь аккуратно обрезать, стараясь не повредить кожу и не допустить попадания инфекции.
  • Для лечения применяется лист толокнянки, с которого предварительно удаляют кожицу. Его кладут поверх ногтя, сверху покрывают небольшим кусочком бинта и закрепляют лейкопластырем.

Утром компресс снимают и ноготь еще раз распаривают. Такая тепловая обработка дополнительно размягчает ноготь, и упрощает процесс его удаления в дальнейшем. Чаще всего курс лечения длится до двух недель. При необходимости, обработку продолжают до достижения положительного результата.

При грибке ногтей: рецепт №2

Лечение по второму варианту отличается тем, что используется натертая на терке кашица листа, с которого удалена кожица. Она с помощью марли и лейкопластыря крепится на ногте. Во втором случае эффективность действия крассулы выше, это связано с более полным использованием целительного влияние сока.

Если грибковое заболевание носит застойный затушенный характер, возможно комплексное применение толстянки совместно с иными препаратами. Хороший эффект дает сочетание компрессов с противогрибковыми мазями.

Аллергия на денежное дерево

Несмотря на свои лечебные свойства толстянка способна нанести вред здоровью. Большое количество аллергенов содержит пыльца цветущего растения.

Проявляется аллергия обычными симптомами: слезоточивостью, насморком, кашлем. Может довести до отека Квинке и астмы. Помимо медикаментозного лечения, которое пропишет доктор, растение придется из дома удалить.

Видео об лечебных свойствах денежного дерева

Как видно, денежное дерево довольно широко используется в народной медицине для лечения заболеваний. Это еще один повод выращивать такое прекрасное растение дома.

Прежде чем вы будете применять толстянку для лечения, посоветуйтесь с лечащим врачом. Обязательно проверьте организм на аллергическую реакцию. Оторвите листик и проведите влажной стороной по коже в локтевом сгибе. Помните, что растение содержит мышьяк и поэтому категорически запрещено для приема в нутрь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх