На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сочная птичка в медово-соево-чесночном соусе

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться еще одним рецептом приготовления белого мяса птицы, которое я раньше не очень любила готовить по причине того, что оно всегда казалось мне суховатым, как ни приготовь..Но вот этот рецепт сразу стал одним из моих любимых!

Так что я к Вам сегодня с индейкой в медово - соево - чесночном соусе с кунжутомРеверанс

Итак, индейку я порезала на небольшие кусочки, посолила-поперчила, сыпанула немного сушеного базилика. Выжала из лимона примерно 1 ст. ложку сока и добавила его к мясу. Хорошенько перемешала руками и оставила мариноваться минут на 25-30.

Тем временем приготовила соус. Смешала 1 ч. ложку меда, 1,5 ст.ложки соевого соуса, 1 ст. ложку домашней горчицы, добавила туда примерно 1 - 1,5 ст. ложки кунжута, выдавила 3 зубчика чеснока, хорошенько перемешала все ингредиенты.

Затем белок одного яйца немного посолила и слегка взбила вилкой до появления пены, добавила к нему 2 ст.ложки крахмала. Все хорошенько взбила, чтобы не было комочков.

Влила яичную смесь в мясо...

Хорошенько перемешала все руками, чтобы смесь равномерно обволакивала все кусочки.

Сковороду хорошенько разогрела с маслом, выложила туда мясо и обжарила ,помешивая , минут 7.

Дольше жарить не нужно дабы не пересушить. И не бойтесь, что не прожарится, потом мясо у нас еще будет тушиться в соусе. А обжариваем мы для того, чтоб вокруг каждого кусочка образовалась тоненькая оболочка, которая и сохраняет мясо сочным.

Затем, в мясо выливаем наш ароматный соус, хорошо перемешиваем и тушим еще минут 5.

Мяско получается оооочень сочным и ароматным и просто тает во рту!!!

Любителям птички рекомендую попробовать!

Приятного всем!

 

 

Картина дня

наверх