На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Музыкальная минутка. "Только раз бывает в жизни встреча"

О его жизни можно было бы снять целый фильм, настолько много в ней событий и поворотов судьбы. Непременно звучали бы в фильме о Борисе Фомине его самые известные романсы "Только раз бывает в жизни встреча", "Дорогой длинною", "Мы только знакомы, как странно". Борис Фомин прошёл две войны, познал, что такое слава, отсидел в Бутырской тюрьме. 

Борис Фомин появился на свет в 1900 году в Санкт-Петербурге. Родители верили, что сын непременно достигнет больших успехов в деле военном или инженерном. Но маленький Борис уже в раннем возрасте проявил музыкальную одарённость. Его было почти не видно из-за аккордеона, однако мелодии, которые мальчик извлекал из инструмента, никого не оставляли равнодушным. 

В 1918 году семья переехала в Москву. В январе 1919 года молодой музыкант принял решение уйти на фронт. Поначалу служил в составе ремонтной бригады, которая восстанавливала железнодорожные пути на фронте, однако вскоре было решено использовать его артистический дар. Борис Фомин работал буквально во всех жанрах: пел, танцевал, музицировал, читал стихи и вёл концерты. А после поставил весёлую оперетту из собственных номеров и показывал её прямо на фронте.

В 1920-е годы трудно было найти другого композитора, чьи произведения были столь же популярны, как романсы Бориса Ивановича. Их исполняли не только в СССР, но любили и в эмигрантских кругах.

Но уже в 1930-е годы имя композитора было предано забвению. Романс был признан чуждым жанром и фактически запрещён.

В 1937 году Фомин попал в Бутырскую тюрьму, где провёл около года. Однако с началом войны в его творчестве начался новый подъём. В годы войны он сочинил 150 фронтовых песен, создал вместе с друзьями фронтовой театр "Ястребок" при клубе МВД. Многие песни Фомина —  "Жди меня",  "Письмо с фронта", "Ленинградская провожальная" сразу после премьеры разлетались по стране.

По окончании войны Фомина настигла новая волна забвения. Впрочем, его вспомнили в одном ряду с Зощенко и Ахматовой, когда против этих авторов начались гонения и обвинения в пошлости и безыдейности. 
Скончался в забвении, не дожив до 50 лет. 

Источник

.

Картина дня

наверх