На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пита или ракушки с начинкой

 Доброго времени суток всем! История с питой началась с того, что несколько лет назад на каком-то из кулинарных сайтов мне попался очень обсуждаемый рецепт ее приготовления. Причем большинство отзывов было типа "подскажите что я сделала не так, у меня не получилось". Ну понятное дело, рецепт меня заинтриговал, захотелось попробовать, неужели и у меня не получится))) Люблю я, так сказать, против течения)) Взялась! Ну и что я Вам скажу, для этой выпечки (хотя и для любой другой работы с тестом, это мое личное мнение) обязательно наличие НАСТРОЕНИЯ!!! У меня все прекрасно получилось с первого раза, и рецепт уже давно и прочно поселился на моей кухне. Для пикников, поездок за грибами или на дачу - самое оно, дети обожают эти "кармашки" с разными начинками! Кстати, к тому же это один из самых любимых мною рецептов выпечки, обожаю наблюдать за волшебством, происходящим в духовке))

Ну а теперь, обо всем по порядку)

Итак, запасаемся хорошим настроением и готовим тесто для питы:

500г муки просеиваем в глубокую посуду, добавляем к муке 1 ч. ложку сахара, 1 ч. ложку соли, 1 неполную чайную ложку сухих дрожжей(я обычно использую "Саф-Момент"). Все сухие ингредиенты очень тщательно перемешиваем между собой.

В 300 мл теплой воды добавляем 2 ст.ложки растительного масла, вливаем эту смесь к муке, смешанной с сахаром, солью и дрожжами.

Замешиваем тесто, причем вымешиваем его минут 10, не меньше. Это важно, поэтому стоим, никуда не торопимся и радостно месим его, передавая ручками свое хорошее настроение тесту))

Далее, наше уже ставшее волшебным тесто скатываем в шар, кладем в миску, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте до того момента, пока оно не увеличится вдвое. После этого обминаем тесто и снова оставляем в покое, накрыв пленкой. И вот только когда оно снова вдвое увеличится в объеме, достаем его из миски и разделяем на кусочки (у меня обычно получается 13-14 штук). Из кусочков формируем шарики, накрываем их пленкой и снова оставляем минут на 10. В этот же момент включаем духовку на 250 градусов. Ставим в нее пустой противень.

Далее, каждый шарик раскатываем в лепешку диаметром 12-15 см.. Выкладываем на лист пекарской бумаги, вырезанный по размеру противня (всего таких листов бумаги нам понадобится два). Я всегда выпекаю по две питы на противне, мне так удобнее, слышала , что кое-кто печет и вовсе по одной, но мне кажется, это уж слишком)) Дело в том, что при выпекании питы очень важно распределение температур, то есть по-хорошему все лепешки должны находиться при одном температурном режиме (проще говоря, все эти - "ближе к дверце температура ниже", например - не прокатят)) Поэтому тут как всегда рекомендую ориентироваться на свою духовку, кто как не Вы знаете ее лучше всех и со всех сторон)).

Итак, раскатали две одинаковые лепешки, выложили на лист пекарской бумаги:

Достаем из нагретой духовки хорошо прогретый!!!!!!ЭТО ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ!!!! , практически раскаленный противень. Быстро переносим на него наш лист бумаги с лепешками и отправляем в горячую духовку.

А далее - следим за чудесами!)) Очень интересно наблюдать, как они в духовке начинают вздуваться, младший мой ребенок и племяш-первоклассник с таким восторгом констатируют рождение каждой новой "пышки"))

Пекутся они очень быстро, буквально минут 5-7, ни на какие румяности мы не ориентируемся, готовая пита - надутая пита)) Но я все же всегда слегка держу еще их, для легкого румянца) Получаем вот такие "пышки-пузыри")):

Также продолжаем колдовать над всеми нашими шариками, превращая их в "пышки"))

Ну на этом, в общем-то, и все)) Пита готова! Действительно ведь, все проще простого, правда? Далее включаем свою фантазию и фаршируем "ракушки", чем душа пожелает! Надрезаем с одного края, не прорезая до конца, получаем "ракушку", "кармашек", называйте как угодно))

И фаршируем хоть салатом, хоть мясом с овощами, хоть, с Вашего позволения, икрой))) ну в общем, чем хотите..Я чаще делаю их с мясом и овощами, и дополняю соусом, который мальчишки мои особенно любят -смешиваю сметану (или несладкий йогурт) с солью, перцем, чайной ложкой домашней горчицы, одним тертым на мелкой терке свежим огурчиком, выдавленным зубчиком чеснока и мелко рубленой зеленью (любой, какая есть).

Сначала кладу столовую ложку соуса, потом начинку (в этот раз была копченая курица, помидоры, огурчики и зелень), и завершаю еще одной столовой ложкой соуса.

Вот как-то так))

 Дерзайте, и все у Вас получится!

Приятного всем!

 

 

Картина дня

наверх