На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 5 МАРТА . ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ 5 МАРТА:

Азербайджан — День физической культуры и спорта.

Иран — День посадки деревьев.

Киргизия — День работника судебной системы.

Россия — День образования Службы Военных Сообщений — ВОСО (1918).

День работников геодезии и картографии (первое воскресенье марта)

Международный день детского телевидения и радиовещания

5 МАРТА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ:

День Катыша

народные приметы:

День памяти Льва Катанского, христианского епископа и святителя, жившего на Сицилии в 8 веке, в языке русского народа очень быстро превратился в день Катыша. Объяснение такому названию нашлось простое: в этот день в последний раз катались с горок. При этом приговаривали: «Зима на исходе, так успей на санках покататься». Считалось, что кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит. Также пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле. Они еще назывались кокурками. На Льва Катанского нельзя было смотреть на небо. Говорили, что это дурная примета: кто увидит падающую звезду, того ждет скорая смерть — либо потеря кого-либо из родных. Кстати, такую звезду называли… маньяком. Падение звезд называли зловещим предзнаменованием, от него отговаривались словами: «Аминь! Рассыпься!».

А вот для будущего благополучия нужно было тайком взять у кузнеца из горна тлеющие угли и отнести их в поле. Согласно поверью, украденный огонь скреплял союз земли, сохи и бороны, грел почву, отгонял от нивы скудость и сулил в итоге славный урожай.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ 5 МАРТА:

1558 — медик Франсиско Фернандес был послан королём Испании Филиппом II в Мексику для изучения неизвестных европейцам растений и продуктов питания. Эта дата считается днём появления табака в Европе.

1820 — Фаддей Беллинсгаузен после открытия Антарктиды направился в Австралию, чтобы отремонтировать корабли. После необходимых работ он все лето посвятил плаванию в морях Океании, где открыл 17 прежде неизвестных островов.

1861 — в Прощёное воскресенье зачитан по всем российским церквам Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права Александра II об освобождении крестьян.

1868 — в Англии запатентован степлер.

1960 — фотограф Альберто Корда сделал фотографию Че Гевары, которая разошлась по всему миру (фотограф не получил за неё ни копейки)

1979 — космический аппарат «Вояджер-1» достиг планеты Юпитер.

1989 — на телеканале «Disney Channel» состоялась премьера мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь».

2000 — Английские учёные впервые в мире провели успешную операцию по клонированию свиней

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Василий Тредиаковский русский писатель и поэт

5 марта 1703 — 17 августа 1768

Роза Люксембург немецкая революционерка, деятель европейского коммунистического движения

5 марта 1871 — 15 января 1919

Касьян Голейзовский русский и совесткий артист балета и балетмейстер

5 марта 1892 — 4 мая 1970

Андо Момофуку японский бизнесмен, изобретатель лапши быстрого приготовления

5 марта 1910 — 5 января 2007

Алексей Фатьянов советский поэт, автор многих популярных песен

5 марта 1919 — 13 сентября 1959

Многие из его стихов стали знаменитыми песнями - «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Где ж ты, мой сад», «Поет гармонь за Вологдой», «Привет Москве», «С добрым утром, дорогая», «Стали ночи светлыми», «Тишина за Рогожской заставою», «Шел солдат из далекого края», «Баллада о Матросове» и другие. Им были написаны песни для художественных фильмов «Дом в котором я живу», «Свадьба с приданым», «Весна на Заречной улице».

Семен Гудзенко советский поэт-фронтовик

5 марта 1922 — 12 февраля 1953

Владимир Маслаченко советский футболист-вратарь, Заслуженный мастер спорта СССР

5 марта 1936 — 28 ноября 2010

Елена Яковлева советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России

5 марта 1961

В 1990-е годы Тодоровский снял Яковлеву еще в трех своих картинах: «Анкор, еще анкор», «Какая чудная игра» и «Ретро втроем». Однако превзойти «Интердевочку» по популярности им не удалось. Новый виток славы ожидал актрису после роли Насти Каменской в сериале по книгам А.Марининой. Сериал выходил на телеэкраны несколько лет подряд, и Елена Яковлева в восприятии многих телезрителей прочно ассоциировалась с образом следователя Каменской. Однако, это не мешает ей и сегодня играть совершенно разноплановые роли в новых картинах и спектаклях.

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

ТАК ВОТ ПОЧЕМУ БИБЛИОТЕКАРИ ВСЕГДА СТАВЯТ ШТАМП НА 17-Й СТРАНИЦЕ

Не знаю, как Вы, но я в детстве был чересчур любознательной. Было всегда интересно, почему штамп в библиотечных книгах стоял именно на 17-й странице.

Почему то никто не мог ответить на мой вопрос, а интернета в ту пору не существовало.

Как оказалось, эта традиция корнями своими уходит в прошлое. Как только книги начали печатать на бумаге, их формат переплетения был стандартизован — 4 страницы по 4 раза, то есть 16 страниц. Это считалось одним сшитым авторским листом, так называемой одной тетрадкой. Таким образом, именно с 17-й страницы начинался второй блок листов.

Если вдруг первый блок с титульным листом, где были указаны автор, название книги и штамп библиотеки, осыпался, терялся, пропадал, то идентифицировать книгу можно было именно по штампу на 17-й странице. Как говорится, и от начала книги недалеко, и надежно, и безопасно.

Между прочим, стандартные штампы государственных библиотек находятся на титулке, на 17-й и на 33-й страницах. Библиотеки меньшего масштаба обычно обходятся лишь первыми двумя.

Также на 17-й странице по традиции ставят инвентарный номер книги.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО?...

«Великолепная семерка» Мальборо

А знаете ли вы, что своей популярностью сигареты «Мальборо» не в последнюю очередь обязаны такому известному фильму как «Великолепная семерка» (классический вестерн Джона Стерджеса 1960 года, который стал новым «прочтением» философской драмы Акиры Куросавы «Семь самураев» 1954 года). Дело в том, что вскоре после бешеного успеха этого фильма, в 1963 году, концерн Мальборо приобрел права на саундтрек (который, между прочим, выдвигался на Оскар) к нему, и на телевидении появился знаменитый ролик Мальборо под не менее знаменитую музыку Элмера Бернстайна из «Великолепной семерки» – «Приезжай туда, где истинный аромат – в страну Мальборо». Компания Мальборо хорошо потратила деньги – этому ролику суждено было стать одним из самых известных рекламных роликов, а ковбои (да и вообще, настоящие мужчины) с этого времени в глазах публики прочно ассоциировались с сигаретами «Мальборо». До сих пор, заглавную музыкальную тему из фильма часто называют «темой Мальборо».

Кстати, кроме музыки к «Великолепной семерке», Элмер Бернстайн написал саундтреки и ко многим другим фильмам – среди них, такие известные как «Охотники за привидениями» и «Убить пересмешника», а из более современных – «Дикий, дикий Запад».

Источник : Интернет
05 февраля 2017 год

Викторинка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх