На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

КОТЛЕТКИ ИЗ КАБАЧКА И ЯИЦ

Кабачковая тема сейчас более чем актуальна, вот и я решила немного разнообразить свое меню. Предлагаю вам попробовать котлетки и оладушки из смеси яиц и кабачка. Для начала отварите 3-4 шт яиц, охладите, очистите и нарежьте мелким кубиком. Точно так же нарежьте кабачок или цукини. Сколько этого овоща, решать вам, я взяла один небольшой молоденький. Добавляем одно сырое яйцо, соль (у меня вегета), перец и на выбор – муку, сухари или манку.

Я уже писала Ларисе, что у нас в продаже есть очень мелкая манка, поэтому именно ее я и использовала. После этого дайте постоять массе минут 5, чтоб манка набухла. Но не оставляйте особо надолго, так как кабачок пустит сок и все потечет. Разогрейте сковородку с растительным маслом, и, набирая рукой кабачково-яичную массу, сформируйте котлетки, запанируйте в сухарях, обжарьте. Дело это хлопотное и требующее терпения. У меня оно (терпение) лопнуло  после 5 котлеток, и я пожарила оладки из остального теста.

Получилось очень вкусно!  Муж слопал со сметаной, а дочь таскала еще горячими просто так!  Очень не дурственный рецептик, так что - иногда можно и поиграться!

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Картина дня

наверх