На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Песочные тарталетки, сладкие и несладкие

     Этот рецепт я выкладываю - как идею... а уж выкрутить шедевр можно до невообразимых размеров.

 

 

 

 

     Итак, приступим:

   тесто песочное обычное (каждая делает по своему рецепту).

     Масло сливочное 1 пачка, яйцо (не делю на желток если делаю один вид, а если 2 вида, то 2 желтка), разрыхлитель, вода, примерно, 50 мл и соль.... мука - сколько возьмет. НО начало замеса я делаю так: мука 1 стакан и все остальное, все смешала, потом делю на 2 части. В одну часть досаливаю (иногда перец черный) и домешиваю с мукой, и - в холодильник. Во вторую часть - ваниль и сахар, примерно, 1 стол.л. ( этого для нас достаточно) и тоже домешиваю с мукой, и - в холод. 

     НО, в процессе замеса, нужно разделить тесто на 2 шарика, чтоб в один добавить чуть больше соли, а в другой - сахару и ванилина. Соответственно, получатся соленые и сладкие. Главное, потом в холодильнике не перепутать, где какое ))) 

     Начинка любая абсолютно... я последний раз делала с грибами, луком, сметанкой и сыром, это был эдакий жюльен (но сметана в процессе испарилась или впиталась в грибы... не знаю... но я ее не нашла. Все равно вкусно было. 

     Сладкая начинка у меня - смородина замороженная и безе. Тоже можно другие ягоды и все такое....

     Приготовление: тесто делим на шарики и выкладываем в формочки для маффинов (у меня из магазина Fix Prais) очень удобные. Тесто скатывается вниз, и я его растягивала до наружной стороны и протыкала вилкой. Выпекаем в духовке, примерно 5 мин. при 200 градусах... после вытаскиваем и кладем начинку. И снова в духовку до готовности... ориентир на начинку и на вашу духовку.  Это соленые. 

     Сладкие я делаю так: Тесто так же в формочки, только пеку немного дольше, примерно минут 10, они немного начинают румяниться. Потом немного сахару в них и ягодки (я не размораживаю) и в духовку на 5 мин. после этого отсаживаю на них безе... которого я люблю побольше)))  И - в духовку.... немного, и выключаю, и по остыванию еще раз включаю (но у кого с градусами, тому повезло на 30-40 градусов и на часик). Безе получается сверху - как безе, а внутри, из-за кислоты ягод, - мягкое и нежное.... ммм. 

Картина дня

наверх