На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

НАСТОЯЩАЯ шарлотка. Будет вкусно!

Частенько готовлю шарлотку, да-да, именно шарлотку,  а не яблочный бисквит, как мы иногда называем этот самый пирожок. Как-то, в начале своей трудовой деятельности в этом сайте я выставляла рецепт,  но без фото. Сейчас решила  сфотографировать и выставить рецепт с фото, вернее, не я, а муж решил мне помочь в этом деле. Рецепт, на самом деле мне достался от моей бабушки, которая была великая рукодельница и кулинарка. Кусочки хлеба никогда не выбрасывались, пускались в дело.  Итак:

Для шарлотки я использовала сдобу, оставшуюся после праздника. Пекла пасхальный кулич и кексы и немного не подрасчитала, напекла много, ну не пропадать-же добру, а хлеб меня приучили не выбрасывать.  Мне потребовалось примерно грамм 600-700 сдобы, 4 сырых яйца, 0,5 л. сырого молока, 150 г. сливочного замороженного масла, 1/2 ст. сахара, ( но сахар добавляйте по своему вкусу ), 6 яблок.

Для выпечки использовала разъемную форму. На дно формы насыпала панировочных сухарей, чуть-чуть, только закрыть дно. Нарезала яблоки (резать произвольно) вначале на четвертинки, потом на тонкие дольки. Яблок должно быть 2 слоя, поэтому использовала для первого слоя всего 3 яблока. Посыпала яблоки сахаром. Яйца хорошо перемешала венчиком, влила молоко и все хорошо размешала, получился своего рода гоголь-моголь. Булочку отрывала руками (можно порезать) и макая в гоголь-моголь , немного отжимала, чтобы не текло и выложила на яблоки плотным слоем, сверху  натерла замороженное сливочное масло и посыпала сахаром. Слои повторила 2 раза, сверху обильно посыпала сахаром и поставила в предварительно разогретую духовку.

Предупреждаю, время для выпечки не жалеть,  в данном случае пусть лучше перепечется, чем останется сыроватым. Я всегда пеку 1 час при температуре 150-170 градусов. И не бойтесь, что булочка отанется в пироге отдельными кусочками. Этого не произойдет,  она стянется в один единый слой,  как тесто. Сахар, посыпанный сверху на сливочное масло превратится в карамельную вкусную массу. И еще,  рекомендую добавить в гоголь -моголь ваниль, я не добавляла, так как у меня выпечка была достаточно ванильная. Иногда,  по просьбе своих мальчишек посыпаю каждый слой яблок корицей,  но это для любителей. Если кто-то никогда не готовил такую шарлотку, я рекомендую, поверьте,  это ОЧЕНЬ вкусно. Вкуснее, чем яблочный бисквит.

Хочу добавить, чаще всего пеку шарлотку с обычным батоном,  но батон должен быть непременно черствый,  двухдневный,  но в этом случае добавляю больше сахара.

Приятного аппетита!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх