На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Конфеты Леон.

Не люблю давать претенциозные названия. Но у них -  очень простых и домашних конфет - автор - Леон Оганезов. Делал он пирожные-картошку. я его рецепт применила для постных конфет. Как хочется сладкого в Пост, особенно таким сладкоежкам, как мне. Помню свои первые конфеты из пачки детского питания - кто их не делал?  Делала их в 5 или 6 классе на 1 мая. До сих пор помню! И вообще люблю делать конфеты, хотя это дело сегодня жутко дорогостоящее, т.к. для работы приходиться использовать не какао бобы, а плиточный шоколад, что не "айс". Вот на эти конфеты, а ими у меня был усыпан весь торт, ушло почти 7-8 плиток шоколада. Но эти конфеты так сказать парадно выходные. а мы будем делать постные конфетки.

 

А вот рецепт постных конфет.

300г. арахис в сахаре,

100-150г ванильных сухарей,

50-100г сахарной пудры,

2-3 ст. л. какао,

3-5 ст. л. рафинированного постного масла,

ванильная/ромовая или иная эссенция, 

немного вина типа кагор

орехи, какао порошок, или шоколад для обсыпки или глазуровки

 

Приготовление

Арахис вперемешку с сухарями перемалываю через электромясорубку. У кого есть мощный блендер можно и через него.  добавляем сахарную пудру, масло, какао, отдушку и вино. Масса должна быть липкой, хорошо формоваться. если масса рассыпается, добавьте 1-2 ложки воды. Чтобы конфеты были одинаковые, советую воспользоваться формочками для льда, плотно набивая в каждую массу. Формы предварительно смазать маслом.  У меня специальное приспособление для отмеривания порций. Каждую порцию скатываем в аккуратный шарик, впрочем шарик может быть и не очень аккуратным, ведь делаем "трюфели", а у них не ровная форма. Готовые конфеты обсыпаем тертым орехом или кокосовой стружкой, тертыми вафлями, выкладываем на доску/блюдо и ставим в холодильник застывать.

Если хотите облить шоколадом, то пока шоколад топиться на водяной бане, конфеты стынут в холодильнике. Застывшие конфеты опускаем в шоколад и снова выкладываем на доску. Растопленным белым шоколадом рисуем линии или узоры. Вуаля.

 

Должна заметить, что у Оганезова в оригинале были орехи, но я заменила их на арахис, и экономично выгодно и мне вкуснее. Можно делать из миндаля и даже фисташек))) Иногда добавляю в конфеты пряности - корицу кардамон гвоздику, но тут нужно соблюдать пропорции чтоб пряности угадывались... Свободно допускается и варьирование количества орехов, сахара, замена вина на коньяк или ром для кого не принципиально постные составляющие. а так же замена растительного масла на сливочное. От себя добавлю, что скоромный вариант со сливочным маслом всем нравиться меньше, чем постный вариант. Многие добавляют сухофрукты но я не люблю. Видимо сказывается, что живу в Узбекистане и абрикосами с изюмом во всех видах наелась с детства, но кому нравиться - опять таки - пожалста!

Картина дня

наверх