На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хала, которая получится даже у начинающего хлебопека

По КухняТВ опять повторяют передачу «Честный хлеб». Каждый раз у ведущих хлеб выходит воздушным, красивым и безумно аппетитным. А уж объясняют так – получится у любого, даже у того, кто ни разу хлеб не пек. Позавчера они делали халу. И такая она у них классная вышла, что я едва дождалась, когда мы доедим купленный хлеб, и начала печь.

 

Итак, нам потребуется:

  • пшеничная мука в/с – 350 г
  • вода – 112 г
  • яйца – 49 г
  • желтки – 26 г
  • прессованные дрожжи – 10,5 г
  • соль – 6 г
  • сахар – 28 г
  • растительное масло – 36 г
  • кунжут или мак на посыпку

 

Растворяем дрожжи и сахар в воде. Просеиваем муку, добавляем к ней остальные ингредиенты и замешиваем гладкое, достаточно плотное и нелипнущее к рукам тесто.  

Скатываем его шар, кладем в слегка смазанную растительным маслом миску, накрываем крышкой или пищевой пленкой и оставляем при температуре 30 градусов на 1,5 часа. Поскольку в комнате обычно холоднее, можно поставить миску в кастрюлю с горячей водой.

Проверить, что тесто выбродило, можно, ткнув в него пальцем: если ямка не затягивается, тесто выстоялось:

 

Теперь взвешиваем тесто на весах и делим на 3-4 части, если хотим сплести классическую халу-косичку. А можно завязать из теста маленькие узелки. Поскольку у меня маленький духовой шкаф, то я предпочитаю маленькие булочки – успеют пропечься, не сгорев.

Поскольку я не придерживалась рецептуры до фанатизма (особенно со взвешиванием яиц), у меня получилось 630 г теста, которое я разделила на 9 кусков по 70 г.

Каждую порцию расплющиваем, выбивая ладонью пузыри воздуха, после чего собираем края по кругу в центр и формируем круглую булочку. 

Когда булочки немного отдохнут, формируем из них маленькие батончики:

дальнюю сторону булочки складываем к середине, ударом ребра ладони запечатываем край

и повторяем то же самое с противоположной стороны,

 

после чего складываем пополам и опять ребром ладони запечатываем края, «склеивая» тесто. Вот и батончики:

 

Даем им отдохнуть и руками, как в детстве пластелин, раскатываем в длинные полоски. При этом обязательно прокалывать ножом или еще чем острым пузыри воздуха в тесте. (В раскатывании и особенно в прокалывании мне активно помогала дочка - особенно ей понравилось орудовать ножом ))) ) Если тесто при раскатывании начинает «сопротивляться», стягиваясь обратно, дайте ему опять отдохнуть 3-5 минут.

Ну, вот теперь можно формировать хлеб. Из 6 булочек я завязала узелки, а еще из 3 дочка сплела косичку:

 

Накрываем изделия смазанной маслом пищевой пленкой и оставляем на растойку на 1,5 часа. Вот как хорошо оно поднимается:

 

Смазываем взбитым с водой яйцом, посыпаем маком или кунжутом и выпекаем в духовке при 200 градусах маленькие булочки около 15 минут, дочкину 210-граммовую косичку минут 20, а, если готовите большую халу из всего теста, 30 минут.

Красота:

Хала получилась – воздушная, слоистая и очень вкусная.

Мы не удержались и два «узелка» слопали еще теплыми ))) 

Если любите халу, обязательно повторите рецепт - уверена, что все получится.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх