На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Серые щи или щаница

Выставляю тему, вернее, копирую. В давние времена на Руси щи варили, вернее, томили в печах именно с такой капустой. Эти "серые щи" заготавливали только из тёмных верхних листьев и брали ещё невызревшие рыхлые кочаны.

Крошево, щаница... а просто "серые щи" Похвастушки:-)

Собрала листья капусты не самые верхние, а следующие до кочана. Они прилегают неплотно к кочану. Листья ополоснула водой и сложила в таз, чтобы стекли, потом ещё и стряхивала капельки воды.Также приготовила рыхлые зелёные кочаны и один нормальный. И приступила к процессу рубки. Рубила прямо во дворе на чурке, положив на неё доску. Специальной сечки у меня нет, зато есть маленький топорик и тяжёлый широкий нож. У листьев обрезала толстый корешок, листья складывала стопкой(небольшой), сворачивала в трубочкой и…. пошла тюкать топориком. Белокочанную тоже топориком за компанию потюкала, чтобы им не скучно было.

У меня нет специальной сечки, работала вот таким инструментом.

Крошево, щаница... а просто "серые щи" Похвастушки:-)

Крошево сложила в кастрюлю 2-х ведёрную. На глазок получилось три 5-л вёдра, капусту не приминала. Про морковь … почему- то решила, что не надо, потом в щи буду добавлять.

Крошево, щаница... а просто "серые щи" Похвастушки:-)

На каждое ведёрко положила по горсти соли и ржаной муки. Но глазомер у меня не ахти, капусты, наверно, больше получилось, соли оказалось маловато.Всего у меня на крошево ушло 3 горсти соли и 3 горсти ржаной муки. Я аккуратно (не приминая) постаралась перемешать всё и залила кипятком, чтобы была покрыта вся капуста. Ушло 10 л кипятка! Ну, думаю, всё сварила!А потом поразмыслила: листья жёсткие, горькие… а кипяток всё исправит и сделает лучше. Всё , успокоилась! Капусту накрыла большой крышкой и оставила в тепле. Через сутки смотрю, запахло кисловато –хлебным духом, проткнула, вышли газы. Потом ещё сутки, опять протыкала… На третьи сутки решила попробовать рассол- он уже был с кислинкой. Проткнула ещё раз и вечером вынесла в холод. А через 3 дня немного отжала капусту от рассола в тазик и разложила плотненько в две 3-х литровые банки. Плюс литровая банка и ещё в миске оставила на щи. Крошево получилось средней мягкости и кисло-хлебный дух! Очень необычный, приятный!

Р.С. Теперь, когда я приготовила крошево, поняла, что надо было ещё мельче крошить, если заливать холодной водой. Кипяток сделал крошево мягким, приятным.

Но в следующий раз я буду ещё перетирать немного руками рубленную капусту.

А теперь про сами щи. Конечно, на мясном жирном бульоне ши были бы отличные! Но мне захотелось щей с грибами. Грибы у меня свежезамороженные. Я их отварила буквально 5 минут в количестве воды, чтобы ушла грязь и запах почвы, бульон слила. А потом наливаю воду в грибы и варю минут 20, добавляю измельчённые сушёные грибы -1стл.л ( они дают сильный аромат),потом нарезаю кубиками картошку и в бульон. Закипела картошка, кладу капустку. Но добавила ещё свежей капусту немного. Параллельно на сале( чтобы жиринки плавали)))) ) обжарила слегка лук и морковь. Все это добавила в щи, лавровый лист, рубленую зелень и чеснок в самом конце готовки. Вкуснота! Необычный вкус. Муж говорит, как будто в щи ещё и тушёнку положила))))

А потом сварила ещё и борщ с «крошевом». Здесь наполовину со свежей капустой. Вкус борща совсем другой, совсем другой привкус. Варила на мясном бульоне со свининой. Заправка –на сальце. Ох, какое объедение!!!! Словами не расскажешь, надо только пробовать!

Борщ у меня томился где-то час после того, как уже был готов. Стоял на краю плиты. Щи тоже надо томить подольше, вкус будет ещё лучше. Раньше ведь томили в русских печах....

Крошево, щаница... а просто "серые щи" Похвастушки:-)

На первый раз отчиталась. Некоторые фото хотела загрузить со своего компа, но они почему-то не загрузились. Почему- не знаю. В окне загрузки появляется адрес фото, но в окне просмотра фото нет. И если нажать на "вставить", то фото не вставляется в тему. Такого у меня никогда не было.Так что извините.В этом году ещё не готовила такую капусту, но листья собирала не зелёные, как в прошлый раз, а тёмно-зелёные, начиная со второго яруса листьев с внешней стороны. В этом году некоторые листья повредили гусеницы, их я не брала. Но таких было мало. Так что впереди ждёт меня "щаница". Попробуйте заготовить такую капустку, вы не пожалеете!

В интернете есть и другие рецепты приготовления "серых щей", вот один из них.

1кг зелёных (верхних) листьев капусты, 30г соли, 1 ч ложка сахара, 0,5 стакана воды, при возможности - 1 ст ложка ржаной муки. И крошево надо мять руками. А перед тем, как закладывать в щи, промывать! Я этого не делала. Да и на такое количество крошево вроде немного-то муки положила, рассол не мутный. Я просто немного отжала капусту.

http://holomonova.mirtesen.ru/blog/43127884172/Kroshevo,-sch...) Это ссылка на тему с комментариями на сайте "Вкусно с Любовью"

Картина дня

наверх