На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 25 МАРТА. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ:

Час Земли

День работника культуры России

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести

День независимости Греции

Благовещение Девы Марии у западных христиан

Открытие Сварги — закликание Весны

День службы безопасности Украины

А также в этот день:

Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы

25 марта в народном календаре

Феофанов день

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра — то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече. Наблюдали в этот день и за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена.

25 марта в истории

Знаменательные события

421 — День основания Венеции

1306 — В древней шотландской столице Скуне на престол взошел Роберт Брюс

1420 — Крестьянское ополчение под руководством Яна Жижки одержало победу над превосходящим его войском императора Сигизмунда

1532 — В Риме была опубликована «История Флоренции» Никколо Макиавелли

1604 — Борис Годунов послал казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать крепость на берегу реки Томи, в татарской земле, с целью защитить переправу через реку. Основание Томска.

1821 — провозглашена независимость Греции от Оттоманской империи.

1843 — В Лондоне открыт пешеходный туннель под Темзой, связывающий Врэппинг с Розерхисом.

1985 — По Центральному телевидению начался премьерный показ телефильма «Гостья из будущего».

1997 — У берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад

2002 — Обнаружен ген эпилепсии.

2003 — Фёдор Конюхов установил мировой рекорд для многокорпусных судов.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Андроник II Палеолог византийский император (1282-1328)

25 марта 1259 — 13 февраля 1332

Василий III русский царь, Великий князь Владимирский и Московский и всея Руси (1505-1533)

25 марта 1479 — 3 декабря 1533

Каролина Бонапарт младшая сестра Наполеона Бонапарта

25 марта 1782 — 18 мая 1838

Алексей фон Явленский русский художник-экспрессионист

25 марта 1864 — 15 марта 1941

Артуро Тосканини итальянский дирижер

25 марта 1867 — 16 января 1957

Он был приглашен для управления оркестром на премьеру «Паяцев» Леонкавалло в 1892 году и «Богемы» Пуччини в 1896 году. В течение 15 лет Тосканини был ведущим дирижером знаменитого миланского оперного театра «Ла Скала».

В 1908 году он переезжает в США и становится ведущим дирижером «Метрополитен-опера». С его приходом связывают начало расцвета оперного искусства в США. С 1915 по 1927 год Тосканини вновь дирижирует в «Ла Скала», после чего возвращается в Нью-Йорк и становится главным дирижером Нью-Йоркского филармонического оркестра, а с 1937 года – Симфонического оркестра Нью-Йоркского радио (NBC), которым руководил 17 лет.

Игорь Грабарь русский художник и искусствовед

25 марта 1871 — 16 мая 1960

Вернувшись в Россию в 1900 году, он пишет свои лучшие картины, посвященные русской природе: «Сентябрьский снег» (1903), «Февральская лазурь», «Белая зима. Грачиные гнезда», «Мартовский снег» (1904), «Хризантемы» (1905).

Увлечение живописью возвращается после 1924 года. К этому периоду принадлежат известные портреты родных Грабаря, ученых и музыкантов: «Портрет матери» (1924), «Светлана» (1933), «Портрет дочери на фоне зимнего пейзажа» (1934), «Портрет сына» (1935), «Портрет академика С.А. Чаплыгина» (1935), автопортреты, картины, посвященные В.И. Ленину. Продолжает он и пейзажную живопись: «Последний снег» (1931), «Березовая аллея» (1940), «Зимний пейзаж» (1954).

Мария Пахоменко советская и российская эстрадная певица, Народная артистка России

25 марта 1937 — 8 марта 2013

Мария Пахоменко была первой в стране певицей, получившей Гран-при конкурса «Золотой Орфей». Это случилось в 1971 году, за четыре года до аналогичной победы Аллы Пугачевой. Победу Марии принесла песня «Чудо-кони» – жюри не смогло устоять перед чистотой и силой серебряного голоса певицы и ее красотой. «Её голос как чистый ручеек. Волосы как водопад. Её обаяние бесконечно», – писали о Марии Пахоменко в те годы, а один из западных журналистов назвал её «Нежной Машей». Мария Пахоменко привнесла на эстраду свой стиль исполнения – народный характер пения с эстрадным артистизмом.

Мария Пахоменко спела очень много хороших песен. «Школьный вальс», «Стоят девчонки», «Качает, качает», «Признание», «Разговоры, разговоры», «Лучше нету того цвету», «Чудо-кони», «Ненаглядный мой», «Мужчины», «Разговоры», «Вальс при свечах», «Подсолнухи» и многие другие песни, прозвучав в ее исполнении, сделали Марию Пахоменко любимицей всей страны.

Элтон Джон английский певец, композитор и пианист

25 марта 1947

В 1967 году Элтон Джон знакомится с поэтом Берни Топином. Их творческий тандем стал одним из самых удачных в истории рок-н-ролла, родив огромное количество хитов.

Песни Элтона Джона в течение последнего тридцатилетия неизменно занимают в мировых хит-парадах ведущие позиции. За свою творческую карьеру он выпустил более 30 альбомов и продал более 250 млн. пластинок.

Ефим Шифрин советский и российский актер, артист эстрады, режиссер, писатель

25 марта 1956

Поворотным в его творческой карьере стал 1986 год, когда он выступил на телевидении с монологом «Магдалина». Это выступление принесло ему всенародную популярность. В дальнейшем Шифрин выступал с множеством миниатюр, а затем и с эстрадными спектаклями, среди которых можно назвать «Три вопроса», «Фотография на память», «Я играю Шостаковича» и другие.

В 1990 году Ефим создал «Шифрин-Театр», которым руководит и сегодня. Помимо выступлений на сцене и эстраде, он также принимает участие во многих телепередачах, озвучивании мультфильмов, снимается в кино. Шифрин автор трех книг — «Театр имени меня» (в соавторстве с Г.Виреном), «Личное дело Ефима Шифрина» и «Течет река Лета», а также интернет-дневников — «Течёт река Лета», «Мир тесен» и «Дневник Котельника», опубликованных на его официальном сайте.

В МИРЕ ИНТЕРСНОГО

Дети индиго

95 % рождённых детей, как доказали учёные, имеют ДНК, отличную от нашей. Некоторые люди считают, что это дети нового поколения. А другие считают их мутантами.

Почему индиго?

Это слово ввели в оборот исследователи, изучающие паранормальные явления и способности. При обследовании ауры детей учёные заметили, что цвет она имеет тёмно-синий, который часто называют индиго.

Способности детей индиго

Считается, что дети индиго – это очень неординарные люди, очень отличающиеся от нашего представления о детях. С раннего возраста эти дети несут в себе различные способности и таланты, а также трудно- или необъяснимые феномены. Они способны рассуждать о судьбах мира, имеют лидерские таланты. Это основная причина, не позволяющая применять к ним воспитание по принятому шаблону.

Способности детей индиго могут быть разнообразными. Некоторые с раннего детства притягивают к себе игрушки взглядом. Как поиграют, отправляют их обратно тем же способом. Некоторые с помощью мысли гнут алюминиевые столовые приборы. Некоторые читают чужие мысли.

Результаты исследований

Согласно исследований диапазон электромагнитных колебаний, исходящий от детей индиго, находится в пределах от 3222000 Гц до 11350000 Гц. Это число в три раза превышает число колебаний, исходящих от обычного человека. Эти дети используют для работы два полушария головного мозга в три раза больше обычного человека. Это вундеркинды. Эта способность отражается на их деятельности. Но такие способности даром не проходят. Некоторые дети не доживают до своего совершеннолетия. Процент самоубийства в 2-3 раза выше, чем среди обычных детей. Смертность детей индиго более 90 %.

Дети индиго обладают совершенным иммунитетом. Известен следующий случай. В начале 90-х годов у ВИЧ-инфицированных родителей родился младенец, который также имел данную болезнь. После появления на свет через год врачи подтвердили наличие у ребёнка этой болезни. А в возрасте шести лет в крови у ребёнка не было обнаружено никаких следов ВИЧ. Учёные заинтересовались этим феноменом. Медики исследовали клетки ребёнка на подверженность вирусам и обнаружили, что клетки остались здоровыми.

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАНАДЕ НА ИГРУШЕЧНОМ ПОЕЗДЕ

Фотограф Джефф Фризен с детства любил поезда и мечтал увидеть Канаду, расположившись в удобном кресле и разглядывая чудесные виды через окно экспресса. Сейчас его мечта осуществилась – он действительно путешествует по Канаде, однако не поезд везет его по великолепным местам этой страны, а сам Джефф везет поезд. Еще бы – ведь высота этого «экспресса», который представляет собой масштабную копию пассажирского поезда 1959 года, составляет всего 5 см.

Файв Айлендс.

Побережье Кейп-Бретона.

Провинциальный парк Макмиллана, Британская Колумбия.

Половодье.

Побережье Кавендиш, остров принца Эдуарда.

Ньюфаундленд.

Озеро Луиз.

Дорога у водопада.

Туннель под водой, Новая Шотландия.

Золотой урожай.

Алгонкинский провинциальный парк, Онтарио.

Парк Гатино.

Источник: Интернет

25 марта 2017 год.

ВИКТОРИНКА

Картина дня

наверх