На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Приглашаю на экскурсию.

Посчастливилось мне побывать на экскурсии на Ростовском комбинате шампанских вин. 

Шампанское подобно любви…Сотни лет поэты и ученые посвящают ему тысячи книг, миллионы строк, ломая перья и копья, страстно отстаивают правоту своих взглядов. На Донской земле испокон веков зародилось собственное отношение к виноделию, слагались легенды, переплетенные с историческими фактами. Спустя тысячелетия Ростовский комбинат шампанских вин сохраняет и приумножает славу донских виноделов. Но до этого момента История своей властной рукой написала немало страниц, и красочных, и черно-белых. Перелистаем их вместе….

Приготовь же, Дон заветный,
Для наездников лихих
Сок кипучий искрометный
Виноградников твоих…
А.С. Пушкин

О приготовлении вина на Дону существует легенда. В давние времена, когда на Олимпе восседали боги, которыми управлял Зевс, много проблем громовержцу доставлял молодой Вакх (Дионис) – пьяница и гуляка. Никакие уговоры не помогали, и Зевс, дабы отучить своего сына от вина, решил выслать его в места, где люди ничего не знают о виноделии. Он выбрал Донской край – по преданию, ничего, кроме шиповника, ковыля да полыни, здесь не росло. Но Вакх перехитрил старого Зевса – он спрятал в своей одежде виноградную лозу, которую посадил на донской земле и, не теряя времени даром, начал учить местных жителей искусству виноградарства и виноделия. Жители Дона легко освоили секреты этого искусства и продолжают готовить прекрасные вина и в наши времена, принося людям наслаждение и радость.

В более широких масштабах, развитие виноделия на Дону связано с именем Петра Великого. По преданию, Петр I, проплывая по Дону в один из своих Азовских походов, сошел здесь на берег. Отъезжая, он наказал казакам рассадить в этом месте черенки винограда. Прислал царь и мужей из Бургундии, Венгрии, с Рейна, Балкан. Лозы хорошо прижились и дали обильный урожай. Почвенные, климатические условия Донского края позволяли получать виноград, содержание сахара в котором доходило до 30 процентов. Сок этих ягод был даже на ощупь липким. Потому и общепризнанно, что в России не было и нет лучше вин, нежели на Дону.

Шампанское и Казачье игристое своими корнями уходят в самобытные времена. Предание гласит, что белые вина Донского края часто давали недоброды и повторно забраживали весной. В результате получался напиток с неповторимой искрометной игрой и незабываемым ароматом. 

Массовым напитком шампанское сделала именно советская власть. Она по достоинству оценила опыт виноделов Донских краев и, согласно Постановлению партии и Правительства от 28 июля 1936 года, был образован Донской завод шампанских вин (ныне Ростовский комбинат шампанских вин).

Девушка экскурсовод очень подробно нам все рассказывала и показывала. И так...

Ростовский комбинат производит шампанское только из натуральных высококачественных виноматериалов традиционных сортов винограда Шардоне, Совиньон, Алиготе, Рислинг, Каберне Совиньон, выращенных на Донской земле и используя теперь уже и привозное сырье.

Виноматериалы из машин перекачиваются в емкости приёмного отделения, которые рассчитаны на единовременное хранение до 200 тысяч далл виноматериалов. При приемки они разделяются по сортам и производителям. После приема виноматериал «отдыхает» 1-2 дня.

Для приготовления купажа смешиваются не менее трех сортов виноматериала в емкостях, называемые «купажеры» . Обработанный купаж поступает в другие емкости для отстоя (осветления) вина. Данный процесс длится 14-20 дней. Осветленный купаж проходит фильтрацию и направляется в отделение выдержки купажа.

Выдержка готового купажа происходит в пульсирующем потоке, в 132 емкостях, установленных в 4 яруса на металлических конструкциях и соединенных трубопроводом в 3 потока. Купаж выдерживается 30-60 дней в бескислородном режиме при постоянной температуре +10 +14  после чего перекачивается насосами через фильтр для приготовления ликеров, чистой культуры дрожжей и бродильной смеси.

Ликер готовится в эмалированных емкостях, имеющих мешалку и подогрев при необходимости. Для приготовления используется качественный, выдержанный купаж и кристаллический сахар, добавляют лимонную кислоту. После, ликер фильтруют через пластинчатый фильтр и выдерживают в эмалированных емкостях не менее 3-х месяцев.

А это я собственной персоной - в бахилах и шапочке (увы... так положено)

На каждой стадии процесса изготовления проводится дегустация. Это нам наливают ликер для "брюта".

Ликер различается только содержанием сахара.

Фото из Интернета, разный цвет от количества сахара и от фильтрации.

Это фильтры, через которые потом проходит ликер.

Разводка чистой культуры дрожжей готовится в специально оборудованной емкости. Её выращивают под лабораторным контролем.Там все очень стерильно - мы только заглянули в лабораторию.

А теперь самое интересное открытие (для меня во всяком случае) - ШАМПАНСКОЕ готовят с использованием Живых дрожжей и выдерживают от 1 до 2-х месяцев! Игристое - СУХИХ дрожжей и выдержка от 2 до 6-ти месяцев, а вот винные напитки - вообще без дрожжей!!!

Купаж, резервуарный ликер и культуру дрожжей соединяют вместе в бродильной установке. Бродильное отделение представляет собой камеру с постоянным круглогодичным температурным режимом от +10  до +14. После этого начинается непрерывный метод шампанизации в акратофорах, где происходит вторичное брожение.

Из акратофоров выходит готовое шампанское в кондиции «брют». Два акратофора заполнены полиэтиленовым наполнителем. Они являются термосами-охладителями готового продукта до температуры -3-4 и выдержкой до 3-х суток, для получения розливостойкой готовой продукции.

Готовое игристое вино отправляется по изолированному винопроводу в отделение готового шампанского.

 

Для получения кондиций «сухое», «полусухое», «сладкое», «полусладкое» в готовый брют добавляют экспедиционный ликер, согласно ГОСТу. Отдых готового шампанского протекает при температуре -3 -4 двое суток в вот таких резервуарах.

Цех шампанизации оснащен акратофорами для вторичного брожения и линиями непрерывной шампанизации. На Комбинате впервые в стране начали производить шампанские и игристые вина в металлических резервуарах по методу французских виноделов Шоссепье и Шарма. Созревание шампанских и игристых вин происходит в непрерывном потоке в больших емкостях (акратофорах) при постоянном давлении (5-6 кгс/см2). В результате брожения шампанские и игристые вина естественным образом приобретают свою «волшебную игру».

Цех розлива и отделки оснащен тремя линиями розлива. Производительность линии розлива шампанских и игристых вин 10 тыс. бут./ч. Перед розливом бутылки моются и высушиваются.

Для укупорки шампанского используются натуральные корковые и пластиковые пробки. В чем разница? Да только в стоимости самих пробок. Сейчас она практически сравнялась и поэтому используют корковые пробки. Сверху надевается мюзле (это "сооружение" из проволоки) и колпачок из фольги.

Далее бутылка оформляется этикеткой – на ней указано название продукта, кондиция, объем; контрэтикеткой – она содержит информацию о составе игристого вина, об использованных ГОСТах, производителе кольеретки.

Здесь клеят все этикетки.

Мини дегустационный зал оборудован в цехе шампанизации.

Вот из такого черпака нам наливали уже готовое шампанское.

Фирменные фужеры.

Одна из переходных галерей оформлена в виде витрины с этикетками, видами продукции и наградами.

По пути на склад готовой продукции пытались "прихватизировать" ! коробки с вином и шампанским.

Молодому человеку не повезло - сверху свалилась бутылочка...

Бой обязательно сдают с акцизной маркой.

Не маловато ли нам будет???

Лучше возьмем все вот таким образом.

Точное следование технологии производства, безусловно, является непременным условием для производства качественного игристого. Но шампанское – на самом деле живой напиток, со своим характером и особенностями, и даже в закупоренных бутылках продолжает развиваться. Поэтому для создания по-настоящему ценного напитка нужно не просто следовать инструкциям. Шампанское необходимо чувствовать и понимать. И здесь опыт определяет все. Поэтому особая гордость Ростовского комбината шампанских вин – это династии виноделов, в которых секреты передаются из поколения в поколение. Сегодня Ростовское шампанское и игристые вина создают мастера с 20-30-летним опытом!

Ассортимент выпускаемой продукции включает более 20 наименований шампанских и игристых вин высочайшего качества. Ростовский комбинат шампанских вин является обладателем семи собственных торговых марок («Ростовское», «Предвкушение», «Серебряная серия», «Ростовское золотое»).

На основе накопленного опыта и знаний, в 2010 году виноделы Ростовского комбината шампанских вин разработали линейку игристых вин «Коллекция Совиньон», вобравшую в себя лучшее - цвет светлого золота, подчеркнутый тонкими пузырьками, необыкновенные вкусовые оттенки, сочетающие в себе возвышенность и элегантность, а также яркое, но в то же время нежное богатство послевкусия. Но главная особенность этого напитка в ограниченном тираже, который выпускается только раз в год, что делает его уникальным в своем роде. Первое игристое вино в этой линейке выпущено на основе Совиньона урожая 2009 года, провинции Валенсия (Испания).

Шампанское приобрели, бокалы тоже. От экскурсии остались самые лучшие впечатления. Тестовая информация взята с официального сайта. Время готовиться к праздником наступило.

 

 

Картина дня

наверх