На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ЯИЧНИЦА-БОЛТУНЬЯ ПО-МОДНОМУ.

    

      Всем привет, мои дорогие!Шлёт воздушный поцелуй Давно думала написать эту тему, но все не знала, что и как написать. Недавно мы как-то вскользь говорили о яйцах, которые были смешаны с овощами, что-то типа яичницы-болтуньи. Ну не знаю, как назвать, но у нас такие блюда очень популярны и называется ребуэльто из..... Название происходит от глагола перемешивать, переворачивать. У нас почти во всех ресторанах в меню есть как минимум 2 вида этого блюда. Готовится быстро, большое поле для фантазии, подать можно как порционно, так и в большой тарелке в центр стола. Красиво смотрится, если подать такие яйца на тостах. Ингредиенты – на ваш вкус или те, которые имеются в наличии.  Но основной продукт – яйца. Вот поэтому я и написала – яичница «болтунья».

      Рецепта как такового нет. Напишу только некоторые нюансы, о которых я всегда стараюсь позаботиться, когда готовлю такие яйца. Хорошая, антипригарная сковорода – залог успеха. Хотя....если такой нет, не беда. Иногда приходится готовить на большое количество едоков, соответственно, огромной антипригарной сковородки у меня нет. И если иногда пристанет ко дну, я просто не выкладываю эту корочку в тарелку. Чтобы блюдо получилось пышным, не осело, яйца никогда не взбиваю, выбиваю их в миску (если много) или в сковородку и вымешиваю аккуратно, прокалывая в первую очередь желток. Готовить лучше на среднем огне, сначала в сковороду кладем наши овощи например, а потом к ним, уже горячим добавляем яйца. Из специй использую только соль и перец, но вы руководствуйтесь своими предпочтениями. Нам подойдут почти все овощи и грибы, очищенные креветки, мясо, колбаса, ветчина и даже слабосоленная рыба (семга или треска).  Отлично сочетается с тостами или сухариками. Подойдет, как завтрак-ужин, так и в виде горячей закуски. Очень уместна свежая зелень, как для вкуса, так и для украшения.

      Мой «дежурный» набор: лук-чеснок (я люблю зеленый, молодой чеснок для этого), цветные перцы, кабачок, баклажан, шампиньоны или другие грибы. Все нарезаю соломкой и отправляю одновременно обжариваться в сковороду, соль-перец. Обжариваем так, как любим. Мне нравится быстро, чтобы овощи не стали мягкими. К такому набору хорошо добавить креветки или ветчину соломкой, перемешиваем пару раз и добавляем яйца. Важны еще два момента: начинка к яйцам должна быть сочной, не выпаривайте весь сок из овощей или добавьте чуточку жидкости в сковороду. И не пересушивайте саму болтунью, снимайте с огня, когда еще видны ниточки сырого белка, он дойдет в сковороде. Ну, как-то так. Может сумбурно, но я старалась. У меня есть несколько фотографий, к каждой из них я добавлю пару слов. Наверное, будет проще, если что не очень ясно – спрашивайте, я обязательно отвечу.

      На этом первом фото, как мне кажется, лучше всего видна консистенция, видно, что яйца не передержаны на огне, но уже готовы, получается сочная закуска. Здесь разнообразные овощи, мой дежурный набор (обжарила), добавила полоски испанского хамона и вбила яйца. Сверху черный кунжут.  

Это я готовила с добавлением кровяной колбасы - луковой кровянки. Сначала на капле оливкового (подсолнечного) масла обжарила лук, добавила очищенные и порезаные кубиком яблоки (можно грушу, айву, ананас даже из банки), добавила кровянку (без кожи), пару кедровых орешков и изюм, пару лепестков кайенского перца. Добавила капельку воды, чтобы подружились все ингредиенты и вбила яйца. Внизу картофельная соломка.

Следующие - старые фотки, здесь овощи с креветками, кстати креветки "любят" чеснок, у меня молодой зеленый, а также зеленую спаржу, лук и грибы.

на этом фото овощи с полосками копченого бекона.

Очень вкусно получается приготовить со слабосоленной или копченой семгой. Фото своего нет, следующее фото из интернета, просто хотела показать на примере. Также можно приготовить и с сырой рыбой, предварительно ее слегка обжарить с луком, добавить грибы, например.

Один из моих любимых вариантов - из соленой трески с картошкой. Вымачиваю ее от соли, обсушиваю и обжариваю с луком. Картошку для такого варианта готовлю двумя способами. Первый - делаю традиционную хрустящую соломку, храню в плотно закрытой коробке. Вот такую.

Когда обжарила лук (много), добавляю чеснок, рыбу (соленую или копченую), потом картофельную соломку и яйца. Отлично подходит сюда болгарский перец. Получается вот такая красота.

Второй способ приготовления картошки, это, как говорят у нас "по-бедняцки", с луком-чесноком-перцем, можно добавить чуток уксуса или белого вина

В горячую картошку добавляем рыбу и вбиваем яйца. Вымешиваем и наслаждаемся.

Только не забывайте пожалуйста о том, что с чем бы мы не готовили - основной ингредиент у нас яйца,!

Надеюсь, что кому-то понравилась моя тема и мои старания были не напрасны. Экспериментируйте и у вас все получится!

Приятного аппетита и отличных выходных!

Ваша ФатяРеверанс

Картина дня

наверх