На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Крым в ноябре 2016. Ай-Петри.

Здравствуйте всем! Приглашаю вас на прогулку на Ай-Петри. Выбрав погожий ноябрьский денек, решили мы отправиться в горы на машине, чтобы полюбоваться осенней крымской природой. Первая наша остановка у водопада Учан-Су, что означает "Летящая вода".

Красотищаааа вокруг!

 Любуясь пейзажами, подходим к водопаду.

 Нам повезло как никогда! Увидели водопад во всей красе! Еще недавно было холодно, и горы покрылись снегом. И вот потеплело, снег стал быстро таять, наполняя водопад. Летом-то остроумные туристы называют Учан-Су не водопадом, а водоКАПОМ!Подмигивает

Щелкните по картине - тут видео:

Красавец-орел!

Близко к водопаду даже подойти невозможно - или же зонтик надо было с собой прихватить!

Поднимаемся дальше в горы, наслаждаясь прекрасными видами вокруг.

Следующая наша остановка у Серебряной беседки. Беседка расположена на горе Пендикюль на высоте 846 м над уровнем моря. Возведена в честь строителей дороги Ялта - Ай-Петри - Бахчисарай. Серебряной названа потому, что зимой покрывается легкой изморозью, создавая иллюзию переливания в солнечных лучах тонким слоем серебра.

Что-то небо тучки затянули.

Перед нами роскошная панормара Южного берега Крыма!

Погуляв и полюбовавшись вволю, едем дальше - теперь уже на Ай-Петри.

И вот мы у цели - на вершине горы Ай-ПетриВысота горы 1231 м. Различают Главную (1231 м), Западную и Восточную (1100 м) вершины Ай-Петри. 

Тут уже заметно прохладнее, да и солнце скрылось.

Зуб­цы Ай-Петри состоят из четырех крупных (высотой 60-80 м) и ряда мелких выступов на гребне, образовавшихся при выветрива­нии неоднородных рифовых известняков. 

Внизу море и Алупка

Памятник партизанам, сражавшимся и погибшим в крымских горах в годы Великой Отечественной войны.

Высокогорный лес - березки маленькие, кривенькие, но все равно красивые.

А это местная жительница. Не поняла только, ждет она щенков или уже дождалась.

Еще одна местная красавица:

А пока мы гуляли, нам в маленьком уютном кафе приготовили вкусный обед. Посетителей в это время года мало, поэтому пока разжигали угли, пока готовили, у нас было достаточно времени, чтобы погулять, подышать чистейшим горным воздухом, полюбоваться окрестностями.

Благоверный предпочел свежайшую форель с овощами

А я - нежнейший шашлык из бараньей корейки.

Отобедов и отдохнув в приятном обществе нашего водителя и хоязев кафе, едем дальше - к зубцам.

Канатная дорога Мисхор - Ай-Петри. Длина дороги, действующей круглый год, 2980 м. На ней имеется три станции: «Мисхор» (нижняя, 86 м над уровнем моря), «Сосновый Бор» (средняя, 304 м над уровнем моря) и «Ай-Петри» (верхняя, 1152 м над уровнем моря). Расстояние между станциями «Мисхор» и «Сосновый Бор» составляет около 1310 м. Подъём происходит в сосновом лесу Ялтинского горно-лесного заповедника.  Между станциями «Сосновый Бор» и «Ай-Петри» нет ни одной опорной вышки, а расстояние между ними составляет 1670 м. Один из самых длинных безопорных пролётов в Европе. Пассажирская кабинка проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.

Еще одна местная жительница - такое солнышко лесное!

 

Конечно же опять любуемся окрестностями - для того и приехали!

 

На горизонте Аю-Даг - Медведь-гора.

 

 

Пора возвращаться домой. На верблюде покататься в этот раз мне не удалось - не было верблюда! Но все равно отлично погуляли, положительные эмоции просто били фонтаном через край!

Спасибо всем за прогулку со мной!

 

Предыдущие темы здесь:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43813449527/Marishke-...

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43641998657/YAlta-v-n....

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43722856834/YAltinski...

Картина дня

наверх