На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПУТЕШЕСТВУЕМ, крепость г.Целье, Словения.

Фото сделаны мной, текст позаимствовала!

Остатки замка расположены в доминантной точке города, на горе, на юго-восточной стороне над старым центром города. Замок был собственностью феодалов-земледельцев Вовбрцких, позднее Жовнецких, а позже стал собственностью графов и князей Цельских (после 1333 года). После убийства последнего потомка рода князей Цельских в 1456 году замок перешел во владение местных княжеств. Начиная с XVII века замок стал понемногу приходить в негодность и уже в конце этого периода замок впервые оказался без кровли. В 1755 году замок приобрел граф Гайсрук и использовал его как песчаный карьер. В начале XIX века его дело продолжил владелец крестьянских имений. Начиная с 1846 год, стены замка начали ремонтирова, а руины замка начали восстанавливать. Ремонт стен Цельского замка является самой длительной, непрерывно продолжающейся реконструкцией в Словении.

Комплекс замка состоит из восточного замка, где расположена высокая квадратная башня Фридерика, и западного замка, где расположены хозяйственные помещения, объекты военного и оборонного назначения, а также фонтан. Центральные жилые помещения были дополнительно защищены внутренним рвом. Самая старая часть замка образовалась из жилой башни с огороженным двором в первой половине XIII века и была создана феодалами-земледельцами Вовбрцкими (первые упоминания с 1241 года). В период с XIII по XIV век замок по своему периметру расширялся по всему холму вокруг замка. Так и возник один из самых больших средневековых замков Словении.

Замок был окружен тройным защитным забором и широким защитным рвом. Эти сооружения достраивали, укрепляли и ремонтировали еще в конце XVI века. После всех обновлений и достроек в замке был открыт театр и смотровые террасы. Форма внутренних помещений замка имеет сложную конфигурацию, вследствие чего эти помещения не используются. Цельский замковый комплекс является самым значительным и самым большим средневековым замковым комплексом в Словении, где удачно переплетены различные строительные стили – готический замок с романским центром, окруженный ренессансными укреплениями.

Замок открыт для посетителей, во дворе замка в сезон работает кафе. 

Старый замок известен, прежде всего, как замок графов Цельских; он является самым большим замком в Словении; согласно предварительного заказа в замке можно организовать различные протокольные или корпоративные мероприятия, церемонию приема в рыцари, отведать блюда средневековой кухни, а также устроить средневековую или современную свадьбу.

Приятной прогулки!

Картина дня

наверх