На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Зимняя вишня: история любви написанная по истории жизни реального человека

Со съемками фильма "Зимняя вишня" связано немало интересных фактов! А мы расскажем вам, какие же. И какие сложности были при подборе актеров, и на чем основан сценарий.

Есть такой очень популярный советский фильм - «Зимняя вишня». А история создания его сценария вовсе не сводится к воображению сценариста. О нет, тут реальная история имеет место быть! Перескажет же эту самую историю Joinfo.ua.

Любовь сценариста

Владимир Валуцкий, который написал сценарий «Зимней вишни», был женат на Алле Демидовой, актрисе. А потом встретил другую актрису, молодую, пока еще никому не известную. И тоже замужнюю. Завязался роман, который длился ни много ни мало, а целых четырнадцать лет! Любовница развелась со своим мужем, оставшись с маленьким сыном на руках, и ждала, что Валуцкий от Демидовой уйдет… Годами ждала. Ее позвали замуж в Италию, сценарист растерялся и пообещал с женой все же развестись, но, когда возлюбленная итальянцу отказала, Валуцкий передумал…

Разрыв отношений

Показав возлюбленной, которую, между прочим, звали Надежда Репина, сценарий «Зимней вишни», Валуцкий поклялся: главную роль сыграешь ты! И… слово не сдержал. Хотя сценарий написал именно что по мотивам их истории! Включив туда даже подружек-соседок… Репина обиделась настолько, что порвала с Валуцким окончательно. А сценарист остался с женой…

Версия Валуцкого

Он говорит, что Репина — всего лишь одна из «каких-то невероятных женщин», которые считают себя прототипами главной героини. На самом деле, говорит сценарист, у него поджимали сроки по контракту со сценарной студией, так что историю он просто придумал за две недели. Это, мол, типичная картина: женщина с ребенком, влюблена в женатого мужчину… Масленников сценарий «пробил», только заменил иностранца Герберта на советского гражданина, который работает за границей.

Кастинг фильма

Главную мужскую роль сразу же отдали Сергею Шакурову, а вот с женской были проблемы. Пробовали Татьяну Догилеву, Елену Сафонову… В итоге роль получила Наталья Андрейченко — у нее и судьба была сходная. Был с женатым мужчиной роман, в итоге ее увез за границу иностранец. Казус был в том, что… из-за романа с иностранцем она бросила съемки.

И вызвали Елену Сафонову. Юрий Векслер, оператор, Сафоновой тут же запретил курить: она слишком блекло выглядела. Но поведение актрисы в кадре ему очень понравилось, и он начал снимать Сафонову по-особенному, так, чтобы она выглядела достойно. Правда, под Елену пришлось изменять сценарий: она явно не сыграла бы скандалы и ссоры. В итоге Ольга получилась страдающей молча, и зрители ее только еще больше полюбили.

Фото: Pinterest

А потом Шакуров… ушел со съемок. Сказал, что рефлексии актрисы не чувствует, и играть с ней не будет. Позвали Виталия Соломина — он уже играл у режиссера Масленникова доктора Ватсона. Срослось!

Музыка

Саундтрек, как известно, не менее важен в кино, чем сценарий и режиссура! И музыка Владимира Дашкевича в 1986 году была признана лучшей по версии «Советского экрана» - можно считать, что саундтрек получил «Нику». Сам же композитор говорил, что важно захватить музыкой людей эмоционально, а не написать шлягер, сделать «кино переживаний».

https://joinfo.ua/leisure/cinema/1227261_Zimnyaya-vishnya-is...

Картина дня

наверх