На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Санкт-Петербург - Новая Голландия


Всем привет!
Отправимся сегодня в Голландию...
Новую Голландию!)))
За поездками по городам и весям совсем забыла, что давно хотела посетить это место. А когда появился парк Зарядье в Москве, подумалось: ведь у нас тоже есть что-то похожее, размерами поменьше, но должно быть интересно - это такая зона отдыха в центре города. Лучше бы, конечно, сходить туда летом, но не сложилось пока...
Новая Голландия - это два рукотворных острова, которые вместе образуют треугольник, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Это фото не моё, но с удовольствием посмотрела бы на это с высоты)

Новая Голландия - уникальный памятник промышленной архитектуры.
История Новой Голландии берёт свое начало с момента основания Санкт-Петербурга Петром I. Параллельно с городским строительством началось создание северного флота. В 1704 году на левом берегу Невы были заложены верфь и здание Адмиралтейства.

Для удобства строительства кораблей и доставки на верфь материалов и леса на Адмиралтейской стороне прорывались каналы. Так появились Крюков и Адмиралтейский каналы, соединившие Неву и Мойку.
Вот эта пирамида стоит на месте старого Адмиралтейского канала


Образовавшийся остров стали называть Новой Голландией – название появилось в связи с тем, что Петр I приглашал для работы голландских кораблестроителей и местность вокруг Адмиралтейства была устроена по образцу голландских верфей.
В первую очередь строились амбары и склады для сушки и хранения корабельного леса, но это центр нового города, поэтому сооружения должны были и украшать город.
Таким образом появилась триумфальная арка Валлен-Деламота, которая стала символом Новой Голландии. Жан Батист Мишель Валлен-Деламот - французский архитектор и первый российский профессор архитектуры.

Остров долго оставался складской территорией, а в середине XIX века появляются сооружения иного назначения: строится, например, здание морской тюрьмы, разработанное архитектором Александром Штаубертом.

Круглое здание, по форме напоминающее горлышко бутылки, называли "Бутылкой", и с тех пор пошло выражение "не лезь в бутылку". Заключённые моряки, отбывая здесь наказание, осваивали новую профессию и получали оклад, который копился вплоть до освобождения.
Остров сыграл ключевую роль в развитии российского флота: в конце XIX века тут появился первый в России опытовый бассейн, созданный по инициативе Дмитрия Менделеева.

Под руководством ученого на острове была также создана лаборатория по разработке бездымного пороха.
В советское время Новая Голландия была закрытой зоной, на её территории располагались склады Ленинградской военно-морской базы.
А сейчас здесь создаётся зона отдыха, освоена ещё не вся территория, но работа идёт и хочется верить, что всё получится.
По пути в Новую Голландию пройдёмся по осеннему Александровскому саду



Мимо Пржевальского - за много лет первый раз никто не сидит на верблюде)))

Так смахивает на вождя всех времён и народов...


Исаакию внимание как всегда!

Погода погодой, а свадьба по расписанию)))



А здесь проходил старый Адмиралтейский канал

Дома на Конногвардейском бульваре, впрочем, как и везде, очень красивые

Сюда обязательно нужно как-то зайти, но лучше в компании)))

А в этот ресторан кто ходит? Гимназисты что-ли?..)

Дворец Труда, изначально Николаевский дворец, построен для сына Николая I великого князя Николая Николаевича. Сейчас здесь разместились наши профсоюзы


а напротив Центральный Военно-морской музей

И вот она - наша цель



Чайка - ещё один символ острова




Гуляние по газонам приветствуется!




Вот каток сооружают

А пока только вороны инспектируют работу

Травяной сад

Здесь высажены всякие полезные и пряные растения, нашла мяту, хрен, любисток, шалфей, петрушку, розмарин, думаю летом здесь раздолье








Вычитала на сайте: - Предполагается, что ухаживать за растениями будут сами горожане. Для того чтобы в следующем году высадить что-то новенькое, нужно зарегистрироваться на сайте проекта.
Может это остановит от того, чтобы растаскивать по дачам растения и пойдёт обратный процесс?)))
На детской площадке стоит копия строящегося фрегата "Пётр и Павел" в 80% от натуральной величины, который Пётр I строил в Голландии





В бывшем опытовом бассейне соорудили основательные понтоны



Тут же и живой символ острова

Реставрационные работы идут полным ходом, но арка Деламота всегда выглядит грандиозно





Теперь уж точно - если и приду, то только летом)))

Картина дня

наверх