На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Эта страна в огне: Почему в СССР тушили лесные пожары

Хоть убейте – но не помню я, чтобы в Советском Союзе так много говорили о лесных пожарах и драматизировали ситуацию, как это происходит сейчас. Скажете – не было свободной прессы и власти затыкали всем рты? Или при коммунистах леса не горели? Нет, пожары были и при советской власти, многие прекрасно помнят, как, например, горели леса и торфяники в 1972 году в европейской части страны.

Просто в СССР к лесным пожарам относились как к опасному и неизбежному природному явлению (такому же, как наводнение, землетрясение и т.д.), которое нужно предсказывать и предупреждать, а в случае возникновения – с ним бороться. И боролись.


Фото: www. myrussia.life

В СССР существовала единая структура – Гослесохрана, которая и отвечала за тушение пожаров. Лесники и егеря делали обходы, рубили просеки, убирали сухостой, копали противопожарные рвы. С воздуха велось патрулирование самолетами малой авиации, которые принадлежали Лесавиаохране.


Фото: www. altyn73.livejournal.com

В СССР правительство не определяло законодательно те территории, на которых можно было не бороться с лесными пожарами. Если пожар возникал, то никто не рассуждали об экономической целесообразности, а власти и население просто приступали к его ликвидации

Лесники оперативно тушили пожар уже в самом начале, им на помощь десантировали пожарных-парашютистов. В случае необходимости к тушению привлекали армию, милицию, студенческие стройотряды, мобилизовывали население, присылали транспорт, землеройную и противопожарную технику, насосы и т.д.


Фото: www.aviales.ru

А потом СССР развалили, к власти пришли демократы и Гослесохрану ликвидировали, а лесников практически всех разогнали. А МЧС занимается тушением лесных пожаров только при возникновении угрозы населенным пунктам и потенциально опасным объектам, таким как, например, трубопроводы, нефте- и газохранилища, крупные промышленные предприятия и т.д.

И самое главное – в Советском Союзе лесные угодья принадлежали государству, а не были проданы или отданы в аренду. Соответственно не было хищнической вырубки лесов в таких безумных масштабах, и никто не поджигал лес умышленно, чтобы скрыть эти преступления.

Валентина Мансурова, Агентство СЗК

Источник: http://aszk.ru/kompanii/item/4796

Картина дня

наверх