На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Живые камни"!

1. Чем только не удивляет нас природа. К очередным чудесам относятся "живые камни" - литопсы!

У этого растения листья необычной формы, они толстые, мясистые и очень похожи на гальку.Схожесть с камнями так велика, что литопсов не замечают даже животные.

живые камни

2.

3. Литопсы в природе встречаются в песчаных и каменистых пустынях Намибии, ЮАР и Ботсваны.

4.

5.

6. Камни научились впитывать в себя влагу. Практически весь запас воды у растения хранится в листьях, размеры их небольшие - всего 5 см в высоту и ширину. Еще им помогает накапливать воду длинный стержневидный корень, высасывающий влагу из глубоких слоев земли.

7.

Живые камни литопсы (5)

8.

9. Каждый год в сентябре камешки зацветают. Очень необычное явление. Цветы белые или желтые, встречаются и оранжевого цвета.

10.

цветущий литопс

11. Когда соцветие отцветает, на его месте образуется плод. После созревания семена развеиваются по всей округе. Семена очень маленькие и их количество исчисляется тысячами, но прорастают не все из них.

цветение литопсов

12.

13.

14. Внутри каждого растения растет новая пара листьев, которая питается накопленной влагой. Когда новые листья распустятся, старые засохнут - такой цикл растения повторяется каждый год. Иногда вместо внутренней пары листьев образуются рядом стоящие, имеющие одну корневую систему. Через несколько лет одна пара может превратиться в целую колонию.

15.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх