На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Остров Сейбл- инопланетный биоробот?

За этим маленьким клочком суши посреди океана тянется длинный шлейф несчастных случаев, катастроф и проклятий. Моряки называют остров Сейбл пожирателем кораблей, и это вовсе не преувеличение. Время от времени его зыбучие пески выталкивают на поверхность останки погибших судов, а другие плавсредства не застрахованы от того, что когда-то могут стать вечными пленниками этого зловещего места.

Кладбище кораблей

Даже от зорких глаз опытных мореходов остров Сейбл, растянувшийся на 24 мили, скрывается за плотной пеленой тумана, а его рельеф настолько плоский, что клочок суши трудно заменить даже с самой высокой мачты. К тому же, остров за счет своих песчаных берегов может менять окраску, обретая цвет океанских волн. Для неживой природы такая мимикрия совершенно не свойственна.

Пожирателем морских судов здешние места называют неслучайно. Сейбл может «проглотить» судно, севшее возле его берегов на мель за каких-то 2-3 месяца. Сколько кораблей «сожрал» таинственный остров, точно определить трудно, ведь далеко не всегда уцелевшие мореплаватели спешили рассказать о своих неудачах.

Но это еще далеко не все свойства этого острова. Из-за сильного течения, которое проносится возле него (а здесь холодные волны Лабрадорского течения встречаются с теплыми водами Гольфстрима), Сейбл постоянно кочует и меняет свои очертания, появляясь то в одном месте океана, то в другом. Двигается остров со скоростью 200 метров в год, а местом его постоянной «прописки» является акватория неподалеку от порта Галифакс (Канада). Специалисты из области геологии до сих пор не могут внятно объяснить, что заставляет Сейбл двигаться и развивать такую высокую скорость. И хотя этому клочку суши далеко до славы Бермудского треугольника, он все же является одним из самых аномальных зон на Земле.

остров Сейбл

Жуткое зрелище

Вот уже многие столетия мореходы стараются разминуться с этим блуждающим островом, но везет далеко не всем. Над островом практически постоянно стоит жуткая штормовая погода, и только в июле, словно по чей-то команде, океан успокаивается, делая доступной высадку на таинственный остров при помощи шлюпок. Несмотря на дурную славу этих мест, охочие посетить Сейбл все же находятся. Правда, подобраться к острову можно только с севера, с других сторон лодка становится добычей зыбучих песков.

остров Сейбл

Любые попытки исследовательских экспедиций начать на острове раскопки заканчивались неудачами. Складывается впечатление, что здешними местами опекаются таинственные силы, которые не спешат раскрывать человечеству всех тайн острова.

Ползучее «Кладбище Атлантики»

Остров был открыт португальцами в начале XVI века и получил имя Санта-Крус (остров Святого Креста). Полвека спустя ему дали более подходящее название - Сейбл. Перевод этого слова остается спорным: не то -соболь», не то -сабля», не то «песок»... Но некоторые моряки называют этот остров просто Траурным - за то, что здесь нашли свою гибель многие сотни кораблей: португальских, английских, французских, да и пиратские суда не были исключением.


Сейбл интересовал ученых давно. Еще в начале XX века они установили, что с Запада остров постоянно подвергается воздействию сильного морского течения. Поэтому мощные волны - неизвестно, сколько тысяч лет - методично размывают берега Сейбла. С восточной же стороны там постоянно растут, как нечто живое, все новые и новые песчаные наносы, которым, казалось бы, по логике вещей и законам физики просто неоткуда взяться. Но они все же растут!

Самое занимательное здесь то, что, хотя остров и находится в постоянном движении, причины которого остаются для ученых неясными, длина Сейбла на протяжении сотен лет практически не меняется! -Кладбище Атлантики», подобно жадному гигантскому чудовищу, медленно, но верно, словно имея заранее определенную четкую цель, постоянно движется в восточном направлении. Как удалось выяснить исследователям, средняя скорость острова составляет примерно 200 метров в год!

Рифы цвета морской волны


В районе Сейбла почти весь год бушует непогода. И только в течение одного месяца - июля - словно по команде неведомых сил, буря внезапно стихает, и остров становится доступным для высадки со шлюпок. Но лишь на северной стороне. Самая большая неприятность, которую коварно припрятал Сейбл, терпеливо подкарауливая проходящие мимо суда, - это мели и острые рифы рядом с ними. Они проявляют здесь совершенно уникальное свойство - становятся цвета морской воды, поэтому "растворяются- в ней и практически не заметны. Как мы знаем, подобная способность к мимикрии свойственна только одушевленным существам.

Какие еще неразгаданные тайны могут скрываться в глубинах Сейбла? Почему он постоянно движется на восток? Многие ученые пытались разгадать загадку его песков. Сюда неоднократно высаживались научные экспедиции. Но остров оказался не так-то прост. «Кладбище Атлантики- умеет хранить свои секреты. Как только люди начинали вести какие-нибудь работы, а в особенности раскопки, вырытые ямы немедленно заполнялись морской водой. Их стенки укрепляли, но песок неумолимо осыпался, и все приходилось начинать сначала. Был постоянно нужен новый крепежный материал, который очень сложно доставлять на остров. А откачивать воду из ям - все равно что пытаться вычерпать океан, ведь она постоянно прибывает. Загадочный Сейбл цепко держит свои тайны и не терпит попыток проникнуть в то, что ему доверено. Вот только никто не знает, кем доверено и почему?

Многие называют это местечко не просто загадочным, а самое что ни есть проклятым. Поверьте, основания для такого имеются. Никто не может с точностью сказать, сколько кораблей погибло здесь. Одни называют цифру 350, другие – порядка 500. Важно то, что для многих Сейбл был последним, что они видели в жизни.


В 90-х годах XVI столетия Сейбл стал каторгой. Дело в том, что возвращаясь после неудачной экспедиции во Францию, маркиз Де Ла Рош принял решение «поселить» на острове почти 50 человек (все преступники). Наверно, чтобы хоть как то успокоить свою совесть, капитан дал новоиспеченным островитянам 5 десятков овец. Прошло 7 лет и о «поселенцах» вспомнили (те наверно и глазом не успели моргнуть ). Король решил помиловать их и в 1605 году 11 пленников возвратились в родную Францию (остальные погибли). Никогда не угадаете, что заявили 5 человек! - «Ваше Величество, позвольте нам вернуться на остров…» Король дал свое «добро». На Сейбле появилась французская колония, в активе у которой спасение экипажа английского корабля! После этого постоянные жители появились на «пожирателе кораблей» только в конце XIX века. Англичанам надоело терять корабли, и было решено построить на Сейбле маяк (1873 г.). Поселенцы обслуживали его, а когда случалась катастрофа выступали в роли спасателей. 1867 года остров Сейбл стал частью Канады. За 5 лет канадцы построили два маяка (восточный и западный). Потом появился и радиомаяк. В наши дни, Сейбл - заповедная территория. Первое «пожирание» корабля Сейблом зафиксировано в далеком 1583 году. Тогда английский корабль под названием «Delight» («Восторг»), входивший в экспедицию Хамфи Гилберта, из-за плохой видимости протаранил пески острова. Последней же катастрофой принято считать кораблекрушение в 1947 году: пароход «Manhasset» не смог избежать столкновения с о-вом. Весь экипаж был спасен. Однако, нам удалось найти информацию, согласно которой в 1999 году с песками «живого острова» «встретилась» яхта «Merrimac» (дали сбой навигационные приборы). Экипаж из трех человек не пострадал. Судьба яхты не известна.
Рациональным объяснением феномена «живого острова» может быть тот факт, что с запада Сейбл постоянно размывает морское течение и волны – песок смывает и он переноситься на восточный берег. Но это все спорно… Теперь о более ясных и не спорных моментах. Почти половина территории Сейбла покрыта растительностью. На нем прижились 175 видов разных растений. Часто можно встретить хонкению бутерлаковидную, душистый перец, кустарники, шиповник, орхидеи (6 видов!), дикий горох и т.д. Деревья тут не растут. Все попытки посадки – заканчивались неудачей. Федеральным правительством была произведена попытка стабилизировать здешний грунт, посадив почти 80 тысяч деревьев – безрезультатно. На острове есть пресная вода и довольно много. В западной части наблюдаются маленькие озерца с пресной водой.


За все время наблюдений на острове были замечены более 300 видов птиц. Тут комфортно себя чувствуют водоплавающие птицы (к примеру, полярная крачка). Часто можно увидеть овсянку саванную , кулика, большую морскую чайку. Из животного мира стоит отметить большие колонии обычных и серых тюленей – на Сейбле у них брачный период. В Книге рекордов Гиннесса отмечено, что именно на Сейбле в зимний период находится самая большая колония серых тюленей: ежегодно для «брачных встреч» сюда прибывает около 100 тыс. особей. Зимой и ранней весной встречаются кольчатые нерпы, хохлачи. Зоологи утверждают, что у берегов о-ва иногда бывают гренландские полярные и белые акулы.

Лошади острова Сейбл

«Главными» животными (к тому же, и единственным сухопутными млекопитающими кроме человека) остаются лошади. По нашим данным сейчас на Сейбле насчитывают около 320 голов лошадей. Часть из них приручена смотрителями острова. Принято считать, что животные появились на острове в конце XVIII века. Сюда они попали, скорее всего, из одного с кораблей, что был похоронен здесь. Лошади не просто выжили – они сумели полностью адаптироваться к здешним суровым условиям. В 60-х гг. Канада взяла диких лошадей и пони под свою защиту.

Лошади острова Сейбл

ИНФРАСТРУКТУРА. ПРОМЫШЛЕНОСТЬ. РЕСУРСЫ

Площадь острова невелика, но для понятия уникальности скажем, что длина его 42 км, а ширина… не более 1,5 км. С воздуха Сейбл напоминает какого-то огромного червя.
Относится к обитаемым островам. На Сейбле живут 5 человек, которые работают на метеорологической станции и следят за маяком. Заметим, что раньше персонал был больше и насчитывал 15-25 человек. Так как со временем опасность от Сейбла перестала исходить, контингент уменьшили.

Как и в прошлые времена, возле странного острова ходят торговые суда, правда уже никто не подходит так близко как раньше. На Сейбле обустроены два маяка (один радиомаяк), свет от которых пробивает ночной мрак на 16 миль! На Сейбле функционирует электростанция, которая способна работать от дизельного генератора и от энергии ветра (установлены ветряки). Чего-чего, а ветра на острове хватает! Сейчас на нем есть все необходимое для жизни. Уже в наше время построили огромный склад, общежитие для потерпевших «на всякий случай», кузницу, ангар для спасательной техники и т.д. На юге обустроена вертолетная площадка и взлетно-посадочная полоса для маленьких самолетов (не всегда пригодна к использованию). Из домов есть только две постройки возле метеорологической станции, которая работает по сей день. Неподалеку от берегов Сейбла построена газодобывающая вышка (проект Sable Offshore). Люди которые живут и работают на острове Сейбл обеспечивают работу маяков, метеорологической станции и радиовышки. Ну, еще в случае надобности они становятся спасателями. Жители в свободное время выходят в океан порыбачить, выращивают овощи и домашнюю птицу. Провиант островитянам завозят регулярно. Проблем с пресной водой на острове не возникает.

Лошади острова Сейбл давно живут вместе с немногочисленными людьми

Метеорологическая станция Источник: http://islandlife.ru/ostrova-v-okeanah/82-sable.html © IslandLife.ru

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Не один моряк, бороздивший в водах Атлантического океана, может поведать историю о том, что перед штормом возле Сейбла часто наблюдается чрезвычайно яркий солнечный восход. Но достаточно нескольких часов, как прекрасная солнечная погода превращается в настоящий ужас.

Люди, которые входят в состав персонала обслуживающего маяки и метеорологическую станцию постоянно находятся над костями моряков, погибших на острове (речь идет о тысячах трупов). Само понимание этого требует весьма стойкой психики. Смотрители уже не раз рассказывали о призраках. Более того, в 50-их гг. одного из смотрителей маяков пришлось срочно вернуть на континент. Он утверждал, что его преследуют призраки судна «Сильвия Мошер» и просят спасти их… А вы бы смогли жить в таком месте?

У каждого, кто работает на Сейбле иметься собственная коллекция реликвий с погибших кораблей. У многих есть золотые монеты и редкие старинные вещи.

С 1920 г. только два человека могут похвастаться, что они родились на «кладбище Атлантики».

Космический биоробот?

В конце XX века некоторые западные исследователи аномальных явлений выдвинули довольно смелую и оригинальную гипотезу. Они считают, что Сейбл есть не что иное, как живой инопланетный организм! Он существует по законам, которые нельзя ни понять, ни объяснить в пределах современных знаний. Дело в том, что в основе жизнедеятельности подобного организма лежит кремний, а не углерод, как у всего живого на Земле. А кремний - это песок! Уфологи Д. Пейбл (США) и У. Лайнес (Канада) предположили, что остров - вовсе не кусок суши в океане, а... космический биоробот. Его в далекие времена забросила на Землю неизвестная высокоразвитая цивилизация в подходящее для посадки место в океане. Биоробот удачно прижился и старательно веками собирает информацию для своих неведомых хозяев.

Ловит время от времени земные корабли, как ловят зазевавшихся насекомых. А исследуя свой улов, этот «морской паук» способен определить технический уровень развития землян. Между биороботом и цивилизацией, пославшей его, должна поддерживаться связь. Возможно, поэтому раз в году, а именно в июле, в заранее назначенный срок и наступает прекрасная погода для того, чтобы робот Сейбл мог передать полный отчет в дальний космос. Или даже в не столь уж дальний? Как знать?

Спасибо за информацию:

http://islandlife.ru/ostrova-v-okeanah/82-sable.html

http://paranormal-news.ru/news/ostrov_sejbl_inoplanetnyj_bio...

https://udivitelnoe.temaretik.com/99654163678366465/ostrov-n...

Картина дня

наверх