На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Очень вкусный тыквенный хлеб

 
        В самый последний момент вспомнила,  что этот рецепт может кому-то пригодится. Сфотографировала финал, а старт пытаюсь сейчас воспроизвести в своей памяти...:)) Поэтому,  не судите строго, если немного "закружу" количество муки.....а впрочем, все по порядку...Итак:
        
 
         Для теста
4 ст. муки (примерно 500-550 г)
1 ст. тыквенного пюре
1,5 ст. теплого кефира 3,2 % жирности
1 ч.л. морской соли
2 ст.л. сахара
1,5 ч.л. сухих дрожжей
        У меня сладенькая тыковка, сорт "Жемчужная". Тыкву я порезала маленькими кусочками и запарила в пароварке на режиме 25 минут. Затем пюрировала погружным блендером. Пюре должно быть теплым. Вы можете приготовить тыкву в духовке или на в микроволновке.
        Заранее  достать кефир из холодильника. Можно достать непосредственно перед приготовлением теста и прогреть в теплой воде. 
        Смешать муку, соль, сахар, дрожжи.
        Отдельно смешать тыквенное пюре и кефир.
        Все соединить и вымесить руками или миксером. Я это делаю миксером. А вот теперь  о том, о чем я написала в самом начале. Тесто показалось жидковатым и я добавила две ст.л. муки,  но потом, все-же долила немного кефира. Лучше тесто понежней, чем крутое. Зато оно у меня подошло через 40 минут в теплом месте и я сразу сформовала батоны. Из этого количества теста получилось 2 стандартных магазинных батона, я имею ввиду, по величине.
 
 
        Сформованные батоны выложила в стеклянную форму, сделала надрезы, припудрила мукой,  накрыла пищевой пленкой и поставила на плиту для расстойки. Время расстойки определяю при помощи шарика теста размером с мячик для пинг-понга, который кладу  в стакан с холодной водой. Как только мячик теста всплывет, тесто готово, можно ставить в духовку. 
        Духовку я включаю задолго заранее и ставлю на дно духовки старый противень с водой для образования пара. Пеку всегда, вернее, последние года три в стеклянной форме, благодаря ей выпечка равномерно зарумянивается,  не горит. А температура в духовке у меня сегодня была высокая, 250 градусов,  это для эксперимента. Батоны выпекались всего 20 минут, а первые 10 минут с паром. После я достала форму с водой и батоны допекались без пара еще 10 минут. УФ!....каламбур получился у меня, какой-то,  но перепечатывать не буду, надеюсь вы все  поняли.
 
 
         Фоток много,  но я пытаюсь передать цвет готовой выпечки. Она получилась красивого оранжевого цвета, так как тыква темно-оранжевая, красивая, сладкая.....ВАУ!..:)) люблю тыковку....обожаю!!!
         А вам всем рекомендую печь хлеб самим и непременно попробовать испечь с тыквой....А вот еще фото, последнее, уж не ругайте за навязчивость. И не забывайте проверять консистенцию дрожжевого теста взявшись за мочку своего, ну,  или своего мужа, уха..:)))))))Приятных мгновений!
 
      
        Вкусно так, что  ум можно отъесть. Ну.....и зачем мне топать в магазин, если "делов-то" всего 10 минут на приготовление теста, 5 минут на формировку батонов, ну а духовка сама сделала свое дело..:)). Мне дольше в магазин собираться, ну а домашний хлеб невозможно сравнить с покупным. А еще знаете, что я заметила: покупной хлеб на 3-4 день начинает плесневеть, а за домашним я такого не замечала, потому-как, съедается сразу..:)

Картина дня

наверх