На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Перчики острые маринованные

     Вот такой у нас был нынче урожай перчиков. Вот какие красавчики на грядке!

     Это они уже подвяливаются.

Предлагаю любителям остренького рецепт маринования перчиков. Перепробовала разные способы. И специи добавляла различные: и перец душистый, и лаврушку, и чеснок и т.д..... И вот, наконец-то, определилась на окончательном варианте. Перцы используем цельные, если, конечно, уверены, что внутри они здоровые.

На 1,5 кг перчиков


Варим маринад:

1 л воды

3 стол.л. растительного масла

3 стол.л. соли

250 г сахара

250 г уксуса 9%

Можно бросить несколько гвоздичек.

     Параллельно стерилизуем банки. Когда маринад закипел, бросаем туда перцы партиями, пусть проварятся до изменения цвета, минуты 3-4, и раскладываем по банкам.

     После того, как разместили все перчинки, заливаем маринадом и закатываем или закручиваем крышки. Все, можно отправлять остывать. Зимой (и не только) будет хорошая добавка к первым и вторым блюдам для любителей острого! А мы любим прямо из баночек...Глаза вылезают, конечно, но вкуснооо! Можно остроту несколько ослабить, удалив семечки и перегородки. В этом случае работать обязательно в перчатках. В этот раз я делала две партии, 3 кг перчиков, и получилось 14 баночек по 650 г.


     А это - уже, как один из вариантов применения такого перца.

Просто фаршируем, как и обычные, кто как любит.У меня, например, мясной фарш, морковь, лук, малость подсолить, водички немного и - в котелок. На ухват...и в печь на 40 минут...

     Консервируйте, готовьте на здоровье себе и близким, дорогие форумчане!

 

Картина дня

наверх