На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Овощное рагу.

 
    Мои любимые баклажаны.....Как я их люблю, вы себе даже представить не можете, мне даже мясо не нужно. Я их сейчас готовлю каждый день и каждый раз по разному. В этот раз было рагу. Но готовила это блюдо в пятницу, а сегодня я тоже готовила вкусняшку с баклажанами, рецепт выставлю завтра, сегодня уже не успеваю,  да и не пробовала еще, поэтому рисковать не буду. А это рагу получилось очень сочным, вкусным. На первом фото моя порция рагу, я люблю, чтобы овощи оставались в неизменном виде, да вы и сами уже наверное знаете это мое пристрастие. А мальчишки любят помягче. Поэтому пришлось достать рагу из духовки и отложить себе порцию, а потмо поставить минут на 15-20 в духовку и допечь. Так что, ориентируйтесь на свой вкус.  На самом нижнем фото рагу, допеченное до полной готовности. Итак.

    Используем для рецепта

2 маленьких молоденьких кабачка

4 баклажана

2 моркови

5 плотных томатов

3 ст. л. соевого соуса

3 ст.л. бальзамического уксуса

1/3 ст. оливкового масла первого отжима

1 головка чеснока

соль и сахар - по вкусу.

     Все овощи нарезаем крупными квадратиками. Томаты ошпариваем кипятком предварительно сделав крестообразный надрез сверху по кожуре и оставляем на 2-3 минуты. Слить кипяток и обдать холодной водой. Снять кожуру. Чеснок режем мелко, все смешиваем,  добавляем уксус, масло, соус, сахар и соль. Выкладываем в форму, перемешиваем и ставим в предварительно -разогретую духовку. Доводим  до готовности. У меня ушло на это 35 минут. Один раз пришлось перемешать в духовочке. Запекала не накрывая при температуре 250 градусов.  Вот и все. Приятных мгновений!!!

 

Картина дня

наверх