На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Котлеты «Куриные лапки»

Здравствуйте всем! Помните, недавно Генриетта Перминова ( Плаксина ) поделилась с нами рецептом удмуртской кухни «Медвежьи лапки»? http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43608700261/Medvezhi-lapki--Blyudo-iz-udmurdskoy-kuhni.

Идея мне понравилось. По мотивам «Медвежьих лапок» сделала «Куриные лапки». Правда, на куриные они мало похожи, скорее лапки птеродактиля получились. Ну да ладно! Главное, что вкусно.

Ничего не взвешивала. Даю просто как идею. У меня две куриные грудки, две некрупные луковицы, половина средней головки чеснока.

Хоть куриные грудки считаются сейчас модным продуктом, я их как-то не очень… Да еще если без кожи. С детсадовских времен стойкая неприязнь к диетической пище. Поэтому решила добавить 100 г сливочного масла.

Прокрутила всё это, добавив замоченный в воде ломтик белого хлеба. Добавила в фарш чайную ложку с максимальной горкой приправы для курицы (имбирь, корица, гвоздика, чеснок, укроп, базилик, куркума, шамбала, мускатный орех, петрушка, зира, перец: белый, черный, душистый) и одно крупное яйцо (двухжелтковое). Посолила.

Фарш тщательно вымесила и выбила, с силой шлёпая его в миску. Прочитала недавно, что каждую порцию фарша (сколько в руку поместится) шлёпать надо не менее 20 раз, пока фарш брызгать не перестанет. Делала вечером, фарш убрала до следующего дня в холодильник.

Теперь приступаем к формированию птеродактеливых куриных лапок. Решила, что для этой цели лучше всего подойдет хлеб для тостов. У меня нашелся какой-то не совсем белый, а «7 злаков», что ли? Из фарша сделала круглые плоские биточки, разложила на тарелке и слегка вдавила в них брусочки хлеба.

Выложила биточки в разогретую сковороду с растительным маслом (масла довольно много, с 0,5 см) хлебом вниз. Разложила брусочки хлеба с другой стороны биточков, также слегка вдавливая в фарш. Жарила на среднем огне.

Перевернула, сделала огонь поменьше и закрыла крышкой.

Готовились «лапки» минут 10 или побольше. При этом они довольно сильно раздулись.

А вкуснооооо! Хрустящий хлебушек, а внутри – ароматная сочная котлета нежной консистенции. Очень понравилось! Спасибо Генриетте за идею! «Медвежьи лапки» еще у меня впереди – сделаю обязательно.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх