На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Запеченое сало и осенний салат

Запеченое в фольге сало

Сало на этот рецепт беру с пуза свиньи. В магазине оно продается под названием "грудинка с кожей ", на рынках у нас это называют пузаниной, где-то пашиной. Если хотите, чтобы в куске было побольше сала, то нужно взять часть сбоку от куска пузанины. Если нужно побольше мяса, то кусок берется из середины пузанины. Сейчас свиньи продаются в основном мясных пород, потому тепеть на пузанине почти нет сала. Мне повезло, я купила то, что мне нужно. Порезала на прямоугольники где-то 5-6см*8-10см. Посолила посильнее, где-то по 1 ч.л. соли на кусок, поперчила по вкусу, положила сверху порезанный зубик чеснока (это тоже по вкусу). Отрезала прямоугольники из фольги, положила по центру кусок сала и завернула так, чтобы сок из мяса не вытекал. Ну примерно вот так.

Раскладываем куски на противне и в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Далее остужаем и складываем в морозилку. По мере необходимости достаем пакетик, оставляем в комнате на 1-2 часа, оно оттаивает и можно кушать. Кстати, сок от мяса застывает в желе.

Если взять пузанину из середины, то там сала практически не будет, только тонкие прослойки и запеченое мясо можно съесть на второе, ну это для любителей не постной свинины.

Вот так получилось.

Осенний салат с баклажаном

Обожаю этот салат, делал его еще мой папа. Количество овощей произвольное, по своим пристрастиям.

2 средних помидора, можно бурые

1 болгарский перец

1 небольшая луковица

петрушка, базилик, кинза- хотите все травки вместе, хотите только с петрушкой

1 средний, лучше тонкий баклажан. Баклажан нужно запечь, но не сильно, не так как на икру. Раньше я запекала прямо над газовой горелкой, нанизывая на вилку и и поворачивая, как сторона станет мягкой. Кожица подгорала, и лопалась- значит готово. Он прогревается, остается внутри чуть плотным и пахнет костром - сказка! У кого нет газа, можно запечь на кружке электроплиты.

Корку почистить.

Сегодня для этого салата запекаю в микроволновке -3-5 минут в зависимости от размера. Он остается плотным, тоже вкусным, но вкус все же отличается от запеченого на горелке, зато быстро. Если запекали в СВЧ, корку можно не чистить, она остается мягкой.

Баклажан порезать кубиками, присолить по вкусу, можно сбрызнуть бальзамическим (это по желанию)и оставить ненадолго. Остальные овощи порезать кубиками, полить растительным душистым маслом. Все вместе смешиваем и наслаждаемся.

Присоединяйтесь!

Картина дня

наверх