На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Какого мнения Пушкин был о Лермонтове?

ДЕНЬ ПАМЯТИ МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА

Да-да, Пушкин знал о существовании Лермонтова!

 
Изображение с сайта https://vesti-tver.ru

Как мы обычно представляем себе появление Лермонтова в русской литературе? В день смерти Пушкина, смертельно раненного на дуэли с Дантесом, в Петербурге начали ходить по рукам стихи, написанные неким молодым военным. Назывались они "Смерть поэта" и начинались так:

"Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!.."
 
Изображение с сайта https://10topov.ru

Вы все их прекрасно помните. На современников они произвели огромное впечатление, особенно на литераторов пушкинского круга, близко его знавших. Имя автора текста им ни о чем не говорило, от чего впечатление было еще более сильным.

"Вот стихи какого-то Лермонтова, гусарского офицера", - писал князь Вяземский, поэт и друг Пушкина, другому прославленному поэту Денису Давыдову.

Однако к этому времени Михаил Лермонтов отнюдь не был такой уж неизвестной величиной. У него за плечами уже был целый ряд произведений, которые до сих пор составляют его славу. "Белеет парус одинокий..." он написал еще в 18 лет (а к моменту смерти Пушкина ему было 23 года). Были сделаны первые наброски "Демона", было написано стихотворение "Дума", был начат роман "Вадим", оставшийся неоконченным.

 
Изображение с сайта http://itd3.mycdn.me

Правда, в печати к тому времени мало что появлялось, все было в черновиках, в рукописях, в списках. Однако за два года до смерти Пушкина в журнале "Библиотека для чтения" была издана поэма Лермонтова под названием "Хаджи Абрек" на кавказскую тематику - сюжет ее был завязан на кровную месть.

Так вот, совершенно точно известно, что эту поэму Пушкин читал. И даже прокомментировал ее. История донесла до нас следующую фразу, сказанную одним гениальным поэтом в адрес другого гениального поэта: "Далеко мальчик пойдет!"

В сборнике "Лермонтов в жизни" есть заметка современника Лермонтова П.К.Мартьянова. Он пишет следующее:
"Граф Васильев жил в то время в Царском селе на одной квартире с поручиком Гончаровым, родным братом Натальи Николаевны, супруги А.С.Пушкина. Через него он познакомился с поэтом (Пушкиным) и бывал у него впоследствии нередко. Он, по словам графа Васильева, не был лично знаком с Лермонтовым, но знал о нём и восхищался его стихами.
"Далеко мальчик пойдёт", - говорил он".

Из воспоминаний приятельницы Пушкина, у которой он часто бывал в гостях, Александры Осиповны Смирновой-Россет: "Пушкин говорил: - " Он (Лермонтов) должен работать. Очевидно, он не отдаёт себе отчёта в своём таланте".

"Владимир Сергеевич Глинка, - пишет известный биограф Лермонтова П.А.Висковатов, - сообщил, как Пушкин в эту же пору, прочитав некоторые стихотворения Лермонтова признал их "блестящими признаками высокого таланта".

Пушкину в чутье не откажешь.

Источник: http://mspu.org.ua/pulicistika/8346-vstrechalsya-li-a-s-pushkin-s-m-yu-lermontovym.html

Из музея-заповедника "Домик Лермонтова" в Пятигорске

Лермонтов в Пятигорске

Картина дня

наверх