На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Стаканчики из слоеного теста

Наверное, многие помнят, что такие стаканчики нам показывала Татьяна Даршт. И вот мне подвернулись такие необходимые тут металлические конусы. Помнится, Таня сетовала, что у нее только одик такой конус, и придумала делать конусы из фольги. Вот и меня жаба задавила покупать несколько упаковок, и я купила только одну с тремя конусами.

 

 

Еще нужна фольга и слоеное тесто. У меня бездрожжевое. Фольга, хоть и написано «особо прочная», но оказалась очень тонкая и мягкая. Бывает фольга толстая, но у меня она закончилась. Так что пришлось фольгу складывать 2 раза. Потом вот так накрутила фольгу на конус. Лишнюю фольгу обрезала.

 

 

Тесто слегка раскатала.

 

 

Разрезала тесто на полоски шириной около 1 см и намотала на конусы.

 

 

Разложила на противне, смазала желтком и отправила в духовку.

 

 

Выпекала при 180° минут 20-25.

 

 

Теперь мои замечания.

 

1.  Дело это муторное. Фольгу надо порезать, сложить, намотать на конус. Полоски нарезать намотать. Уфффф… Короче, только из половины теста накрутила я эти трубочки, а потом надоело!

 

2. Тесто можно и не раскатывать. Первый стаканчик я накрутила из нераскатанного теста. А в результате он получился и самый красивый, и самый вкусный. Начинки же кладем много, так что слой теста потолще тут нелишней.

 

3. Накручивать тесто на фольгу надо так, чтобы фольга выступала наружу с широкого конца конуса. А вот с узкого конца чтобы фольги было не видно под тестом. Тогда вытаскивать фольгу из готовых изделий будет легче.

 

Ну а дальше, удалив фольгу, начиняем стаканчики, чем угодно. Можно сладкую начинку, можно несладкую. У меня вареная сгущенка, а сверху – взбитый с сахарной пудрой белок.

 

 

Ну а из другой половины теста я очень быстро сделала пусть страшненький, но вкусный пирожок с вишневым джемом.

 

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

Картина дня

наверх