На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Киногерои и их прототипы - 1: Невероятные приключения великого мага и авантюриста графа Калиостро в России

Всем привет!

Любите ли вы кино, как люблю его я?)

Знаю - любите, вот поэтому и поговорим сегодня о нём:

Нодар Мгалоблишвили в роли графа Калиостро

Граф Калиостро и актер Нодар Мгалоблишвили, воплотивший его образ на экране

Граф Калиостро и актер Нодар Мгалоблишвили, воплотивший его образ на экране

Личность графа Калиостро была одной из самых противоречивых и обсуждаемых в истории XVIII в. Его называли великим магом и шарлатаном, целителем и гипнотизером, масоном и мистиком, ученым и алхимиком. Отделить достоверные факты его биографии от легенд и анекдотов, связанных с его авантюрами, сейчас практически невозможно. У нас его образ ассоциируется прежде всего с его киновоплощением в фильме «Формула любви». Как ни странно, некоторые эпизоды невероятных приключений графа Калиостро в России действительно имели место в реальности.
Граф Калиостро

Граф Калиостро

XVIII век был периодом возрождения интереса к алхимии и магии, когда научные открытия представлялись не менее удивительными, чем фокусы и чудеса. Это была благодатная почва для магов, провидцев, алхимиков и шарлатанов всех мастей. Однако немногим удавалось на протяжении длительного времени пользоваться доверием и вызывать к себе интерес, и к тому же зарабатывать большие деньги на демонстрации своих умений. До сих пор непонятно, как это удавалось графу Калиостро.

Великий маг и авантюрист

К тому моменту, когда граф прибыл в Россию, в Европе его имя было уже достаточно известным. Говорили, что он превращает свинец в золото, читает мысли на расстоянии, вызывает души умерших, владеет тайной состава эликсира молодости. Но в России о нем никто не знал, и ему стоило немалых усилий заставить о себе заговорить. Впрочем, граф прекрасно умел сам распространять о себе слухи там, где их недоставало.

Нодар Мгалоблишвили в роли графа Калиостро
Нодар Мгалоблишвили в роли графа Калиостро

В Петербург он прибыл в 1779 г. под именем испанского полковника графа Феникса, о чем сохранилось свидетельство в «С.-Петербургских ведомостях». Калиостро хотел произвести впечатление на императрицу, но ему это не удалось. Зато его опытами заинтересовался фаворит Екатерины II князь Потемкин. Хотя, по слухам, его покорили не способности графа, а красота его молодой жены Лоренцы.

Кадр из фильма *Формула любви*, 1984
Кадр из фильма *Формула любви*, 1984

Жена графа Калиостро Лоренца Феличиани оказывала активное содействие всем авантюрам мужа.

Кадр из фильма *Формула любви*, 1984

Так, в Петербурге она рассказывала, что ей на самом деле 60 лет, а своей красотой она обязана эликсиру молодости. Вскоре граф заработал немалые деньги на продаже чудодейственного снадобья. Калиостро проводил спиритические сеансы, изгонял бесов, занимался врачеванием. Он даже якобы излечил асессора Ивана Исленева от тяжелой формы рака.

Граф Калиостро
Его успех длился до тех пор, пока одна знатная дама не обратилась к нему с просьбой вылечить ее новорожденного сына. Ребенок умер, и Калиостро подменил его купленным у крестьян малышом. Конечно, мать обнаружила подмену, и разразился скандал. К тому же, Екатерина II была весьма раздосадована увлечением Потемкина женой графа. Чете авантюристов пришлось в спешке покинуть Россию. Месть императрицы была очень тонкой – она написала комедию, где Калиостро высмеивался как шарлатан и обманщик. С тех пор в русской литературе образ графа появлялся неоднократно.
Великий маг и авантюрист
Алексей Толстой в 1921 г. писал: «Много у нас в Петербурге наделал шуму известный Калиостро. У княгини Волконской вылечил больной жемчуг; у генерала Бибикова увеличил рубин в перстне на одиннадцать каратов и, кроме того, изничтожил внутри его пузырек воздуха; Костичу, игроку, показал в пуншевой чаше знаменитую талию, и Костич на другой же день выиграл свыше ста тысяч; камер-фрейлине Головиной вывел из медальона тень ее покойного мужа, и он с ней говорил и брал ее за руку, после чего бедная старушка совсем с ума стронулась...».
Кадр из фильма *Формула любви*, 1984
Кадр из фильма *Формула любви*, 1984
Кадры из фильма *Формула любви*, 1984

Основой повести А. Толстого послужили распространенные легенды и анекдоты о знаменитом маге, а также очерк В. Зотова «Калиостро, его жизнь и пребывание в России» (опубликован в «Русской старине» в 1875 г.) и очерк Е. Карновича «Калиостро в Петербурге» («Древняя и новая Россия», 1875 г.). А в 1984 г. режиссер Марк Захаров по мотивам повести А. Толстого снял лирическую комедию «Формула любви».

Кадры из фильма *Формула любви*, 1984

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090216/28367/

Картина дня

наверх