На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Последний бой защитников Севастополя

Героическая оборона «города славы русских моряков» в 1942 году продолжалась на две недели дольше, чем утверждают официальные исторические источники

Бойцы севастопольской береговой батареи.

Иной раз архивные документы, пролежавшие десятилетия под спудом времени, самым принципиальным образом меняют, казалось бы, хрестоматийные представления о делах давно минувших дней. Вот, например, вечерняя сводка Совинформбюро от 3 июля 1942 года: «По приказу Верховного Командования Красной Армии 3 июля советские войска оставили город Севастополь… Бойцы, командиры и раненые из Севастополя эвакуированы». Считалось, да и в учебниках было записано так, что именно в этот момент времени завершилась героическая, а можно было бы сказать, что и трагическая, оборона Севастополя. Помните, как пел Леонид Утёсов:

Последний матрос Севастополь покинул,

Уходит он, с волнами споря.

И грозный, солёный, бушующий вал

О шлюпку волну за волной разбивал.

В туманной дали

Не видно земли,

Ушли далеко корабли...

В том-то и дело, что далеко не всех удалось тогда эвакуировать, а эпический «последний матрос» - всего лишь лирический образ, с помощью которого все мы, в общем-то, были введены в заблуждение. Возможно, непреднамеренно. Даже скорее всего непреднамеренно. А вот сводка Совинформбюро - это уже не лирика, это документ.

Бой под Севастополем.
Бой под Севастополем.

Наверное, в мирное время подобное сообщение можно было бы расценить как недостоверные сведения. Более жёсткая оценка - заведомая ложь или пропаганда. Но весь фокус в том, что в военное время пропаганда, как бы к ней ни относились сейчас, - это тоже оружие. Поэтому погодим с упрёками в адрес Совинформбюро. Тем более что напропалую сыпали различными «недостоверными сообщениями» не только министерство пропаганды Геббельса, но и британская радиостанция «Би-би-си», причём ещё вопрос - кто больше.

На самом деле из Севастополя удалось вывезти всего около тысячи человек, в подавляющем большинстве - комсостав. Так, ещё 30 июня 1942-го на подводной лодке Щ-209 эвакуировался командующий Приморской армии генерал Петров.

Второй справа - командующий Приморской армией генерал-майор Петров на одном из участков Севастопольского оборонительного района.
Второй справа - командующий Приморской армией генерал-майор Петров на одном из участков Севастопольского оборонительного района.

В ночь на 1 июля с аэродрома Херсонес на самолёте ПС-84 улетел переодетый в гражданскую одежду командующий Черноморским флотом адмирал Октябрьский. А на следующий день ночью была подорвана башенная батарея № 35, которая официально считалась последним узлом обороны Севастополя, хотя отдельные группы бойцов и командиров продолжали сопротивляться на полуострове Херсонес ещё несколько дней. Ну а официальной датой окончания обороны Севастополя считается 4 июля 1942 года. Но теперь выясняется, что точка в героической летописи севастопольской обороны была поставлена прежде времени.

Изучая германские архивные документы, руководитель Севастопольского отделения «Поисковики России» Александр Валерьевич Неменко обнаружил в приложении к журналу боевых действий 11-й армии вермахта сообщение о некоем «боестолкновении с партизанами». Причём в самом журнале это сообщение отсутствовало.

16 июля солдаты 2-го батальона 121-го пехотного полка прочесывали район мыса Фиолент около хутора Бергмана, где могли находиться отдельные советские солдаты. И тут немцы внезапно попали под огонь «партизан». Как ни странно, партизаны были одеты в форму РККА и вели огонь из четырёх пулемётов (в том числе из счетверённой зенитной установки на базе пулемёта «Максим»), а главное - из стационарных 76-мм зенитных пушек.

Нетрудно догадаться, почему сообщение об инциденте не попало в журнал боевых действий 11-й армии, а в приложении бойцы РККА были названы партизанами. К тому времени Манштейн, Гитлер и Геббельс уже раструбили на весь мир о взятии Севастополя, а Гитлер ещё 1 июля произвёл командующего 11-й армией Манштейна за взятие города в генерал-фельдмаршалы. И вдруг выясняется, что спустя две недели севастопольская стационарная батарея ведёт бой с частями вермахта...

Что же произошло на самом деле? «Партизанская позиция» оказалась 851-й стационарной зенитной батареей. Её построили в марте 1942 года для защиты находившегося неподалёку полевого аэродрома, на котором базировались самолёты У-2. На вооружении батареи состояли три 76-мм пушки 9К обр. 1915/28 гг., которые располагались на бетонных основаниях в специальных «двориках», вырубленных в скальном грунте.

Ещё в июне 1942 года немцы в ходе боёв, не заметив, обошли эту батарею, и она оказалась в глубоком тылу. И вот уже 16 июля, когда Севастополь почти две недели считается поверженным, батарея открывает огонь по солдатам 121-го пехотного полка... Завязался упорный бой. Батарейцы отбили несколько немецких атак. На помощь немцам подошёл 122-й полк, но батарея по-прежнему оставалась неприступна.

В конце концов немцы подвезли 150-мм тяжёлые пехотные орудия и укрыли их в лощине, где они были недосягаемы для огня советских пушек. При этом немецкие орудия вели огонь 38-килограммовыми фугасными снарядами на малых зарядах, что обеспечивало очень крутую траекторию: снаряды падали на открытые орудийные дворики почти вертикально. На следующий день немцы пошли в очередную атаку и обнаружили всех защитников батареи № 851 погибшими.

До 1944 года вермахт использовал погреба и другие помещения батареи для своих хозяйственных целей. Севастопольские поисковики по время раскопок обнаружили там остатки немецкой амуниции и другие предметы германского быта. Уже после войны позиция батареи, когда там высаживали сосны, была полностью засыпана камнями и грунтом, а крыши погребов обвалены. Осенью 2016 года поисковики уже с большим  трудом обнаружили батарею, которая абсолютно не выделялась на местности. А в марте 2017 года на том месте, где располагалась позиция батареи, был установлен памятный знак.

Памятник погибшим героям.
Памятник погибшим героям.

Таким образом, организованная оборона Севастополя завершилась не 4 июля 1942 года, а  практически на две недели позже - только 17 июля. И есть все основания внести поправки в учебники, поскольку бой двух германских полков и советского артподразделения с применением с обеих сторон артиллерии вряд ли можно считать рядовой «стычкой с партизанами».

Александр Широкорад

Источник: https://zvezdaweekly.ru/news/t/20199131244-MFaa9.html

Несколько моих фото позиции 851-й сегодня (7 сентября 2019 г.)

Дворик с бетонным основанием под зенитную пушку 9К.

Автор статьи в орудийном дворике. 

Основание. Виден след попадания 150-мм снаряда.

Памятный знак на месте 851-й батареи.

Картина дня

наверх