На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Фаршированные перцы с 'крышечками'

Здравствуйте!

В субботу мне попались немного уценённые перцы. Понимая, что акция долго длиться не будет решила действовать. Тут же созрела незамысловатая идея к ужину - фаршированные перцы. Их у нас любят и всегда едят с удовольствием! В общем, хапнулаСмеётся

Итак, у меня:

8 штук довольно крупных перцев

800 г говяжьего фарша

2 стакана варёного риса

0,5 стакана жареного лука (1 крупная луковица)

1 стакан воды

небольшой пучок петрушки

соль, перец по вкусу

У вымытых перцев срезала верхушки, оставляя плодоножку, вычистила 'нутро'. Примерила по своему сотейнику как их расставить запекаться, чтобы всё вошло и не упало Улыбается - старая привычка, которая не умирает со временем!Стесняется Серединка сотейника немного пустовата, но ничего страшного.

Приготовила фарш, посолила и поперчила. Добавила 0,5 стакана воды, для сочности. Можно добавить молоко. Всегда так делаю. Исторически и почти религиозно Улыбается. Начинка получается очень вкусной и сочной.

Всё тщательно перемешала.

Начинила перцы фаршем, прикрыла 'крышечками'. У меня осталось немного фарша, поэтому просто скатала из него четыре крупных шарика-фрикаделищиСмеётся и тоже закинула в сотейник. На фото видно только два. Другие два - под ними.

Оставшиеся 0,5 стакана воды налила в сотейник с перцами, чтобы немножко прикрыло дно. По мере приготовления итак выйдет много сока из перцев, поэтому жидкости будет достаточно. Да ещё на этот раз времени было мало и я не стала делать никакого дополнительного соуса. Обычно делаю либо сметанный соус, либо томатный, либо сметанно-томатный. А тут - перцы в собственном соку.

Накрыла сотейник с перцами крышкой и отправила в нагретую до 200 градусов духовку. Тушила 50 минут. Можно и час, но мы любим когда перцы получаются чуууть-чуть сыроватые. Вернее, не переваренные. Они и по вкусу приятнее и смотрятся на мой взгляд, красиво. Конечно, время приготовления зависит от Вашей духовки. Поэтому ориентируйтесь по ней.

Сока много выделилось. Получился такой мясно-овощной бульончик, который я зачёрпывала ложкой и добавляла в каждый перчик. Примерно по две столовых ложки перед подачей на стол.

Вкусное весенне-летне-осеннее блюдо готово. Перечный сезон открыт! Пусть и гастролёрами Улыбается- свои перцы будут ещё не скоро. Подавала с отварным картофелем. Мужу - ещё и с тушёными овощами оставшимися со вчерашнего ужина, которые он выразил желание доесть!Прыгает

А мне - жёлтенький и тарелочку поменьше. Подмигивает

Понимаю, что Америки не открывала - блюдо нехитрое, знакомое и относительно быстрое в приготовлении.

Угощайтесь! Всем - хорошей новой недели и с наступающим праздником Великой Победы! Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх