На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В 82 года – на подиум. Как пенсионерка из Казани стала моделью

И сейчас ее не обделяют вниманием мужчины.

И сейчас ее не обделяют вниманием мужчины. © / Анна Лазарева / Из личного архива

 82-летняя жительница Казани Нина Быстрякова в свои почтенные годы не собирается расставаться с каблуками и пять раз в неделю занимается танцами, тренировками с гантелями и плаванием. Как ей это удается и что привело ее в модели, рассказывают «АиФ-Казань».

«Самое простое – ходить на каблуках»

Лукавый взгляд, искрящаяся улыбка и жизнелюбие в каждом жесте – не один взгляд цепляется, когда она проходит по подиуму.

В свои 80+ она притягивает своей энергетикой и получает комплименты и от женщин, и от мужчин. 

 «Форму всегда надо поддерживать, даже за 80 нельзя забывать, что ты женщина. Я лишнего не ем, да и не хочется, а остальное сгорает. Каждый день – крем на лицо, обязательно!»  - делится секретами модель.

Она и сейчас притягивает взгляды.
Она и сейчас притягивает взгляды. Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

Красавица, спортсменка, комсомолка, активистка. А теперь еще и звезда подиума в Казани. Когда объявили о дефиле моделей старше 50 «Подиум зрелой красоты», не сомневалась, решила сразу – пойду!

«Оказалась самая возрастная, –  смеется женщина. – Но где наша не пропадала!»

Дефиле в Казани проводится второй год подряд интернет-проектом для старшего поколения baba-deda.ru. В этот раз в нем приняли участие 40 мужчин и женщин из 80 подавших заявки. Модели продемонстрировали шесть марок одежды.

«Мы хотим показать, что портрет поколения меняется очень быстро, и сегодня бабушки и дедушки – это энергичные, задорные, активные люди»,- отмечают организаторы.

Самое сложное, по словам Нины Константиновны, - это тренировки.

«На первых двух занятиях  по дефиле было трудно – одновременно и носок тянуть, и  осанку держать. А на третий раз нас организаторы уже очень хвалили».

На каблуках, говорит, было просто:  она по-прежнему на них много ходит, и даже после тренировок не меняла на мягкие тапочки, как советовали организаторы.

«Никто успокоительные перед выступлением не пил! Мы народ другой закалки! -  улыбается Нина Константиновна. –  Одежда, макияж, прически - настроение было превосходное!»

Красотка на подиуме.
Красотка на подиуме. Фото: Из личного архива/ Анна Лазарева

Нину Константиновну после выступления поздравляли двое детей, пятеро внуков и один правнук.

«Дети у меня живут далеко, но мы постоянно на связи по соцсетям, каждый день созваниваемся по ватсапу.  Я им отправляла свои видео с тренировок, и они мне давали советы, как двигаться», - рассказывает она.

Селфи с любимой внучкой.
Селфи с любимой внучкой. Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

После выступления, смеется,  из зрительного зала  к ней смело подошла девочка лет двенадцати и сказала: «Мне так понравилось, как вы выступали! Очень хорошо все сделали!».

У нее всегда и каждый день при себе - заряд позитива.
У нее всегда и каждый день при себе - заряд позитива. Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

«Признаться, не ожидала интереса к нашему дефиле таких совсем еще девочек. Значит, они нужны не только пожилым. Да и то – зал-то был полон!».

Хороша!
Хороша! Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

Но самая большая награда, утверждает, -  заряд позитива, который получили. До сих пор настроение приподнятое!

Уныние и Нина Быстрякова -  вообще несовместимы.

И в 82 надо держать себя в форме.
И в 82 надо держать себя в форме. Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

«Обожаю заплывы в ледяной воде»

Активный образ жизни Нина Быстрякова выбрала после 40 лет. И не от хорошей жизни.

«Работа у меня долгое время была очень напряженная, связана с постоянными разъездами по районам, по другим городам и даже  республикам СССР, - вспоминает женщина. - Начинала  с оператора почтового отделения, потом стала начальником отдела и постепенно доросла до руководителя управления почтовой связи всей Татарии. На этом посту я проработала около 20 лет.  Помню, кстати, как развозили «Аргументы и Факты», еженедельник огромное число  татарстанцев выписывали!»

 

Днем и ночью Нина Константиновна сидела за бумагами. Как она совмещала настолько напряженную работу с заботой о муже и двоих детях – сама теперь удивляется.

Главное - не терять молодой задор
Главное - не терять молодой задор Фото: Из личного архива/ Анна Лазарева

И организм начал подводить -  на пятом десятке совершенно расклеилась: начала болеть спина, стала отниматься нога, еле ходила.

Решила потихоньку начать бегать.

«Мы жили в доме сотрудников почты, я начальник, и, мне как-то было очень неловко, поэтому я вставала в пять утра, осматривалась, и если никого знакомых не было, бежала. Это потом я нашла единомышленников, и мы занимались на специальной площадке».

Любимые внуки.
Любимые внуки. Фото: Из личного архива/Нина Быстрякова

Как-то Нина Константиновна добежала до Казанки, где после зарядки при любой погоде энтузиасты окунались в воду.

«Тоже хочу!» - приняла решение женщина.  

И много лет купалась в любое время года. И в заплывах моржей участвовала.

 «Конечно, поначалу я беспокоилась за спину. Однажды действительно после купания в проруби в новогоднюю ночь меня хватил сильнейший радикулит. Я три дня пролежала на жёстком, а потом пошла потихоньку к проруби и после разогрева все же окунулась. Без последствий! Такая это была радость!» – вспоминает Нина Константиновна

Много лет Нина Константиновна занимается моржеванием.
Много лет Нина Константиновна занимается моржеванием. Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

Заплывы моржей, лыжи, аэробика – она сама стала активно заниматься спортом и  детей  к спорту тоже приобщила.

Сын  унаследовал энергичность мамы, стал геологом, уехал в Сибирь, а дочь, переехавшая в Данию, тоже сейчас много занимается спортом.

«Я радуюсь жизни»

«Домашним хозяйством я не очень люблю заниматься – как-то не сложилось. А вот путешествия обожаю. И у меня много друзей. Так что если я не на спортивных занятиях (пять раз в неделю), то на концертах», - рассказывает Нина Константиновна.

Нина Константиновна любит путешествовать.
Нина Константиновна любит путешествовать. Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

Тем, кто решил приобщиться к физкультуре после долгого перерыва или вообще почти не занимался, Нина Константиновна советует:

«Главное, не бросить на первом этапе. Втянуться  бывает сложно. Лучше начать с зарядки по утрам –  гимнастики, после нее помассировать себя, погладить. Настроение сразу улучшается от самой зарядки и от того что такое важнее дело сделано».

Главное - радоваться каждому дню.
Главное - радоваться каждому дню. Фото: Из личного архива

 А как не растерять молодой задор по жизни?

«Думать о хорошем и говорить друг с другом тоже о позитивном, а не жаловаться, - советует Нина Быстрякова. - Я себе время от времени проговариваю такую мантру: «Я радуюсь жизни, я доверяю ей, верю, что жизнь сложится благополучно». Помогает!»

Нина Константиновна советует: побольше гуляйте на свежем воздухе!
Нина Константиновна советует: побольше гуляйте на свежем воздухе! Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова

Говорит, что не смотрит телевизор, не слушает новости, зато музыкальная радиостанция -  всегда включена.

«Второе -  не конфликтовать попусту, - улыбается она. - Чем ввязываться в ссору в маршрутке, лучше обойтись шуткой. Третье – каждое утро думать: что бы такого хорошего для себя и других сделать? И четвертое – дружить!»

Внуки очень любят свою молодую душой бабушку.
Внуки очень любят свою молодую душой бабушку. Фото: Из личного архива/ Нина Быстрякова
Автор: Венера Вольская
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх