На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рулька в квашеной капусте – бабушкин рецепт

     Решила сделать рульку, полезла в Инет смотреть рецепты! Мама родная! Сколько ж их там!!! Всякие-разные сложные маринады из 20 и более ингредиентов, всякие премудрости… Читала-читала… В итоге, у меня в голове "смешались в кучу кони, люди...", ничего уже не соображаю. И тут, почему-то, вспомнился наш старый-старый дом в деревне на Владимирщие, где родилась моя бабушка и еще 12 ее братьев и сестер. Потом все разлетелись кто куда, в доме остался только бабушкин младший брат дядя Миша, Мушутка, как его звала бабушка. И мы с самой ранней весны, как только потеплеет, и до глубокой осени, до морозов выезжали туда с бабушкой, на дачу.

     Дом был настоящим музеем – на дворе и на чердаке чего только не было – утюги, в которые угли закладывались, самовары, штук 5 худых керосинок, чугунки, тазы, чайники, целый чемодан со старыми письмами и много-много всего интересного. В красном углу – несколько икон, которых я почему-то боялась. По стенам – фотографии. Ходики, которые вечно спешили.

     А еще была настоящая русская печка! Топили ее часто, даже летом. Ведь альтернативой печке была только керосинка. И бабушка каждый раз, как печку топила, старалась там побольше всего наготовить. Но готовила всегда очень простые, хотя и бесподобно вкусные блюда. Это в городской квартире она любила приготовить что-нибудь эдакое заковыристое. А в деревне она от зари до зари в огороде, откуда ее только темнота или дождь проливной могли выгнать, да еще цыплят брали, кроликов держали.

     Это папа мне водовоз привез – желтый с красными колесами. Я же кукол даже в руки не брала. А вот машины – это мои самые любимые игрушки! То-то было радости! Водовоз оказался полезной вещью в хозяйстве. За питьевой водой ходили далеко, «на ключик». И я 3 литра в водовозе везла!

     Потом на месте нашего старого дома расплескалось водохранилище. Новый дом, конечно, выстроили хороший, современный. Но… не было там русской печки! И не было уже той романтики. И дядя Миша ушел в мир иной. И теперь это стала просто банальная будничная дача, а не старый родовой дом.

     И вот, вспомнилось, как бабушка, еще в старом доме, в большом таком чугунке свинину в капусте тушила. Капуста почему-то росла у нас плохо. Кочаны с яблоко, зато зеленые листья разрастались буйным цветом. Их-то и квасили. Получалась «серая капуста», ее так и называли «щи». Щи из нее действительно бесподобные. Шинковали в большом корыте на дворе, убирали в погреб. Дядя Миша был без зубов и, наверное, поэтому капусту эту почти не ел. Так что, по весне, как приезжали, активно налегали на эту капусту.

     И, насколько мне помнится, бабушка целиком кусок свинины клала в чугунок, вываливала туда капусту, закрывала крышкой и отправляла в печку. Никаких премудростей! Никаких маринадов! Даже никакой соли. А как вкусно-то было!

     А у меня как раз, по счастью, капуста хорошая рыночная оказалась. Конечно, не «серая», а обычная белая, но не абы какая, а настоящая бочковая!

   Поэтому, мудрить я не стала. Положила на сковороду рульки.

Вывалила сверху капусту.

     В духовку ставить не стала, а тушила на плите на слабом огне часа 2,5. Время было позднее. Поэтому, я плиту выключила и пошла спать. На следующий день только открыла крышку. Такая вот вкуснотень получилась. Можно было и так подогреть и есть. Но мне тут, вдруг, помудрить захотелось.

     Перцы тут ни при чем. Что-то я другое готовила, перец порезанный остался. Ну, не пропадать же добру – положила его в капусту.

     Рульки вытащила из капусты. Они небольшие и были более чем готовы. Решила не просто их прогреть, а чем-нибудь, все-таки, намазать. Вот такой «джентльменский набор» у меня получился.

      Головка чеснока, раздавленная в чеснокодавилке, полная столовая ложка горчицы, две столовые ложки панировочных сухарей. Смешала, обмазала этой смесью рульки и -  в духовку, на сильный огонь, до образования корочки.

    Вот такие рулечки получились! Душистые и сочные.

   Капуста на тарелку не поместилась. А капуста-то какая вкусная!

        ВСЕМ -  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ирина Осипова

Картина дня

наверх