На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Медовый пирог со сливами - к Медовому спасу!

Здравствуйте всем! Сегодня, 14 августа, Медовый спас! По сему поводу решила испечь пирог. Рецепт теста взяла здесь: https://vpuzo.com/vypechka/41296-medovyy-pirog-na-kefire.html

Итак, приступим. Нам надо:

Мука - 160 г (1 граненый стакан с горкой)

Сахар - 130 г (2/3 граненого стакана)

Кефир - 110 мл (1/2 граненого стакана)

Яйца - 2 шт. (С1 - по 57 г)

Мёд - 2 ст. ложки густого или 3 ст. ложки жидкого

Сода - 1 ч. л. без горки

Сливы - сколько поместится

В рецепте всё дано в граммах. Но я решила отмерить стаканом. Удивило, что 160 г муки - это граненый стакан с горкой. Всегда думала, что это просто стакан до верха. Или мука у меня такая?

Яйца взбила с сахаром до побеления.

Добавила соду и мёд. Мёд у меня довольно жидкий, поэтому положила 3 столовые ложки.

Затем - кефир. Кефир у меня был "старый".

В последнюю очередь всыпала просеянную муку. Тесто получилось довольно жидкое, жиже, чем на Шарлотку. Поэтому даже и не подумала печь в разъемной форме - вытечет.

В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложила сливы ("Венгерка") - половинками, разрезом кверху. Сколько поместилось в один ряд не очень плотно. Посчитала уже на фото - 16 штук.

Залила тестом, которое, пока резала сливы, успело хорошо запузыриться.

Выпекала при температуре 180 град. 40 минут. Ну, тут, понятно, надо ориентироваться по своей духовке - до "сухой спички".

Поставила пирог на 10-15 минут в холодную воду, после чего он легко вынулся из формы.

За завтраком разговлялись привезенным из Беларуси мёдом и медовым пирогом. Хороший пирог получился! Тесто нежное-нежное - во рту тает! И правильно сделала, что сливы положила. Тесто довольно сладкое, а сливы дают кислинку. Всё вместе получается очень приятно на вкус!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх