На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Заливной яблочный пирог

Сейчас, в яблочный сезон, хочу предложить вам, на мой взгляд, довольно интересный рецепт яблочного пирога. На автора сослаться не могу, т.к. рецепт переписала себе в тетрадку много лет назад из какого-то журнала, и все руки не доходили его испечь. Наконец-то испекла, и результат порадовал! Да еще тот плюс, что нашлось применение черствому хлебу. 

Итак, тесто:

Мука – 300 г; 1 яйцо; 100 г сахара; 200 г охлажденного сливочного масла.  

Муку просеять в сухую миску, сделать в муке углубление и разбить в него яйцо. В муку добавить сахар. Затем хлопьями натереть на крупной терке сливочное масло и все это тщательно перемешать. После этого замесить тесто либо миксером, либо вручную. Я воспользовалась миксером с насадками для теста. Месить, пока в тесте не будет комочков. Сделать из теста шар, завернуть в фольгу или пищевую пленку и отправить в холодильник не менее, чем на 30 минут, а лучше на час и более.

Залисной яблочный пирог

Тем временем готовим заливку.

Черствый хлебный мякиш – около 100 г (у меня кусок батона с коркой 130 г. После срезания корки, наверное, 100 г и получилось);

250 мл молока;

4 яйца;

лимонная цедра с одного лимона,

50 г муки,

100 г сахара (я положила 150 г, т.к. яблоки кислые).

Залисной яблочный пирог

Мякиш режем на кусочки и заливаем 250 мл молока минут на 10-15. Молоко должно почти все впитаться.

Залисной яблочный пирог

Добавляем лимонную цедру, яйца, муку и перемешиваем до однородной массы. Я еще добавила корицу. Но из-за этого цвет испортился, хотя вкус получился отменный.

Залисной яблочный пирог

Начинка:

5 средних яблок очищаем от кожуры и сердцевинки, нарезаем на кусочки. Что б не потемнели, сбрызгиваем лимонным соком. Но у меня такая зверская артоновка со 100-летних яблонь, с таким бешеным содержанием железа, что темнеет моментально, еще под ножом.

Залисной яблочный пирог

Разъемную форму (у меня 25 см) щедро смазываем маслом или маргарином.

Залисной яблочный пирог

Достаем тесто из холодильника, раскатываем и укладываем в форму, что б получился бортик. У меня раскатать круг нужного диаметра не получилось, поэтому я просто «обляпала» тестом форму.

Залисной яблочный пирог

Заполняем форму яблоками. Поливаем 50-70 мл коньяка или рома.

Залисной яблочный пирог

Заливаем заливкой.

Залисной яблочный пирог

Ставим в духовку и выпекаем до готовности. Я выпекала при 170-180 градусах 45 минут.

Залисной яблочный пирог

 Минут через 10 сняла форму, но с круга снимать не стала, т.к. пирог показался жидким. Так и оставила остывать, накрыв салфеткой.

 Залисной яблочный пирог

Пекла вечером, а ели уже утром. Вкусно и оригинально! И хлеб не пропал!

 Залисной яблочный пирог

 Залисной яблочный пирог

 Всем приятного аппетита!

Картина дня

наверх