На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рулетики из баклажанов с сырно-чесночной начинкой и базиликом.

         ВкуснААААА,  но жирнАААА...:))))))) НО можнААААА!!!!! Иногда можно, тем более, что полезно, нууууу, почти полезно. Я обожаю баклажаны. Кабачками я свой организЬм уже подпитала, теперь очередь за баклажанами. Готовлю их часто, разными способами, рецептов знаю много и кое-что из них уже тут выставляла. Но больше всего люблю всякие-разные рулетики, особенно с грецкими орехами и чесноком. А сегодня, с сыром и чесноком. Итак:
 
       Для рецепта потребуется
 
5 средних баклажанов
200 г. твердого сыра
3 зубчика чеснока
3 ст.л. майонеза ( у меня, домашнего приготовления)
небольшой пучок базилика( у меня, смесь зеленого лимонного и фиолетового)
растительное масло для жарки
 
       Баклажаны разрезаем вдоль на язычки толщ. 6-7 мм. Я не стала пересаливать, чтобы удалить горечь, так как баклажаны молоденькие, с белыми семечками, а такие баклажаны горечи не имеют. В ином случае их следует посолить и, под гнет на пол часика.
       Обжариваем язычки баклажанов на растительном масле  с двух сторон до чуть золотистого цвета и выкладываем после этого на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло или выкладываем на бумажное полотенце. Сыр натираем на мелкой терке, также натираем на мелкой терке чеснок, смешиваем, добавляем майонез. Мелко режем зелень и добавляем к начинке. ВСе! Начинка готова. Вы можете готовить используя свой любимый майонез, купив его в магазине,  но у меня всегда остаются желтки в большом количестве после приготовления белкового омлета, вот я и готовлю домашний майонез. 
       Выкладываем на край язычка чайную ложку начинки и сворачиваем рулетиком. Вот такая получается красота и очень вкусная закуска. Сыр я использовала Эмменталь. А теперь заметьте, что в моем рецепте нигде не упоминается соль. Ну во-первых, я соль вообще не употребляю, а во-вторых, соли достаточно в майонезе и сыре.
 
 
          Жаль, что не уместились в кадр мои любимые желтые медовые сливы из которых я последнее время готовлю соус ткемали. Просто тем самым я хотела напомнить вам, что пора готовить этот вкуснейший соус. А если у кого растут эти сливы, то начинайте локально их снимать с веточки, пока они полностью не созрели, так как соус из спелой сливы получается очень сладким. А впрочем.......на любителя.:)
          А вот мои удивительные по вкусу и по внешнему виду персиковые томатики. Смотрите, какие они мохнатые. Сама удивлена, первый раз их выращиваю.
 
 
  Это мои маленькие похвастушки.....:)))))
 
 
    Приятного аппетита!
 

Картина дня

наверх