На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ГРИБНОЙ ДЕНЬ - ПЯТНИЦА!

В наших краях лето-осень пора грибная.  

С самого утреца, буквально на полтора часика, выскочили в лес, и как результат - домой доставлена корзина грибов. Все это богатство почистила, посортировала, отварила, а уж потом распределила что куда.  Самые красивые - замариновала. Для этих целей пользуюсь давним рецептом, перешедшим ко мне от мамы. Для маринада нам понадобится:

800 мл – вода

100 мл – уксус 9%

1 ст.л – соль

1 ч.л – сахар

Веточка укропа, лавровый лист, 2-4 шт гвоздики, 5-10 горошин черного перца, 2-4 горошины душистого перца, зубок чеснока.

Все это оптом отправляем в кастрюлю, туда же отваренные грибы и даем закипеть. Варим грибы в маринаде до исчезновения пенки или до прозрачности самой жидкости. Это как правило минут 10-15. Тем временем готовим банки. Вымываем их начисто  и стерилизуем привычным вам способом. Я или пропариваю их над чайником, или прокаливаю в микроволновке. Крышки складываю в миску и заливаю кипятком. Как только баночка готова, наполняю грибами вместе с маринадом и закатываю, переворачиваю до полного остывания. Так поступаем со всеми грибами.

Кстати, белые грибы для маринования не провариваю отдельно, в маринаде им достаточно 20 минут и все готово!  Зимой так приятно открыть баночку и вспомнить лето!

В этот раз было очень много подберезовиков, я их после отваривания перекрутила на мясорубке и заморозила, в последующем будет из чего сделать котлеты и голубцы. Но и это еще не все, лисички (а их было всего несколько штук), моховики и пару подберезовиков я обжарила с луком и картошкой. Очень люблю именно жареную картошку с грибами, но именно в этом сочетание все так и норовит пристать ко дну! Но если мешать довольно часто, то с этим можно справиться! Именно так и я и поступила!!

Но и этим все не закончилось – попались мне парочка сыроежек и несколько лесных шампиньонов, из них получились очень вкусные шницели. Для этого грибы  обваливаем в яйце, затем в сухарях (можете заменить на муку, кто как любит), повторяем два раза и обжариваем на раскаленном растительном масле. Я уже писала, что все грибы отварила в этот раз, поэтому все заняло пару минут.

Если вы жарите сырые грибы, то уменьшите огонь и обжарьте минуты по 1,5 -2 с каждой стороны. 

Вот такой у меня получился денек! Вот вам и пятница!

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Картина дня

наверх