На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хлеб из творожного теста

 
          Чтобы испечь хлеб мне совсем не нужно подглядывать в инет или в книгу, я готовлю тесто интуитивно, на вкус,  на "глаз". Тесто, это-моЁ!!! Такие эксперименты я очень люблю и они получаются на ура....Спасибо нашей Танчке,  она намекнула мне про творог и я ухватилась за эту идею испечь хлеб на твороге. А тут получилось так, что покупала  почти килограмм и оставалось грамм 200, срок хранения сегодня подошел к концу, а выбрасывать жалко, ну вот такая-уж я, решила использовать в тесто. И подстегнуло меня то, что  в доме не осталось почти сахара, а иначе в мыслях было испечь что-то сладкое. Но это еще не все, впереди вас ждут и другие новинки. А хлеб получился ароматный, пышный.....Но мое удивление, хлеб невероятно пышный, да такой, что после духовки корочка немного осела,  но это не повлияло на его внутренние свойства, мякиш.....а впрочем, вы сами видите на фото. И испекся он, точнее,  зарумянился в духовке тоже очень быстро, буквально через 10 минут от начала выпечки. Все дело в твороге или мёде???? Ну ведь что-то должно было повлиять. Пришлось сразу уменьшить огонь до минимума. Вот это мои вам предостережения, так что, если будете печь по этому рецепту,  будьте "на чеку"...:))) Больше не утомляю, итак:
     Ингредиенты
4 ст. муки
200 г. 18% творога
1,5 ст молока или любой др. жидкости (я использовала молоко)
3 ст. ложки жидкого меда
1 ч.л. соли
1 ч.л. сухих дрожжей
1/2 ч.л. разрыхлителя
      Да, именно разрыхлителя и я последнее время добавляю его в дрожжевое тесто, я об этом уже писала в какой-то своей теме. Разрыхлитель улучшает качество теста, рыхлит его.
      Займемся приготовлением. Смешиваем муку с солью, разрыхлителем и сухими дрожжами. Отдельно смешиваем мед, творог и теплое молоко. Да,  хочу добавить, заранее достаньте из холодильника творог, а молоко прогрейте до температуры чуть теплее комнатной. Творог, молоко и мед нужно пюрировать в блендере, но это в случае, если творог зерненый, как у меня, если творог гладкий, то можно просто размешать ложкой, чтобы соединить жидкие ингредиенты воедино.
       Вливаем жидкую массу в сухую смесь и вымешиваем гладкое тесто. Я использую для это миксер.
 
 
 
         Накрываем тесто и ставим в теплое место для подъема. Я ставлю на пароварку,  но в этот раз у меня была включена духовка, я запекала в ней овощи, точнее сказать, овощное рагу (рецепт выставлю позднее). Тесто очень быстро поднялось, минут через 40. Тесто осадила, разделила на 2 части, в одну часть добавила 12 штук кураги, разрезанной на 4 части.
         Дала тесту еще раз подойти и после этого выложила в смазанные растительным маслом формы
 
 
        Поставила тесто на расстойку, накрыв пищевой пленкой. По совету Сони я отщипываю кусочек теста размером с грецкий орех и кидаю его в стакан с холодной водой. Как только этот кусочек теста всплывет, все, можно ставить хлеб или пирожки на выпечку в духовку, оно готово! Вот такой хороший совет..:)
 
 
         Выпекать хлеб 30 минут при температуре 180 градусов поставив на дно духовки форму с водой. Через 10 минут форму с водой достать и допечь хлеб уже без пара до готовности. А впрочем, всегда ориентируйтесь по своей духовке. Получился очень румяный красавец, как никогда. Я уверена, что такой слишком румяный он получился из-за добавления меда. Медовые коржи для медовика тоже всегда румяные получаются...:)
 
 
        А мед я спользовала потому, что в доме не было ни крупинки сахара, а идти за ним при шквалистом ветре, холоде и дожде......нет, мне как-то не очень хотелось. И я не прогадала. Мед в готовом хлебе на вкус совсем не чувствуется, а вот отдаленный нежный аромат все-же присутствует. Я довольна. А вчера я пекла хлеб с жареными луком и беконом, по Таниному рецепту. В тесто добавляла творог и кефир, но выставлять не думала, поэтому количество ингредиентов не стала запоминать, но сфотографировала. Да, великое дело, этот творог. Ну куда не добавишь его, ничего не испортит..:) Приятного аппетта!
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх