На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Слоёный пирог или курник от Валентины!

Рецепт этого пирога лежит у меня аж с 80-ых годов, но сотворила я его только недавно. Достану тетрадку, почитаю рецепт и...откладываю на потом. Уж очень трудоёмкий рецепт казался, да и не все составляющие были под рукой. А тут...созрела наконец-то. Это кажется, что трудоёмко, но если правильно распределить приготовление начинки, то останется только собрать пирог.В рецепте курника(классичиском) нет капусты и пюре, есть рис. И слои прокладываются блинами. Но это же долго...тесто, потом печь, потом накормить в начале своих домочадцев блинами мног и только потом для пирога 3 штуки.Полдня уйдёт на блины. Вот решила использовать магазинный лаваш, тоже залежался. :-)

Я уже писала, что люблю готовить из того, что у меня есть под руками. Импровизирую. И результат неплохой получается!

Вот как у меня это происходило. После ужина осталась картошка-пюре, отварные грибы. И тут меня осенило:"А не пора ли приготовить завтра  курник!" В морозилке лежала давно куриная грудка и ждала своего часа...дождалась! Вечером я её и отварила. В бульон добавила луковицу, соль, перец горошком, лавровый лист и морковь(крупно). Это всё для вкуса и аромата. А утром отварила яйцо. При чём, варила яйца на завтрак всмятку и 5 штук проварила вкрутую. Опять как бы мимоходом. Замесила творожно-кефирное тесто. Оно готовится быстро и в холодильник его на отдых. На обед готовила борщ. Шинковала капусту, да побольше... Часть ушло на борщ, а часть -потушила, добавила ещё уже обжаренные  грибы. Осталось приготовить соус и собрать воедино пирог. Вот и все трудозатраты.

А теперь, как всё готовить!

Тесто творожно-кефирное:

Кефир(400гр)+ творог(200гр, а можно без него)+сода 1ч.л(перемешать и пусть постоит минут 10) + 2 яйца + соль 1ч.л + сахар 1 стл.л + 50мл раст. масла(можно растопить слив. масло) и мука, чтобы замесить мягкое тесто. И всё. Творог даёт рассыпчатость. Сода гасит кислоту кефира(простокваши) и тесто мягкое, пузырчатое. Иногда в это тесто добавляю молоко или немного сметаны.Обычно сгребаю все остатки молочные. Попробуйте. Из этого теста можно делать любые пирожки и пироги.

Начинка:

Отварила куриную грудку, остудила(бульон оставила для приготовления соуса),нарезала и смешала с соусом.

Зелень: лук, укроп, петрушку, базилик измельчила.

Свежие грибы отварила(сушённые предварительно замочить) и обжарила с луком.

Нашинковала капусту и потушила в сковороде с водой(2 стл.л, чтобы капуста не изменила цвет). Добавила обжаренные грибы и тушила 10 минут.

Отварила вкрутую яйцо, остудила и нарезала кружками.

У меня было готовое картофельное пюре, решила использовать вместо риса.

Вместо блинов для прокладки слоёв  приготовила лаваш(магазинный)

Соус:

2 стл.л слив. масла, 1 стл.л муки, 2 стакана крепкого куриного бульона, ½ стакана сливок, 2 желтка(белки можно было добавить в тесто, тогда в тесто класть 1 яйцо).

Масло растереть с мукой, разбавить бульоном, соединить со сливками, проварить до загустения, помешивая, добавить желтки, растёртые с маслом(оставить немного для смазывания пирога)

Сборка пирога.

 Отрезаем кусок теста и раскатываем в большую лепёшку. Размер лепёшки больше чем сковорода, надо чтобы края теста свисали с края наружу.

1слой- выкладываем куриную грудку в соусе, присыпаем зеленью.

Слоёный пирог или "курник"

 

 

2 слой - картофельное пюре, сверху лаваш, отрезанный по размеру сковороды;

Слоёный пирог или "курник"

3 слой- капуста с грибами, зелень и лаваш;

Слоёный пирог или "курник"

4 слой- яйцо кружками и сверху соус.

Слоёный пирог или "курник"

Поднимаем бортики теста на пирог. Раскатываем небольшую лепёшку и закрываем сверху открытую часть пирога. В середине делаем отверстие для выхода пара.

Слоёный пирог или "курник" Слоёный пирог или "курник"

Из небольших кусочков теста делаем украшение нашего пирога. Смазываем  желтком со сливками и отправляем в разогретую духовку 200 град. Выпекаем до готовности.

Слоёный пирог или "курник"

 

Так как начинка вся готовая к употреблению, то выпекается недолго, но чтобы верхушка пирога пропеклась.

Слоёный пирог или "курник"

 

А какой сытный пирог!  Я его готовила на ужин. Так, небольшой кусочек пирога полностью заменил ужин. Не даром, курник готовят на свадьбах на второй день для подкрепления сил молодым :-) !

А теперь разбор полёта моей фантазии, импровизации.

Первое.Во время сборки пирога, меня дважды отвлекал телефон, правда не надолго. В результате чего, мой лаваш остался лежать на столе, я про него забыла и вспомнила, когда уже закончила сборку своего шедерва. А зря! Он нужен был для отделения слоёв, чтобы начинка в куске держалась и не расползалась.

Второе. Если буду ещё его готовить, то размером меньше. Диаметр сковороды у меня 25 см, а это на большую семью. Половиной пирога угостила семью сына(4 человека), остальное мы втроём доедали ещё на завтрак!

Третье. Толщину слоёв (картошки, капусты) буду делать меньше, чтобы главенствовал вкус куриной грудки.

Четвёртое. Я это сделала! Очень вкусно! Попробуйте и вы не пожалеете!

Пятое... надеюсь, что ВЫ строго меня не осудите :-)

Картина дня

наверх