На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Имбирный кекс в апельсиновом сиропе.

 
            Этот кекс я испекла на прошлой неделе,  рецепт лежал уже давно в моих закромах. В моей семье все большие любители кексов. А так как пекутся они легко и быстро, только меняю специи и добавочки всякие,  то пеку достаточно часто. Ну а про мою любовь к имбирю можно даже тут и не писать,  наверное многие заметили, что он у меня практически везде, и в выпечке и в мясных блюдах. Кекс получился очень вкусный, нежный, пышный, а апельсиновый сироп добавил изюминку. Признаюсь, я добавила еще кардамон,  так как имбирь очень даже дружит с кардамоном и дополняет его. Короче говоря, читайте....:)))
           
            Ингредиенты:
1.5 ст. муки
150 г. сливочного масла
4 яйца
150 г. сахара
1 ч.л. разрыхлителя
100 г. цукатов
1,5 ч.л. порошка имбиря
1 ч.л. порошка кардамона
           Для сиропа
сок из 1/2 апельсина
1 с.л. сахара
            По этому рецепту можно испечь рождественский штоллен, только залить растопленным сливочным маслом и обсыпать толстым слоем сахарной пудры. Можно хранить 2-3 недели, плотно завернув и положив в нижний ящик холодильника.
            Смешиваем размягченное сливочное масло с сахаром. Добавляем яйца. Вымешиваем при  помощи миксера. Добавляем имбирь, кардамон, опять хорошенько все взбиваем на малой скорости. Постепенно всыпаем муку. Вымешиваем миксером спиралевидными насадками. Добавляем цукаты. У меня смесь имбирных и папайи. 
            Не затягивая процесса вымешиваем гладкое тесто. Выкладываем в форму, смазав ее растительным маслом. У меня тефалевая,  для кексов. Отправляем в предварительно разогретую духовку на 40-45минут. Во время выпечки кекс раскроется посередине. Готовность проверяйте деревянной лучинкой. 
             Пока печется кекс готовим апельсиновый сироп. Для этого апельсин разрезаем пополам и из 1/2 части выжимаем сок. Смешиваем его с сахаром, кипятим,  немного остужаем. Достаем кекс из духовки , даем остыть до теплого состояния и заливаем сиропом. Минут через пять можно вынимать кекс из формы. Даем остыть, разрезаем............потягиваем носом...:))) и ,наслаждаемся вкусом имбирного кекса. А вот вам все фото во всей красе..:)
 
 
 
   Приятного аппетита!
 
 

Картина дня

наверх