На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Путешествие в "страну Оз"

Очередное посещение Турции я назвал «Путешествие в страну Оз». Это не случайно, поскольку на этот раз мы выбрали отель сети «OZ». Отель «Oz Hotels Side Premium 5*». В прошлом году нам удалось дважды отдохнуть в Сиде, где нам очень понравилось. И этой весной мы в полном восторге от турецкого вояжа!

Наша семья: мы родители и наш 17-летний сын. Приехали в отель мы в 11-м часу утра, поэтому на завтрак не успели. Вообще, это «окно» условно является голодным, до 12 часов перекусить не удастся. А вот жажду утолить можно где угодно. В том числе, в лобби целый день стоят для гостей прохладительные напитки и два ведерка с шампанским во льду. Шампанское двух сортов: одно обычное, другое клубничное. Работают бары.

Об отеле. Отель находится на второй линии, но огорчений от этого у нас не было, поскольку пляж отеля находится не далее 150 – 200 метров. Пройти по ухоженной дорожке вдоль деревьев и цветущих кустарников совершенно не напрягало. Территории у отеля как таковой нет.


Номер мы бронировали «family», двухкомнатный, такой нам и предоставили (накануне, для подстраховки, посылали в отель письмо). Третий этаж. Номер «вагончиком». Ранее, в таких номерах, комната у входной двери обычно имела две односпалки, а дальняя - двуспальную кровать. Здесь же было наоборот, и мы не сговариваясь предоставили «королевскую» кровать сыну, чем он был весьма доволен.

Я его понимаю. У меня в его возрасте таких возможностей не было.

В номере: в первой комнате двуспальная кровать, телевизор ЖК с 5 – ю русскими каналами, сейф (бесплатно), коим мы прилежно пользовались, мини - бар (исправно ежедневно пополнялся). Во второй комнате две односпалки и телевизор ЖК. Балкон выходил на бассейн. Уборка ежедневно. Словом, что ещё нужно для безмятежного отдыха! В качестве «бакшиша» горничной оставляли через день по российской шоколадке, она была вполне довольна, крутила бантики на постелях. Кстати, мы кондиционером не пользовались. Чуть приоткрытая дверь на ночь вполне приносила нужную прохладу. Сын, когда смотрел Евровидение, включал, работал исправно.

Питание в отеле вполне достойное. Шведский стол. Особо акцента делать не буду, но имеется всё, чтобы вы не остались голодными. Мясо, курица, индейка, перепелки, рыба. Овощи в любом виде. Несколько интересных идей нынешней турецкой кухни подчерпнул для своего кулинарного сайта.

Если не хочется немного постоять на улице у гриля, в зале есть все это в тушеном виде. Похвала официанту на турецком языке о хорошей работе, и «бакшиш» в две лиры, решили проблему столика в дальнейшем. На ужин нам всегда в дни его работы был резервирован столик. Чаевые ему давал дважды + две шоколадки девушкам официанткам в обед. Поэтому, когда мы с тарелками подходили к столику, напитки уже стояли на нашем столе.

На перекус мы обычно брали гёзлеме (внизу нашего трехэтажного корпуса, там же запеченный картофель с любой начинкой – кумпир и айран). Работают с 12 до 16 часов. Можно взять в номер.

Фруктов было достаточно: мушмула, нектарины, яблоки, груши, апельсины, грейпфруты. В последние дни порадовали арбузами и появились бананы.

Десерты были вкусные. Особенно хорош был «брауни». Но, и другие десерты ему не уступали.

Напитки, как везде в Турции. Единственно, удивила совершенно непереваримая, ужасная текила. И наоборот, вполне нормальная водка. В барах бармены вполне прилично делают коктейли. Пиво «Эфес». Порадовало, что во всех барах, и у гёзлеме всегда можно попить холодненького, вкусного айрана.

После обеда можно полакомиться мороженым. Несколько сортов. Сыну больше всего понравилось красного цвета, приятное, с кислинкой – в жару самое то!

Брали один ужин в азиатский ресторан а`ля карт (в этом году он бесплатный). Гид Осман говорил, что после а`ля карт все всё равно идут в основной, но нам вполне хватило и азиатского. Я всего даже осилить не смог. Основу выбрали курицу. Довольно всё вкусно, только дольше.

Пляж. Ну море, есть море! Оно супер!

Температура воды была где-то 22 – 23 градуса. Температура воздуха в тени 27 -28, на солнце свыше 40. На пляже: на первой линии зонты, на второй тенты. Мест хватало всегда и везде, наверное, потому, что ещё начало сезона. Чисто. Если не хочется идти к душу, он позади пляжа, можно ополоснуться после моря из шланга у волейбольной площадки, удобно, и вода теплая. Если лениться идти с пляжа в главный ресторан, то вполне можно пообедать в ресторане на пляже. Имеется всё, чтобы утолить голод.

Бассейн и горки. Бассейн и вода вполне нормальные. Температура как в море, освежает. Горки 6 полос, работают по 2 часа, два раза в день. Одна тоннельная, одна «спираль», остальные прямые. Дети веселятся. Сын тоже несколько раз проехал.

Анимация нас особо не интересовала. Как - то выступали акробаты, да была живая музыка с «чесунами» среднего пошиба, с плохим английским. Вечером мы обычно гуляли по набережной. В этой стороне Сиде, она несколько скучновата. В стороне античных развалин променад был куда веселее: можно было посидеть в кафешках, послушать хорошую живую музыку (не обязательно что-то покупать). Много народу, живо. В этой же стороне тихо, освещено не очень. Зато на газоне как-то встретили живого ежика, пообщались с ним. Он конечно торопился и фыркал, и мы не стали для него праздником этого вечера, но нам он доставил большое удовольствие!

Как всегда, вокруг много кошек. У каждого отеля свой кошкин дом. Кошки сытые и ухоженные.

А вечером приятно прогуляться по улицам Сиде.

Конечно же не обошлось без шопинга. Нам нужен был текстиль. От «Пегаса» был индивидуальный трансферт в магазин кожи «Бизон». Хочется поблагодарить отельного гида «Пегаса» Османа за заботу о своих подопечных, и полную информацию по всем вопросам. Мы сообщили ему, что кожа нас не интересует, и он нам подсказал возможные варианты всех наших действий, без покупки кожаных изделий. Добавил только, что как правило, из «Бизона» без покупок не выходят. И он оказался прав. Поскольку я очень люблю торг, то не доставить своей жене удовольствия я просто не мог. Поэтому, две покупки при первоначальной цене в 1950 $, за 800 $ нам обоим доставили удовольствие (я подозреваю, что жене больше…). Мы три раза в магазине попили чая, в итоге пришел главный менеджер Расул. Он заметил, что предлагаемая мной цена слишком мала, но я смог его убедить, что маленькая прибыль все же лучше, чем её полное отсутствие, и в итоге мы хлопнули по рукам. Причем, на этом же м/автобусе с гидом "Пегаса", мы и в "Текстиль" съездили. Так что всё получилось как нельзя лучше.

Хочу отметить, что удачному завершению всех покупок на отдыхе в Турции, да и вообще самому отдыху, способствовало некоторое знание турецкого языка. Для тех, кто читает сей отзыв, могу предложить свой русско – турецкий разговорник, который, я уверен, очень может помочь вам на отдыхе в Турции - http://slobodach.ru/spetskuhnya/variegated-mosaic/1028-turts....

Отель нам понравился, если, к тому же, учесть критерий: цена - качество. Путешествие в "страну Oз» у нас останется в памяти, как яркое событие этого года. Отдохнули, загорели, накупались в море. Что ещё может быть лучше для жителей довольно сурового Урала! Хочу отметить, что когда мы загорали под турецким солнышком, дома у нас было +6, а по северу края прошел снег…

Желаем всем отличного настроения и прекрасного отдыха!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх