На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Приднестровская Молдавская республика г. Бендеры, часть 2

Вторую часть начну с центральной улицы города Бендер "Дворянская" бывшая "Советская"

 

Уж не хочет быть она крестьянкой,

Хочет быть столбовою дворянкой!" © (А.С. Пушкин)

В Бендерах открыли улицу Дворянскую. Говорят, что небольшой отрезок ныне бывшей Советской от Ленина до Московской стал напоминать фрагмент Одессы - кованые фонари, брусчатка, липовые аллеи, старые здания...

 

Безусловно, улица красивая, но, если вы внимательно посмотрите фото, то увидите, что она пуста - это печально, но справедливо так как ходить по дворянской очень трудно на плоской подошве. С первых шагов я начала спотыкаться( А ведь власти хотели чтоб улица была для отдыха: 

"Брусчаткой была вымощена улица Дворянская – так Советская называлась столетие назад. Эти вековые гранитные камни вымостят заново. И здесь расположится пешеходная зона, которая станет визитной карточкой а и любимым местом отдыха для бендерчан. Кроме историко-краеведческого музея, в начало XX века вернутся и все жилые постройки, находящиеся на этом участке улицы." (с)

Увы! Пешеходная зона не совсем удалась, хоть и красиво!

На момент моего пребывания в Бендеры приехал кишинёвский цырк

мы его посетили, но снимать категорически запретили "авторские права"

только во время антракта можно было покатать детей на качелях и сфоткаться с клоунами, всё платно, конечно ... мой племяш решил не тратить деньги, сказал: "и так сойдёт" очень много деток было, а перерыв 15 мин всего( уступили младшим деткам...

Центральная улица Ленина ведёт к набережной и ДК Ткаченко

Революционер Ткаченко: он же Петря, он же беспятый, он же Гайда

Павел Дмитриевич Ткаченко, настоящее имя — Яков Яковлевич Антипов (1901—1926) — один из руководителей коммунистических организаций Бессарабии и Румынии. Партийные клички: Петря, Басарабяну, Хаим, Иван, Беспятый, Янкель, Стефан, Егозин, Влад, Гайда.

В 14 лет поступил на работу подручным мастера в Бендерские железнодорожные мастерские. С этого времени Яков Антипов начал свою революционную деятельность. После окончания в 1916 году Реального училища им. А. Георги поступил на юридический факультет Петербургского университета. Участвовал в революционном движении в Петрограде. В августе 1917 года вступил в Красную гвардию.

В 1918 году Яков вернулся в Бендеры и, включившись в революционную деятельность, создал здесь Союз социалистической молодёжи. Принимал участие в Бендерском вооружённом восстании 1919 года, вёл агитационную работу среди румынских и французских войск. Некоторое время возглавлял городскую партийную организацию.

Именем Павла Ткаченко названы улицы в Кишинёве, Бендерах и Тирасполе.

Дворец культуры им. П. Ткаченко - это своего рода аккумулятор мощной энергии, высоких эмоций и ярких эстетических чувств.

Сегодня МУ« ДК им. П. Ткаченко» - основной центр культурной жизни Бендер. Сцена дворца культуры принимает мастеров искусств, гостей, участников художественной самодеятельности стран ближнего зарубежья.

Рядом с ДК Ткаченко располагается набережная. Жаль, что я показываю зимние фото, летом она очень красивая. Ну ни чего страшного, весной я сфотографирую её во всех красках!

Памятник «Жертвам Холокоста» был создан в память убитых евреев немецко-румынскими оккупантами в годы Великой Отечественной, когда эту нацию преследовали и уничтожали.

Памятник представляет собой фрагмент стены плача, сделанный из чёрного гранита с красными вкраплениями, которые напоминают капли крови пролитые этим народом. В камне высечены звезда Давида, и над ней дата: «1941». У подножия монумента написаны слова: «Не все жертвы нацизма были евреями, но все евреи были жертвами фашизма».

МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В день первой годовщины Бендерской трагедии – 19 июня 1993 года на пересечении улиц Котовского – Ткаченко была открыта первая очередь Мемориала Славы, призванного увековечить память погибших защитников города. На невысоком постаменте установлена боевая машина пехоты, экипаж которой участвовал 22 июня 1992 года в штурме полиции и не вернулся из боя. Это были Бунин Андрей, Кардаш Герман, Дузь Александр, Земляной Леонид, Кукович Владимир, Гладков Юрий. Перед БМП горит Вечный огонь.
К пятилетию образования ПМР, 2 сентября 1995 года, была сдана вторая очередь мемориала. Памятник исполнен в виде стилизованной открытой часовни.

К 6-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики в 1996 году была открыта третья очередь мемориала Памяти и Скорби. Памятный знак представляет собой пять железобетонных конструкций в виде лучей, на фоне которых разбросаны осколки мрамора; на них выбиты имена тех, кто погиб летом 1992 года, защищая родной город. Автор мемориала – художник Б.А.Филимонов, архитектор Г.А.Райляну.

Рядом располагается главный пост ГАИ

Пожарная охрана располагается так же в центре города

Пока я фотографировала, успели замерзнуть, бвстро пробежались мимо центрального рынка и торгового комплекса "ШЕРИФ"

... быстро пребыстро поспешили на манты к моей родне ... тётя моя сибирячка, из Бийска, толк в мантах знает ...

К нашему приходу процесс приготовления и лепки был в самом разгаре

УВЫ! Финального фото нет! Во всем виноваты эмоции! представьте, родню больше 6 лет не видела, только по скайпу...тут уж не до фото)

Продолжение следует...

p.s. часть первая 

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43747185508/Pridnestr...

Картина дня

наверх