На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Возвращение в лето. Смоленские каникулы.

 Здравствуйте всем! В последней моей теме о Крыме в ноябре заговорил о лете, и так захотелось сейчас зимой окунуться в лето. Эту тему я хотела создать еще летом, но подружка сразу не прислала свои фото, а теперь и вовсе забылось. Но в лето окунуться хочется! Так что попробую обойтись только своими фотографиями. Я уже писала об этом сказочном месте - национальном парке "Смоленское поозерье" (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43353067668/Natsional...) и обещала продолжить, потому что ездим мы туда регулярно, фото просто немерено сколько, но... как обычно, нехватка времени.

А этим летом случилась совершенно спонтанная поездка. Встретились с подружкой тут в Москве на пляже. Она только что из "Сочей" прилетела и взмолилась: "Ребята! У меня три дня отпуска осталось! Вы же не допустите, чтобы я проторчала все три дня в Москве! Отвезите меня куда-нибудь!!!" Ехать в ближайшие дни мы никуда не собирались, но что не сделаешь ради друга! Включили навигатор, стали изучать обстановку. В итоге, взвесив все "за" и "против", пришли к выводу, что самый лучший вариант - свозить Наташку в Смоленское поозерье на озеро Сапшо. Ну а 1100 км - это ж не крюк для бешеной собаки! Была бы дорога хорошая!

Сказано - сделано. Сразу же позвонила в санаторий им. Пржевальского, где мы всегда останавливаемся. Вот такой реликт советских времен 1972 года постройки:

На наше счастье номера свободные были. Сейчас санаторий полностью перестраивается. Возможно, к лету все номера будут отремонтированы и обставлены новой мебелью. Но вот заковыка - в новых номерах нет... холодильников! Ну вот так - денег на них не хватило! Ну а холодильник при санаторском диетическом питании - предмет первой необходимости. Поэтому сразу предупредила подружку, чтобы звезд с неба не хватала - все удобства есть, кровать удобная. А что еще надо? Да, обстановка спартанская, но не в этом же счастье!

Ну, в люксе получше, даже пульт от телевизора имеется, но все люксы выходят на южную сторону, поэтому летом мы в них никогда не останавливаемся.

Ну и что, что телевизор - музейный экспонат. Зато вышка совсем рядом, и интернет работает отлично - смотри себе что хочешь хоть круглосуточно!

Конечно, подружка моя была несколько шокирована подобным интерьером. Она у нас "цивилизованная", привыкла к заграницам и пятизвездочным отелям. А тут в номере даже фена нет! Это ее убило наповал! Она сделала такие круглые глаза на стойке регистрации, что фен ей сразу же выдали!

Итак, распределили обязанности. Мне - сделать шашлык, Наташке - купить мангал и угли, и на 7 утра следующего дня забили стрелку. Поскольку подруга моя - жуткий опоздун, предупредили, что ровно в 7.00 отъезжаем без нее. В 6.45 Наташка уже прыгала вокруг машины, размахивая мешком с углями.

Итак, день первый. 27 июня. 

Приехали, поселились и сразу же пошли на озеро Сапшо, что буквально в сотне метров от санатория.

 Это вид на санаторий с озера.

Вот такое оно - Сапшо.

Кто-то щучку поймал:

А вот местный рыбачок щуренка поймал

 Ха! Новшество! Пляжная кабинка для переодевания, надо полагать. Только мы что-то не поняли юмора...

Купались и плескались, почти не вылезая, целый день.

Это фото другого года - меня вообще из Сапшо вытащить невозможно!

Но больше всего меня восхитило Сапшо в октябре - золотой осенью!

Но что-то я отвлеклась. Вернемся к нашим каникулам. Наплававшись вволю, ближе к вечеру пошли жарить шашлыки. Поскольку это национальный парк, костры разжигать разрешено только на специальных оборудованных площадках. И то верно! 

Понятно, что мангал собирать - дело сугубо женское! Да мы ж на все руки мастерицы!

Ну всё, собрали, пора шашлыки нанизывать.

А шашлык у меня получился - ассорти. По дороге домой удалось купить только курицу, быстро разморозила по куску баранины и свинины. Всё это в ведро - готово! Кстати, баранина оказалась самой сочной и вкусной, а главное - мягкой.

А вот и первый гость пожаловал.

У Наташки ответственная работа - называется "поддувало".

Во размахалась!

А гость терпеливо ждет.

Ура! Первая порция шашлыков готова!

А тут и второй гость пожаловал.

До чего же был вкусный шашлык! Сейчас пишу, а у самой слюньки текут! Шашлыка как хочется!!!

Конечно же купались в ночном озере. Только вот фото не получились - новый фотоаппарат упорно переключался на ночную съемку, а принудительной вспышки нет. Так что получились какие-то такие вот фантомы.

 На том и закончился первый день.

День второй. 28 июня.

Очень насыщенный день получился. Хотелось Наташке показать как можно больше. Поэтому, позавтракав, повели ее на озеро Чистик.

Это Чистик в октябре.

Это особо заповедная часть национального парка. На берегу озера нет никаких мангальных площадок, запрещено разведение любого огня - будь то хоть примус, хоть барбекю. Можно только гулять и купаться. В Чистике живут какие-то бактерии, которые при малейшем загрязнении воды дохнут. Поэтому, если обнаружится, что количество бактерий снизилось, то доступ к озеру вообще перекрывается. Но такое случается редко. Вода в озере идеально чистая, ее спокойно можно пить. В Чистик не впадает ни одной речки или даже масюсенького ручейка, а питается озеро исключительно грунтовыми водами. Поэтому песок в озере совершенно белый, не дающий никакой мути, как ни старайся его баламутить.

 Итак, идем на Чистик. По дороге подкрепляемся земляничкой.

На пути - Лебединое, пардон, Гусиное озеро.

Какой кучерявый красавец!

Озеро начинается с болотца, покрытого цветущему лилиями. Наташку оттуда еле оттащили!

Идем дальше вдоль берега.

Первые грибочки стали попадаться. 

У благоверного сразу проснулся охотничий инстинкт, и он рванул на "тихую охоту".

Надо сказать, что подружка моя - сугубо городской житель. У нее даже дача в ближайшем Подмосковье, где дикой природой и не пахнет. Поэтому грибы раньше она никогда не собирала. Заинтриговало...

Её первый гриб.

Обгрызенный малость...

Да еще и черничка!

А это благоверный с трофеем.

Лисички попадаются.

Подберезовики.

Умаялся он с нами... Пора бы уж и искупаться.

А купаться в чистейшей прозрачной воде Чистика - неописуемое удовольствие!

Наташку не вытащить никак! Говорит: "Я теперь русалка и тут жить останусь!"

Только накрыв скромную "полянку", удалось ее выманить из озера.

Вернулись с Чистика к концу обеда, пообедали и пошли на святой источник. Раньше это был обычный колодец, в котором жители ближайшей деревни брали питьевую воду. Но в начале 90-х годов его освятили, и он стал "Святым источником преподобного Серафима Саровского".

Я пообещала Наташке распрекрасную красивейшую дорогу по высокому холму вдоль берега озера. И началось всё распрекрасно!

Идем, цветочками любуемся!

И вот подружка уже в предвкушении неописуемых красот.

Но вместо ровной лесной дороги мы увидели вот это:

За несколько дней до нашего приезда прошел сильнейший ураган, повалил деревья, и их еще не успели убрать. Отступать? Нет, это не в наших правилах! Напевая "Там где пехота не пройдет, и бронепоезд не промчится...", мы пошли на штурм!

Наташка все-таки успевает еще чем-то там любоваться.

"Вот нефигассе выворотило!!!"

Уф! Наконец-то выбрались на чистую дорогу! Лишь с отдельные и совсем не страшными препятствиями.

И вот мы на смотровой площадке.

Оттуда открывается великолепный вид на все озеро Сапшо. Жалко, погода нахмурилась - вот-вот дождь пойдет.

И совсем рядом - тук-тук-тук...

А это вид на озеро в солнечную погоду.

Пришли!

Всё бы хорошо, но комары просто заели! 

А надо еще дойти до купальни - сквозь тучи комаров!

Из-за комаров даже забыла саму купальню сфотографировать. Это фото другого года.

Поскольку все мази и кремы от комаров у нас закончились, мы решили не окунаться - а то ведь обратно не дойдем! Только сфотографировали.

Обратно пошли другой дорогой - более длинной. Но зато лугами-полями - там-то уж точно завалов не будет и комаров поменьше. Тут пошел дождь, и я спрятала свой фотоаппарат. А места-то красивейшие! Вот фото другого года, но на той дороге сделанное.

Домой пришли и упали замертво! Столько километров за день пропахать, да еще штурмуя завалы! Да с непривычки! Я робко спросила - А с Сапшо пойдем прощаться? - Так меня чуть не прибили! Да и ливануло за окном как из ведра. Спали как убитые! И рано утром отправились домой.

День третий. 29 июня. Едем домой.

И ничего уже интересного. Это я их по глупости выпустила на полпути до Москвы "до ветру" - потом еле загнала. Только угроза, что без них щас уеду, подействовала!

Понравилось ли моей подруге? Она в восторге! Да, получился всего один полный день, ну и еще полдня. Как сказала подруга, что в эти полтора дня для нее уместилось ВСЁ ЛЕТО!

Конечно, показали ей мы только крохотную часть. А в окрестностях есть что посмотреть. В национальном парке 50 крупных озер и, говорят, больше тысячи мелких. И каждое озеро чем-то интересно. Есть озеро Мутное. Оно и правда мутное - в озере добывают уникальную лечебную грязь, которую используют в местном санатории. Говорят, что приезжает человек на костылях, а через неделю уже на танцы ходит! Есть озеро Бездонное - оно и правда без дна. Само озеро неглубокое, но дальше идет толстый пласт, в несколько метров, этой самой лечебной грязи - и до твердого дна не достанешь!

Очень красивое озеро Баклановское.

Оно самое глубокое в национальном парке. Вода чистейшая, а глубины начинаются буквально в метре от берега - зашел в воду, бултых, а дна и нету!

До одних озер можно дойти пешком, до других в санатории организуются автобусные экскурсии.

Есть еще одни святой источник Параскевы Пятницы

 Такой вот он - открытый:

 Есть и древнее городище на берегу Сапшо, и даже кое-как реконструировано. Но неприступные  валы сохранились хорошо.

В 30 км в райцентре Демидово (бывшее Поречье) родился Юрий Владимирович Никулин.

Вот эта улица...

Вот этот дом...

Есть в Демидове и довольно интересный краеведческий музей.

В самом поселке Пржевальское есть Музей партизанской славы и даже собственный танк в экспозиции!

В этот районе в войну был Партизанский край. Много памятников героям Великой Отечественной войны. На эту тему также проводятся интересные экскурсии.

А еще в поселке Пржевальское (бывш. Слобода) прошли последние годы знаменитого русского разведчика, ученого Николая Михайловича Пржевальского. Отсюда он уехал в свою последнюю экспедицию. Глянула сейчас в википедию - там отражена исключительно научно-исследовательская деятельность Пржевальского. Ну да, генерал-полковник Генерального штаба тихо-мирно с сачком за бабочками гонялся! Это дом-музей Пржевальского.

Постараюсь найти время и рассказать об этом доме-музее в отдельной теме.

Сразу и не вспомнишь, что еще можно посмотреть... На берегу Сапшо растет дуб, который мог видеть Наполеона. По легенде именно в Сапшо затонула "золотая карета" Наполеона. Конечно же, это только легенда - никто бы никогда не стал везти все награбленные ценности в одной (!) карете. Да и маловероятно, чтобы хоть какой-то отряд отступал более чем в 100 км от Смоленской дороги. Но дуб действительно старый, ему где-то 250 лет. Его надо обнять и попросить у него здоровья.

Можно покататься по Сапшо на лодке. Если мы попадаем туда летом в выходные, то народу слишком много - и санаторий битком, и дачники, и просто люди приезжают на один день покупаться. Тогда берем лодку и уплываем на острова - там никого нет, тишина и покой!

Закончу на этом. А то уж утомила, наверное. Спасибо всем, кто дошел со мной до конца!!!

Картина дня

наверх